Семь жеребцов и одна кобыла. Бэльмонт Стейкс 2022

Мо Донегал

Победитель Бэльмонт Стекс Мо Донегал и жокей Инад Ортиз

11 июня разыгран  заключительный этап американской «тройной короны» — Бэльмонт Стейкс. Фаворитом был  Мо Донегал —  Mo Donegal (Uncle Mo – Collingmissbrown) Тренер Тодд Плетчер.  Он и стал победителем. Теперь  его скаковая карьера выглядит так: 6 стартов, 4 победы и 1 третье место. В двухлетнем возрасте Мо Донегал  впервые стартовал 21 октября в Бэльмонт парке. Это была скачка мэйден на 1700 м, которую он выиграл, будучи фаворитом. А 4 декабря в Акведуке жеребец стал победителем приза 2-й группы Ремсон Стейкс (1800 м). На этом его дебютный сезон закончился. В этом году Мо Донегал начал с третьего места в Холи Бул Стейкс, 9 апреля он выиграл Вуд Мемориал, а 7 мая финишировал  пятым в Кентукки  Дерби. Прикнесс Стейкс жеребец пропустил. А в Бэльмонт Стекс одержал уверенную победу.

Nest

Кобыла Нест заняла второе место в Бэльмонт Стейкс

В этой скачке у него было 6 соперников, и среди них победитель Кентукки Дерби Рич Страйк. Он тоже не участвовал в Прикнесс Стейкс.  Выиграть  Бэльмонт Стейкс было принципиально важно для его команды. До триумфа в «скачке за розами» жеребец  не имел особых успехов на ипподроме. И теперь важно было подтвердить его высокий класс. Даже второго или третьего  места было бы достаточно для этого. Но Рич Страйк  финишировал шестым.

Skippilongstocking

Третий призер Бэльмонт Стейкс Скиппилонгстокинг

По игре он котировался на третьем месте, а вторым фаворитом был Уи Зе Пипл  — We The People (Constitution – Letchworth).  Вероятно, многих игроков впечатлила его победа в призе Питер Пэна, одержанная 14 мая в Бэльмонт Парке. Кроме нее, на счету у этого жеребца было неудачное выступление в  Арканзас Дерби и победа в рядовой скачке. В двухлетнем возрасте  Уи Зе Пипл не скакал. Поэтому, ожидания успеха от его выступления были явно завышенными. Он занял 4-е место, и оно вполне соответствовало его реальным возможностям.

We The People

Уи Зе Пипл занял в Бэльмонт Стекс 4-е место

В призах американской тройной короны кобылы стартуют не слишком часто. Но в этот раз Тодд Плетчер записал в Бэльмонт Стейкс еще одну свою лошадь – вторую призершу Кентукки ОКСа Нест. И она заняла второе место. За ней финишировал Скиппилонгстокинг – Skippylongstocking (Exaggerator – Twinkling). Он всего лишь третий раз участвует в групповой скачке. В Вуд Мемориал он занял третье место, в Прикнесс Стейкс был пятым и в Бэльмонт  Стейкс третьим. До этого он имел 6 стартов в обычных скачках, был на призовых местах и один раз выиграл.

Creative-Minister

Криэйтив Министер — 5-е место в Бэльмонт Стекс

Третий призер Прикнесс Стейкс – Криэйтив Министер – Creative Minister ( Creative Cause – Tamboz) занял в Бэльмонте 5-е место. В двухлетнем возрасте он не скакал, а в текущем сезоне помимо двух вышеназванных стартов трижды успешно выступил в рядовых скачках: 2 победы и 1 второе место.

Rich Strike

Победитель Кентукки Дерби Рич Страйк остался шестым в Бэльмонт Стейкс

Седьмое место в Бэльмонт Стекс занял Барбер Роуд – Barber Road (Race Day – Encounter). Его предыдущим стартом было Кентукки Дерби, где он занял 6-е место. А до этого был вторым в Арканзас Дерби, третьим в Ребел Стейкс и вторым в Сауфьвест Стейкс. Такова его трехлетняя карьера на данный момент. А в 2 года он не участвовал в групповых скачках. Имел 2 старта на 5 и 6,5 фурлонгов, занял соответственно 4-е и 2-е места.

Barber Road

Барбер Роуд, занявший 7-е место в Бэльмонт Стекс на резвой работе

На последнем восьмом месте в Бэльмонт Стейкс финишировал Голден  Глайдер – Golden Glider (Gostzapper — Golden Scarf). Он и по игре котировался на последнем месте. Хотя, его скаковая карьера говорит о том, что жеребец надежный и стабильный. В двухлетнем возрасте он не выступал. А на данный момент у него 6 стартов, 1 победа, 1 второе место, 2 четвертых и 1 пятое. Все это призовые места в групповых скачках, за исключением победы в дебютном старте. Скорее всего, жеребцу просто не подошла дистанция 2400 м, чем и объясняется его неудачное выступление в Бэльмонт Стейкс.

Golden Glider

Голден Глайдер не расстроился, заняв 8-е место в Бэльмонт Стэкс

В  скачках американской «тройной короны» определяются лучшие трехлетние лошади первой половины сезона. Но в этом сезоне по результатам Кентукки Дерби, Прикнесс Стейкс и Бэльмонт Стейкс выделить одного или нескольких лучших лошадей проблематично. Конечно же, Рич Страйк возглавил бы этот список, если бы попал в тройку призеров Бэльмонт Стейкс. Но, поскольку этого не случилось, на роль лидера может претендовать и Мо Донегал. Так что  вопрос о лучшем трехлетнем жеребце США сезона 2022 остается открытым.

Рич Страйк купается

Рич Страйк явно недоволен своим результатом в Бэльмонт Стейкс, и вода должна смыть его плохое настроение

А что же, все-таки, случилось с Рич Страйком? Перед стартом он выглядел свежим, а на параде перед трибунами было заметно, что он просто рвется в бой. То, что дистанция оказалась для него слишком длинной, тоже не может служить объяснением его неудачного выступления, поскольку он с самого начала скачки шел последним, а в конце смог даже продвинуться вперед и обойти двух лошадей. Как после такого великолепного финиша в Кентукки Дерби, можно было так бледно пройти в следующей скачке?Тренер жеребца Эрик Рид взял на себя вину за это неудачное выступление своего подопечного. Он сказал, что допустил ошибку, давая указания жокею. Оказалось, что Рид просил Сони Леона не становиться с жеребцом на бровку, а пропустив компанию со старта, выехать в поле и вести его по наружной траектории. Почему он решил, что так будет лучше, после того, как  Рич Страйк выиграл Кентукки Дерби, идя по бровке? Зачем нужно было накручивать лишние метры дистанции?

Рид сказал, что не хотел, чтобы жеребец шел в плотной группе. Боялся помех и непредсказуемых ситуаций. Он понадеялся на силу жеребца, и думал, что полем ему будет легче объехать всю компанию. Однако, сам жеребец воспротивился такому решению тренера. Он инстинктивно стремился к бровке, чтобы сократить дистанцию. Жокей боролся с ним, пытаясь выполнить установку тренера. И эта борьба стоила Рич Страйку потери нескольких мест на финише. Во всяком случае, таково было официальное объяснение тренера. Эрик Рид сказал, что он понял свою ошибку, когда лошади шли по противоположной прямой, но исправлять что-либо, было уже поздно.  Интересно будет посмотреть на Рич Страйка в последующих скачках.