Ставки на фаворитов I

Faund

Победительница приза Марселя Буссака кобыла Фаунд на награждении

В предыдущей публикации мы рассмотрели стратегию игры против фаворита. Но опытный игрок должен уметь определять и те случаи,  когда имеет смысл делать ставки на фаворитов.  По каким же признакам можно определить вероятность победы фаворита. Ранее, мы уже касались этого вопроса, на примере розыгрыша приза Президента РФ в Москве. Делая ставки на зарубежные скачки, приходится использовать другие источники  информации. И значение игровых коэффициентов там совсем иное.  Продолжим рассмотрение результатов скачек в день розыгрыша приза Триумфальной арки. Приз Марселя Буссака – Критериум для кобыл двух лет   выиграла Фаунд (Found), которая и была фавориткой в этой скачке. Ее игровой коэффициент 9/4.

Faund and Ryan Moore

Кобыла Фаунд и жокей Райан Мор перед трибуной

Скаковая карьера Фаунд – это всего два старта на ипподроме Карра. Она выиграла скачку категории «мэйден» на милю и была третьей в скачке 1-й группы на 1400 м. Из этого можно сделать вывод, что лошадь не напрягали в течение сезона. Первый раз она проскакала 23 августа. Но, при этом, сразу прошла максимальную для двухлетних лошадей дистанцию 1600 м. Значит, лошадь сильная и не растратившая свои силы весной и летом.

Faund and Ervedya

Фаунд и Эрведия идут в борьбе

Фаунд имеет отличное происхождение. Ее отец ведущий европейский производитель Галилео. Мать  — Ред Ив выступала на ипподромах Англии, Ирландии и Франции. Имела 15 стартов, выиграла 9 скачек на сумму $ 768 066. Она победительница призов 1-й, 2-й и 3-й группы. Хотя 3 первых жеребенка Ред Ив от Галилео не показали высоких результатов на скаковой дорожке,  от такой родительской пары можно ожидать классный приплод.

Faund at finish

Фаунд на финише

Второй фаворит приза Марселя Буссака Эрведия (Ervedya) имела 3 победы в скачках на 1000 и 1200 м, а 24 августа заняла третье место в призе Морни в Довилле. Это скачка 1-й группы на 1200 м. На первый взгляд, карьера Эрведии  может показаться более фундаментальной, чем у Фаунд. Но в ней можно отметить 2 настораживающих момента. 1 – кобыла проверена в скачках только на 1200 м, а ей предстоит пройти дистанцию 1600 м. 2- Эрведия начала выступать в мае. 4 старта могли несколько утомить ее. Поэтому, она котировалась на второе место (коэффициент 3/1), которое и заняла.

Jack Naylor

Кобыла Джек Найлор — третье место в призе Марселя Буссака

Третье место в призе Марселя Буссака заняла Джек Найлор (Jack Naylor). Она имела 5 стартов, три последних победные. 31 августа успешно прошла дистанцию 1600 м. Но эта кобыла не была проверена в сильных компаниях. Она только раз выступила в скачке 3-й группы. К тому же, шестой старт в сезоне мог быть для нее слишком большой нагрузкой. Однако, Джек Найлор прекрасно справилась с сильными соперниками и не утратила хорошей скаковой формы. Но выше третьего места подняться не смогла. Так что и ее коэффициент 6/1 отражал ее реальные шансы. 

Четвертой в призе Марселя Буссака была Малабар (Malabar) с коэффициентом 13/2. Она имела 5 стартов, 2 победы, одна из которых в скачке 3-й группы. 14 сентября она встречалась с Фаунд  в призе Мойглар Стад стейкс и лишь на полкорпуса отстала от нее на финише, заняв 4-е место. По этим результатам можно было предположить, что и в Лоншаме Малабар не сможет опередить Фаунд, но и не окажется за чертой призеров. Если аналогичным образом проанализировать карьеры остальных участниц приза Марселя Буссака, то легко будет понять логику их рейтинга по коэффициентам. Квин Би ( Queen Bee) имела напряженную карьеру -7 стартов, при этом не проверена на 1600 м, к тому же ее результаты в скачках не отличались стабильностью. В итоге эта кобыла заняла 5-е место, имея коэффициент 25/1.

Найт Оф Лайт (Night Of Light) котировалась выше -16/1. На самом деле ее коэффициент мог бы быть и выше. И эту кобылу стоило иметь в виду, делая ставку на фавортиа. Она вполне могла попасть на призовое место и даже выиграть. Ее скаковая карьера похожа на карьеру Фаунд. 2 старта: победа и второе место в скачке 3-й группы на 1600 м. Происхождение, почти столь же классное. Отец – Си Зе Старс – эпсомский дербист и победитель приза триумфальной. Он выиграл 6 скачек первой группы подряд. Потомки этого жеребца уже зарекомендовали себя на ипподромах. К тому же, Си Зе Старс полубрат Галилео. Мать Селестиал Лагун выиграла одну скачку при шести стартах. В заводе дала 7 жеребят, 4 из которых побеждали в скачках. Найт Оф Лайт заняла 6-е место, но этот результат явно ниже ее потенциальных возможностей.

9 сентября в призе Д’Амаль 3-й группы с дистанцией в одну милю Найт Оф Лайт  встречалась еще с двумя участницами приза Марселя Буссака. Шаха (Shahah) заняла в нем первое место, Сенк Ю Бай Бай (Thank You Bye Bye) третье. Шаха до этого не имела побед, у нее было одно второе и 2 третьих места в рядовых скачках. Но она прошла милевую дистанцию. Создавалось впечатление, что один из лучших французских тренеров Андрэ Фабр бережно подводил Шаху именно к призу Марселя Буссака. Она стартовала с коэффициентом 12/1, но финишировала последней. Однако, следует понимать, что эта кобыла могла занять и более высокое место. Но опытные жокеи не напрягают лошадей, когда видят, что не попадают на призовое место. Именно так и поступил знаменитый Ланфранко Деттори, выступавший на Шахе. На самом деле, у этой кобылы хороший потенциал, просто она была еще не совсем готова к этой скачке.

Остальные кобылы, стартовавшие в призе Марселя Буссака : Маквети, Лайт Ин Пэрис, Пинк Роуз и Софт Дринк хотя и были проверены на дистанции 1600 м, но с сильными соперницами не встречались, поскольку выступали только в рядовых скачках. Анализируя результаты розыгрыша приза Марселя Буссака хочется отметить еще один важный момент. Почти все участницы этой скачки имели победы и занимали в скачках призовые места. Любая победа лошади ценится высоко, т.к. свидетельствует о ее способности выйти вперед и наличии стремления обойти соперниц. Это отдельные качества, обусловленные характером и качеством нервной системы животного. Довольно часто бывает, что лошадь, побеждавшая в рядовых или листовых скачках, обходит соперниц, занимавших призовые места в групповых.

Но в данном случае, Фаунд тоже обладала большой волей к победе. Об этом говорит ее первый победный старт. Кроме того, на ней сидел лучший английский жокей Райан Мор. А класс жокея, как мы уже убедились ранее, тоже играет большую роль при выборе фаворита. Также следует учесть, что у нее самое классное происхождение из всех соперниц. Поэтому, делая ставки в призе Марселя Буссака имело смысл ориентироваться на игровые коэффициенты и играть трех первых лошадей по рейтингу. Можно было подстраховаться, сыграв еще и Найт Оф Лайт. Конечно, большой выдачи при любых вариантах ставок на фаворитов ждать не приходится, однако, учитывая высокую вероятность их победы, ставки могут быть более крупными. Тогда игра принесет больший суммарный доход.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Ставки на фаворитов I”

  1. California:

    Sweet blog! I found it while surfing around on Yahoo News. Do you have any tips on how to get listed in Yahoo News? I’ve been trying for a while but I never seem to get there! Many thanks


Thanx: Teplo-kraft