Всероссийский ОКС 2018. Фавориты и гастролеры

Оксистка 2018

Победительница Всероссийского ОКСА Флит Элит

29 июля на ЦМИ разыгран ОКС. Его призовой фонд составлял 200 000 рублей. Тем не менее, на эту скачку было записано 5 кобыл с других ипподромов: Ростовского, Краснодарского и Пятигорского. И это был в полном смысле слова всероссийский ОКС. По идее, все скачки первой группы на столичном ипподроме должны иметь такой статус, но пока, далеко не всегда удается собрать столь звездный состав, как в этот раз в ОКСе.  Его участницами были:

Флит Элит (Эфлит Алекс – Тэйл Оф Э Леди) /рожд. в Ирландии/. В двухлетнем возрасте стартовала дважды: выиграла ограничительный приз и заняла 7-е место в Большом призе в  сильной компании с жеребцами. 2018 выиграла приз Глориас Лэсс, в призе  Струны осталась второй за Кармель Барс, в призе Аналогичной тоже второй за Вар Стар, в Оксе проиграла шею Марджане, но опередила Вар Стар. Скакала она в Краснодаре.

Флит Элит перед стартом

Флит Элит в паддоке ЦМИ перед стартом во всероссийском ОКСе

Стэйтли Каунтесс (Хэйнсфилд – Осам Алекса)/рожд. в США/. Двух лет в Пятигорске участвовала в призах Пробном, реки Кубани и Реки Волги. Заняла соответственно 2-е, 3-е и 5-е места. В 2018 в призе Струны была 2-ой, выиграла призы Аналогичной и в честь оксистки Коко Шанель (2000 м), в Пятигорском ОКСе стала вторым призером.

Кармель Барс (Денбера Дансер – Кавалькада) /рожд. в России/. В прошлом году была чемпионкой среди двухлетних кобыл и лучшей двухлетней лошадью России.  В 2018 в Краснодаре в апреле-мае выиграла в Краснодаре призы Золотая миля и Струны, в июне приз В честь работников Нефтяной, Газовой и Топливной промышленности в Москве. И вот снова старт в Москве.

участница Всероссийского ОКСа

Второй призер Пятигорского ОКСа Стэйтли Каунтесс

Дэйн Дроп (Лемон Дроп Кид  — Дэйндрим)/ рожд. в США/. В 2 года кобыла не скакала. В 3 года в Москве ее первый старт был неудачным, затем 2-е место в гандикапе на 2018 м и 3-е в ограничительном призе на 2000 м. После этого гастроли в Казань на приз Мисс Татарстана (Казанский ОКС). Он проходил 13 июля. И там она заняла 2-е место за Доминантой, не проигравшей ни одного старта на Казанском ипподроме. При этом надо учесть, что Дэйн Дроп перенесла дорогу и выступила на непривычной, принципиально новой для нее дорожке. Эти два фактора безусловно свидетельствуют о высоком скаковом классе кобылы. Но смогла ли она полностью восстановиться  за 16 дней после поездки и старта на 2400 м.

Участница ОКСа 2018 на ЦМИ

Знаменитая Кармель Барс перед стартом во Всероссийском ОКСе

Леграф (Лемон Дроп Кид – Хэнд Крафтед) /рожд. в США/. Скакала в Москве. Двух лет имела один старт в призе Волги и осталась без призового места. В 2018 году заняла 2-е место в призе Аналогичной, затем выиграла ограничительный приз на 2000 м и еще в одной аналогичной скачке осталась четвертой.

Наргиз (Мономах – Нарки Гёл) /рожд. в России/. В прошлом году беспроигрышно скакала в традиционных призах и была лучшей двухлетней кобылой на ЦМИ. В 2018 году она осталась 3-ей в призе Струны, затем выиграла приз Аналогичной и заняла второе место в призе Коннозаводчиков России.

Кобыла Волгоградского к-з

Участница Всероссийского ОКСа Дэйн Дроп

Де Бирра (Лопе де Вега – Бирмани) /рожд. в Великобритании/. Двух лет не скакала. В три года выиграла в Ростове 2 ограничительных приза на 1800 м и ОКС.

Кампарель (Камелот – Эппарел) /рожд. Ирландия/. В прошлом году скакала в Ростове и Пятигорске. Выиграла рядовую скачку. В призе реки Кубань была 5-ой, в Осеннем (Пятигорск) 4-ой. В этом году в Москве стала победительницей  двух ограничительных призов на 1800 и 2000 м в сильных компаниях.

Честь (Статик Мемори – Чанс Данс)/рожд. в России/. Имела 4 старта в прошлом году. Из них одну победу и два призовых места. В 2018 году до ОКСа имела 4 старта и 3 призовых места в Москве.

Legraph

Третий призер Всероссийского ОКСа Леграф

Леди Голд Стар (Джио Понти – Эвер энд Энон)/США/ . Двух лет не скакала. В этом сезоне в Пятигорске выиграла 2 открытых приза на 1800 и 2000 м.

Ламанта (Мастери – Леди Брэнди) /Россия/. В прошлом году в Пятигорске выиграла Пробный приз и осталась без платного места в призе реки Волги. В сезоне 2018 года на ЦМИ проскакала в трех ограничительных призах и заняла соответственно 1-е, 6-е и 4-е места.

Nargiz

Четвертый призер Всероссийского ОКСа Наргиз

Выбрать фаворитов в такой компании было сложно даже опытным игрокам. Гастролеров всегда трудно сравнивать с лошадьми, которые постоянно находятся на данном ипподроме. Перевозка лошадей это всегда риск. Особенно для тех, кто отправляется на другой ипподром впервые. Как лошадь перенесет дорогу, за сколько дней лучше везти ее на место выступления. Подойдет ли ей дорожка, на которой она ни разу не скакала. Ответы на эти вопросы невозможно получить заранее. И даже если состояние лошади после транспортировки не вызывает у тренера опасений, он никогда не бывает уверен, что на новом для нее ипподроме она выступит столь же успешно, как и на том, к которому  привыкла. Тем более, не могут этого знать и игроки. Но Кармель Барс уже успешно проскакала в этом году в Москве. Поэтому, она казалась наиболее надежной фавориткой из всех привезенных кобыл. К тому же, она по праву считается одной из лучших лошадей России. Правда,  многие сомневались в ее способности,  держать дистанцию, несмотря на то, что она заняла третье место в Йоркширском ОКСе в Краснодаре. И скачка эта проходила по мокрой и грязной дорожке, которую Кармель Барс не любит.

участница Всероссийского ОКСа Де Бирра

Победительница Ростовского ОКСа Де Бирра

Другой фавориткой из числа гастролерш была ростовская оксистка Де Бирра. На ее фоне две пятигорские кобылы казались менее вероятными претендентками на победу.  Стэйтли Каунтесс не смогла выиграть ОКС, хотя компанию там нельзя назвать сильной. А Леди Голд Стар не прошла дистанцию 2400 м.  Флит Элит тоже почему-то  не рассматривалась большинством игроков как  фаворитка.   Хотя основания для этого были. Она скакала в сильных краснодарских компаниях, прошла 2400 м и буквально несколько темпов галопа отделяли ее от победы в ОКСе. При отсутствии явных фаворитов в компании лошадей с разных ипподромов, которые никогда не встречались ранее, необходимо обращать внимание на их происхождение. От отца Флит Элит — Эфлит Алекса в России много победителей крупных призов, а ее мать — Тэйл Оф Э Леди дала до нее трех хорошо скакавших потомков: Талгота, Бумбараша и Леди Кёрлин. И все они проявили выносливость и дистанционные качества. А главное: хорошо переносили переезды с ипподрома на ипподром.

CAMPAREL

Второй призер Всероссийского ОКСа Кампарель

Талгот скакал в Пятигорске, Ростове, Краснодаре и Москве. И везде показывал стабильные результаты, часто попадая на призовые места. Он участвовал в трех Дерби, выиграл в Пятигорске Большой Летний приз, а в Краснодаре ограничительный в очень сильной компании.  Бумбараш скакал на трех ипподромах. В Ростове выиграл приз Первой Короны, был вторым в Дерби, Призе Открытия и Дерби Юга России. Бумбараш участвовал еще в трех дерби: Краснодарском, Всероссийском и Супер Дерби. В Краснодаре он занял  второе место в призе Дружбы Народов (3200 м). Леди Кёрлин участвовала в трех ОКСах : в Краснодарском была четвертой, в Супер Оксе – третьей, во Всероссийском осталась без призового места. После такого анализа родословной, Флит Элит нельзя было считать «темной лошадкой». На самом деле, она таковой не была. Просто она совершенно незаслуженно выпала из поля зрения игроков.

Кобыла к-з Восход

Участница Всероссийского ОКСа Честь

Их внимание было сосредоточено на Де Бирре, Кармель Барс и Кампарели. Как можно было не считать фавориткой беспроигрышную ростовскую оксистку, дочь французского дербиста Лопе Де Вега, который выиграл также и французские «Гинеи». К тому же мать Де Бирры — Бирмани происходит от Бэлвы, давшей известного скакуна и производителя Инглиш Ченнела. Родословная Кампарели также небезинтересна. Она единственная в России дочь Камелота, жеребца, который имел реальные шансы стать следующим английским «трижды венчанным». Но к сожалению, он проиграл Сент Леджер из-за ошибки жокея.

Lady Gold Star

Участница Всероссийского ОКСа Леди Голд Стар

Однако, ни одной из трех главных фавориток не удалось выиграть Всероссийский ОКС. Де Бирра плохо перенесла дорогу и не успела как следует отдохнуть перед скачкой, Кармель Барс вероятнее всего еще не полностью восстановилась после напряженного начала сезона, а возможно и дистанция 2400 м для нее длинновата. Кампарель находилась в прекрасной форме и отлично выступила. Она вывела компанию на финишную прямую и легко шла к победе, но Флит Элит резко налетела с полевой стороны и опередила Кампарель на покорпуса. Третье место заняла Леграф, четвертое Наргиз. Кармель Барс финишировала пятой и не попала в число призеров.

Lamanta

Участница Всероссийского ОКСа Ламанта

Скачка получилась очень красивой. Ее хочется смотреть и пересматривать. В одном призе редко собирается столько сильных соперников с разных ипподромов, но быть готовым играть и выигрывать в таких скачках нужно. Какие выводы позволяет нам сделать анализ результатов Всероссийского ОКСа 2018. Хотя победительницей стала гастролерша, но все остальные призовые места достались московским лошадям. Поэтому, следует иметь в виду, что лошади постоянно находящиеся на том ипподроме, где проходит скачка всегда находятся в более выгодном положении, а значит и в игре более надежны. Из гастролеров следует выбирать более свежую лошадь, прошедшую уже дистанцию приза.

ОКС 2018

Участницы ОКСа первый раз перед трибуной. Флит Элит ведет

Стоит, по возможности, выяснять, когда ее привезли на ипподром. Если за день или два до скачки, то она может не успеть как следует отдохнуть после дороги и попробовать новую для нее дорожку. Также имеет смысл анализировать родословные всех фаворитов. Особенно материнскую сторону, смотреть как скакали боковые родственники в аналогичных скачках, переезжали ли с ипподрома на ипподром, и как это сказывалось на их результатах. И конечно же накапливайте игровой опыт, ведите записи и тренируйте свою интуицию.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft