Центральный Московский ипподром. Розыгрыш приза Аналогичной 2016

победительница приза Аналогичной

Уимси Лемон после победы в призе Аналогичной

29 мая на Центральном Московском ипподроме  был разыгран приз Аналогичной.  В нем участвовали почти все лучшие трехлетние кобылы, находящиеся на ЦМИ. 8 из них стартовали в призе Струны. Это Джесс Кид (1), Прауд Тайгресс (3 ), Саммал (4), Флаинг Спарк (5), Аквамиля (6), Спарта (8), Роксана (9) и Бриана (10). В скобках указаны занятые места в призе Струны. Всегда интересно наблюдать, как меняется соотношение сил между лошадьми от скачки к скачке. Дистанции скачек для трехлетних лошадей увеличиваются в течение сезона. Приз Струны разыгрывается на 1400 м, а приз Аналогичной на 1600. Насколько значимо это различие? Само по себе расстояние в 200 м не так уж и велико. Но дистанции до 1400 м считаются короткими, и лошади способные побеждать на них, считаются спринтерами. 1600 м – миля, это уже средняя дистанция, а лошадей, которым она наиболее подходит, относят к майлерам.  Поскольку такая градация основана на многолетней практике проведения скачек, то вероятно в этом промежутке дистанций разница существенна.

второе место в призе Аналогичной

Прауд Тайгресс — второе место в призе Аналогичной

Что же еще могло повлиять на изменение в порядке прихода к финишу кобыл, прошедших оба приза. Конечно же новые участники, которые просто могли оказаться сильнее. Улучшение формы одних лошадей и снижение ее у других. Ну и сам расклад скачки, тактика езды жокеев, которая могла быть как удачной, так и ошибочной. Победительницей приза Аналогичной стала Уимси Лемон (Лемон Дроп Кид – Уимси).  Это был ее первый старт в сезоне. А в прошлом году она проскакала лишь раз, в самом конце сезона в Осеннем призе и заняла второе место за своей соконюшенницей Плэй Глори. Она тоже участвовала в призе Аналогичной, но заняла лишь шестое место. Первый старт в сезоне часто бывает менее удачным, чем последующие. И это можно видеть на примере Прауд Тайгресс, которая финишировала второй и Роксаны, ставшей третьим призером.  Она  значительно улучшила свой результат, который показала в призе Струны. И теперь с уверенностью можно сказать, что он был результатом недостаточной работы перед началом сезона. Весна в Ростове была очень дождливой, и состояние грунтовой дорожки Ростовского ипподрома не позволяло делать резвые галопы.

третье место в призе Аналогичной

Роксана — третье место в призе Аналогичной

Четвертое место Джесс Кид, победительницы приза Струны, не следует считать снижением результата. Отнести эту кобылу к спринтерам тоже нельзя. Ее родословная вполне позволяет предположить достаточные листанционные способности. С Уимси Лемон Джесс Кид ранее не встречалась, а Прауд Тайгресс и Роксана, по всей вероятности, еще не набрали должной скаковой формы, в то время как Джесс Кид была уже в своей оптимальной кондиции, которую сохранила и к призу Аналогичной.  Когда лошадь стабильно входит в число призеров, это всегда говорит о ее хорошем скаковом классе, независимо от занятого места. Саммал тоже показала стабильный результат в двух скачках – четвертое и пятое места. Таким образом, по итогам розыгрыша двух призов в число лидеров вышли 5 кобыл: Уимси Лемон, Джесс Кид, Прауд Тайгресс, Роксана и Саммал. К этой группе следует причислить и Бэйкер Лемон, которая заняла второе место в призе Струны. Очень вероятно, что и Плэй Глори будет на равных соперничать со всеми этими кобылами.

участница призов Струны и Аналогичной

Спарта — участница приза Аналогичной

Хочется отметить еще одну кобылу: Спарту (Терс –Старка).  Ее владелица и тренер Ирина Пронина считает, что на коротких и средних дистанциях ее лошадь не сможет полностью раскрыть свой скаковой потенциал, и что ее дистанция это 2400 м.   Поэтому выступление Спарты в призах Струны и Аналогичной она расценивает как подготовку к стартам на более длинные дистанции.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft