Всероссийский ОКС 2022. Фаворитка и ее соперницы

Пэл Плэй

Участница Всероссийского ОКСа 2022 Пэл Плэй

На больших скаковых митингов статус приза не всегда совпадает с размером его призового фонда. Самой дорогой скачкой на ЦМИ 23 июля будет приз Фрагранта. Но по статусу это всего лишь именной приз, в то время как ОКС и приз Анилина, это традиционные призы первой группы. И несмотря на то, что их призовой фонд более, чем вдвое ниже (5 000 000 рублей), селекционное значение и престижность этих скачек трудно переоценить.

Сподвижница

Главная аворитка Всероссийского ОКСа Сподвижница

Главная интрига предстоящего ОКСа, это вопрос о том, выиграет ли главная фаворитка – Сподвижница, и кто или что сможет ей помешать. Сподвижница (Дансфлаер – Снэззи) родилась в АФ «Прогресс» и принадлежит этому хозяйству. Тренер Иван Лыков. Скаковую карьеру этой кобылы без преувеличения можно назвать выдающейся: 7 стартов, 6 побед и 1 призовое место. В два года она выиграла призы: Пробный, реки Волги и Трансвааль. В призе реки Кубани была третьей. В этом сезоне Сподвижница не знала поражений. На ее счету победы в призах Струны, Аналогичной и Краснодарском Оксе, который она выиграла произвольно. То что кобыла одинаково успешно справляется с разными дистанциями, говорит о том, что она в равной степени обладает и резвостью, и выносливостью.

Пинк Эйр

Пинк Эйр одна из основных соперниц Сподвижницы                     фото Натальи Будычевой

Сподвижница выступала на Краснодарском и Павловском ипподромах и доказала, что ей одинаково легко выигрывать и по тяжелой краснодарской дорожке, так и по резвой павловской. Поэтому можно предположить, что и московский круг ей подойдет. Еще одно преимущество Сподвижницы, это опыт выступления на 2400 м. Правда, одна из ее главных соперниц Пинк Эйр тоже прошла эту дистанцию в Пятигорском Оксе, где заняла третье место. Всего у этой кобылы 6 стартов: 3 победы и 2 призовых места. Лишь раз она осталась за чертой призеров: в Большом призе на Краснодарском ипподроме.

Сударушка в скачке

Сударушка (справа) выигрывает приз в честь Дня защиты детей на Павловском ипподроме

Пинк Эйр (Маджестик Сити – Патрициас Проспект) рождена в США, принадлежит Александру Хаиту. Он первый стал покупать лошадей в Америке. Хаит был владельцем знаменитой Мун Тистл, выигравшей в 2004 году ОКС и ДЕРБИ на ЦМИ. А тренировал ее Яков Манн. Он же является тренером Пинк Эйр. Его отделение постоянно находится на Нальчикском ипподроме, но лошади часто гастролируют. Пинк Эйр выступала на Павловском, Краснодарском, Грозненском и Пятигорском ипподромах. В прошлом году она выиграла призы: Пробный, реки Кубани и заняла второе место в призе Законодательного Собрания Краснодарского Края (приз Первой Короны). В этом сезоне Пинк Эйр стала победительницей приза Струны в Грозном и заняла 3-е место  в Пятигорском ОКСе. Как видно, Сподвижница имела на один старт больше, но судя по тому, как легко она выиграла ОКС, это не повлияет на ее шансы во Всероссийском ОКСе.

Сударушка

Сударушка и жокей Станислав Николкин

Третья интересная гастролерша – Сударушка(Серебряный Бор – Суламифь), она принадлежит к-з «Донской», тренер А.И.Чугуевец. Кобыла начала выступать только в этом сезоне. У нее в карьере 3 старта: 4-е место в призе Глориас Лэсс в Краснодаре, и 2 победы: в именном призе на Павловском ипподроме и в призе Сосны в Ростове (2000 м). Хотя у Сударушки нет опыта выступлений на 2400 м, но, вероятно, тренер планомерно готовил ее именно к Всероссийскому ОКСу. Персефея Барс (Персей Барс – Густавия) – третий призер Краснодарского ОКСа. При 10 стартах, у нее лишь одна победа. Это был первый старт кобылы в Майском призе на Павловском ипподроме в 2021 году. С тех пор она не побеждала, но занимала платные места в традиционных призах. Кобыла принадлежит КФХ «Барсук Т.Л.», тренер С.Н.Круглыхин.

Смарт Спирит

Смарт Спирит и жокей Мирбек Мамуров

Смарт Спирит( Экзеджерейтор – Спиритьюэлити) записана на Всероссийский ОКС от к-з 711, тренер О.С.Кравченко. Она тоже участвовала в Краснодарском ОКСе и заняла 8-е место. При семи стартах, у Смарт Спирит одна победа в дебютной скачке в прошлом году. В призах: реки Волги, Осеннем, Глориас Лэсс и Сосны она заняла вторые места. В призе Фомина в прошлом году была третьей.

Эзотерика

Эзотерика

Остальные участницы ОКСа находятся на ЦМИ с начала сезона. По результатам, лучшая из них Эзотерика (Экселебрэйшен – Треc Форт). Она рождена в Ирландии, принадлежит В.П.Бухтоярову. Тренирует ее М.У. Кантакузин. В прошлом году она лишь раз выступила в  скачке на 1200 м и осталась третьей, в этом сезоне выиграла призы Струны и Аналогичной. Преимуществом Эзотерики будет то, что она находится в привычной обстановке и знает дорожку ЦМИ.

Страйк Мэйкер

Страйк Мэйкер

Страйк Мэйкер (Кап Мэйкер – Страйк Рэди) выиграла в прошлом году Осенний приз, в этом сезоне была 4-й в призе Аналогичной и 5-й в призе В честь Российско-Монгольской дружбы. Она рождена и принадлежит ОАО НПГ «Сады Придонья», тренер О.А.Шаповалов. Аквамарин Блю (Джимми Крид – Даймонд Хайвей) имеет 5 стартов и 4 призовых места. Побед у нее пока нет. Кобыла была второй в призах Струны и Аналогичной. Аквамарин Блю принадлежит ООО Европейский Инвестиционный Холдинг, тренер О.П.Полушкина. Пэл Плэй (Паландер –Плэй Эилд) в прошлом году не скакала, в 2022 была второй в ограничительном призе на 1400 м в Пятигорске и третьей в призе Аналогичной на ЦМИ. Судя, по происхождению, кобыла должна хорошо держать дистанцию, и возможно, ее целенаправленно готовят для старта во всероссийском ОКСе. Кобыла принадлежит к-з «Волгоградский», тренер Ш.А.Хатков.

Аквамарин Блю

Аквамарин Блю

Таким образом, по своей скаковой карьере, Сподвижница выделяется на фоне других участниц, и ее следует считать наиболее вероятной победительницей. Смогут ли  Пинк Эйр, Эзотерика и Сударушка составить ей достойную конкуренцию и побороться с ней за победу? Как распределятся призовые места, и кто из остальных участниц сможет преподнести сюрприз? Следует учитвыть, что кобылы, не выступавшие на дистанции 2400 м, могут показать в ОКСе лучший результат, чем в своих предыдущих скачках. Всероссийский ОКС обещает быть очень интересным. А его результаты мы узнаем 23 июля.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft