Центральный московский ипподром. Три дня в мае

Директор ОАО "Росипподромы" открывает сезон

Генеральный директор ОАО «Росипподромы» Н.В.Исаков открывает скаковой сезон 2016 на ЦМИ

На Центральном Московском ипподроме прошло три скаковых дня. Технические результаты всех скачек можно посмотреть на сайте ЦМИ   и скаковом портале Ипподром.ру.  Попробуем разобраться, что же стоит за этими цифрами и фактами. В самой первой скачке сезона Призе в честь Дня Победы Фрагрант остался за чертой призеров. Трудно было предположить, что четырехкратный победитель приза Национальное Достояние, выступит так неудачно. Имея 27 стартов, Фрагрант лишь раз остался на пятом призовом месте. Четвертым он тоже был лишь раз, третьим два раза, все остальные старты, это первые и вторые места, которых было поровну. Вряд ли можно списать столь слабое выступление на возраст жеребца. Ему 9 лет, но он прекрасно выглядит и неплохо делает резвые работы. Вероятнее всего дело в том, что зимовка в Ростове накладывает ограничения на возможности планомерного подведения лошадей к началу скакового сезона в силу погодных условий. Весна в этом году была там очень дождливой, что сделало грунт практически непригодным для полноценного тренинга. Поэтому все лошади конного завода «Донской» в день открытия сезона выступили ниже своих потенциальных возможностей.

Победитель приза Открытия Честер Кэт

Победитель приза Открытия Честер Кэт на проводке перед форкентером

Волгоград тоже не лучшее место для зимовки скаковых лошадей, но в этом году погода в этом городе позволила тренировать лошадей так, как считал нужным тренер. И это сказалось на их результатах. За три скаковых дня, лошади к-з  «Волгоградский» выиграли ? скачек. Элс Кэт (Каитано –Элстера) выиграл Приз в честь Дня Победы, Честер Кэт (Каитано – Чиз Кейк) – приз Открытия скакового сезона,  Джесс Кид ( Лемон Дроп Кид – Джорди) – приз Струны, Шторм Аттак (Кэптон Рио – Мисти Мантин) Вступительный приз. Во второй день сезона Мистер Алекс (Эфлит Алекс — Мистериус Марисса) стал победителем Пробного приза, а Ривер Прадо(Пэдди О’Прадо – Ривер Брэт)  победил в Гран-при радио «Монте-Карло». Вторым в этом призе был его соконюшенник  Фаст Кёрл (Кёрлин – Фор Пэшн).

Победитель Пробного приза

Победитель Пробного приза Мистер Алекс

В день розыгрыша призов радио Монте-Карло погода была дождливая и прохладная. Но статусных гостей на ипподроме было как всегда много. Дамы пришедшие в открытых платьях и летних шляпках конечно же промокли и замерзли, но держались стойко, лучезарно улыбаясь перед объективами фотокамер. В программе дня, как всегда, была барьерная скачка. На нее было записано 6 лошадей, но перед стартом Айхун и Никифор были сняты по ветеринарным причинам. Но несмотря на малое количество участников, скачка получилась очень зрелищной и интересной. Со старта резко вырвался вперед Матрикс Код, под седлом М. Ерижокова. Он очень далеко оторвался от своих соперников, и уже казалось, что достать его просто не реально. Но перед входом в последний поворот к нему подтянулись остальные участники, а на финишной прямой Степной Орел вступил в борьбу с лидером и опередил его, став победителем этой скачки. Второе место занял Гутен Таг, третье Матрикс Код, четвертое Милон.

Степной Орел в барьерной скачке

Степной Орел преодолевает последнее препятствие

Степной Орел рожден в к-з «Донской» от знаменитого Акбаша и Гордой Истины. Решение записать его в барьерную скачку, было принято в самый последний момент. И, как оказалось, не напрасно. Но готовить жеребца к этому старту пришлось в очень сжатые сроки. Однако,  жеребец с честью выдержал это нелегкое испытание, еще раз подтвердив свой скаковой класс. В прошлом сезоне он выиграл приз имени С.М.Будённого, третий этап чемпионата жокеев и приз Букмекеров. Победа в барьерной скачке показала, что жеребец в отличной форме и имеет хорошие перспективы в текущем сезоне. Жаль, что барьерные скачки не проводятся у нас регулярно. Это повысило бы спрос на лошадей старшего возраста и способствовало развитию тотализатора. Барьерные скачки во всем мире пользуются большой популярностью у игроков. Российские правила испытаний предусматривают их проведение. И эту возможность необходимо использовать.

Победительница пробного приза

Кобыла Кедра — победительница Пробного приза

Первое и второе места в призе Весенний спринт, разыгранном в день скачек радио «Монте Карло» тоже заняли лошади конного завода «Донской»  Икарий и Звездный путь. Таким образом, с первых же дней сезона  конный завод  «Волгоградский»  вышел в лидеры по числу побед и призовых мест. С третьего дня сезона к-з «Донской» тоже укрепил свои позиции и в дальнейшем наверняка будет бороться за пальму первенства. Нельзя не отметить и успех отделения Ольги Полушкиной. Оно постоянно находится на Московском ипподроме, и лошадям не приходится два раза в год испытывать стрессы при акклиматизации. В этом году О.Полушкина начала свой сезон в Казани. Она повезла туда двух своих лошадей: Рашен Федерала и Дарк Дизеля, и они заняли соответственно 1-е и 3-е места в призе Открытия. В первый скаковой день на ЦМИ Блэк Фэлкон был вторым в призе в честь Дня победы, а Сан Себастьян занял четвертое место в призе Открытия.

второй призер Пробного приза

Жеребец Эртан Си занял второе место в Пробном призе

Во второй день сезона кобылка Кедра (Конгрэтс-Вуден Никел) выиграла Пробный приз и открыла счет московским победам отделения О. Полушкиной в сезоне 2016. При этом она опередила фаворитку скачки Ширли Арт, принадлежащую к-з «Волгоградский». В Пробном призе для жеребцов  соконюшенник Кедры — Эртан Си стал вторым призером. Заключительную скачку этого дня –гандикап на 1600 м для лошадей трех лет выиграл еще один подопечный Ольги Полушкиной – Мистер Чаки. В следующее воскресенье он должен был стартовать в Гран-при радио Монте-Карло, но ,к сожалению, его не смогли быстро завести в стартовые боксы, и по решению судейской коллегии он был снят. А было бы интересно посмотреть на Мистера Чаки в этой скачке, он был одним из ее фаворитов. Дарк Дизель тоже был участником этой скачки и стал третьим призером. Таков краткий обзор скаковых событий на ЦМИ.

Видео барьерной скачки на приз радио Монте-Карло

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft