Ставки на фаворитов II

Gleneagles&Full Must

Глениглес финиширует первым. За ним Фул Маст

Во второй скачке для двухлетних лошадей – Гранд Критериуме (1400 м) было два фаворита. Один из них Глениглес (Gleneagles) выиграл этот приз, но его лишили первого места за то, что его жокей Джозеф О’Брайен допустил помеху на финишной прямой. По решению судейской коллегии, победа была присуждена Фул Масту (Full Mast), который финишировал вторым. То есть произошел случай, описанный нами ранее в статье «Непредвиденные обстоятельства». Игровой коэффициент Глениглеса равнялся 9/4, Фул Маста 11/2. Но главным фаворитом Гранд Критериума считался Зе Вау Сигнал (The Wow Signal) – 7/4.

Зе Вау Сигнал

Зе Вау Сигнал выигрывает Ковентри Стейкс в Аскоте

До выступления в Гранд Критериуме он скакал беспроигрышно. 21 мая выиграл скачку «мэйден», затем Ковентри Стейкс в Аскоте (2 гр.) и приз Морни в Довиле (1 гр.). Единственным слабым местом этого фаворита было полное отсутствие опыта на дистанции 7 фурлонгов (1400 м). Но беспроигрышная лошадь всегда должна привлекать внимание игрока. Видимо поэтому, Зе Вау Сигнал и котировался несколько выше, чем Глениглес. Хотя его карьера даже более впечатляющая. В своей первой скачке 6 июня в Леопардстоуне он занял 4-е место. Затем следовали 4 последовательные победы на ипподромах Карра и Леопардстоун. Глениглес выиграл «мэйден» и призы 3-й,2-й и 1-й группы. Все старты этого жеребца были на 7 фурлонгов. Однако, следовало обратить внимание на одну деталь. 4-е место Глениглес занял по дорожке средней мягкости (Good), а 4 победы одержал по более жесткой, резвой дорожке, которая на скаковой терминологии называется «Good To Firm».

Можно было предположить, что дорожка (Good) менее подходяща для этой лошади. А в Лоншаме в день розыгрыша приза

Джон Квин тренер

Джон Квин тренер Зе Вау Сигнала

Триумфальной арки она была именно такой. Хотя, как стало ясно по результатам скачки, это не помешало Глениглесу выиграть. Но имея двух явных фаворитов с очень высокими коэффициентами, которые в случае выигрыша не принесли бы большой прибыли, имело смысл исключить из игры их обоих. Тем более, что каждый из них имел свои слабые стороны. Кроме того, ни тот, ни другой не имел опыта выступлений в Лоншаме. А у Фул Маста он был. Кроме того, этот жеребец тоже был беспроигрышным. Правда, он не выступал в скачках 1-й и 2-й группы и имел только 2 старта. Но это тоже можно было расценивать в его пользу. То есть жеребец был более свежим, с сохраненными силами, сбереженными специально для старта в Гранд Критериуме. Учитывая, что коэффициент его был почти 6, а шансы на победу достаточно велики, имело смысл сделать на Фул Маста ставку средней величины в одинаре. Все, кто последовал этой нехитрой логике игры, получили сумму, в шесть раз превышающую размер ставки. Это хороший результат игры.

Глениглес

Глениглес и жокей Джозеф О’Брайен

Экспериментировать с двойными и тройными экспрессами в этом призе не стоило. После трех явных фавотритов по игре следовали два жеребца с одинаковыми коэффициентами – 14/1. Как видно, отрыв слишком большой, чтобы включать их в игру. Тем более, что и вариантов их сочетания с тремя фаворитами было бы слишком много. Однако, для общего развития навыков игры, мы рассмотрим и этих участников Гранд Критериума. Территориес (Territories) и Цитрон Спирит (Citron Spirit) происходят от одного и того же производителя Инвинсибл Спирит. Его дистанция побед составляла 7,5 фурлонгов, и многие его потомки показали прекрасные результаты в скачках на милю и короче. Карьера Цитрона Спирита выглядела более обещающе: 4 старта, 3 победы и 1 второе место. Территориес имел 3 старта: 1 победу. Однако, в Гранд Критериуме он занял третье место, а Цитрон Спирит седьмое.

 Скачки для двухлетних лошадей могут иметь результаты, которые нелегко предвидеть заранее. Более того, их бывает трудно объяснить и после финиша. В чем, например, причина неудачного выступления Зе Вау Сигнала? Возможно, жеребец не очень хорошо чувствовал себя в тот день, но явных признаков недомогания не было, и его допустили к старту. Возможно тренер допустил какую-то ошибку при его подготовке, например «переточил» (давал слишком интенсивную тренировочную нагрузку) или наобортот, недоработал жеребца. С двухлетними лошадьми тренерские ошибки наблюдаются чаще, потому что полностью понять лошадь в первый год работы с ней удается не всегда. А может быть, жеребцу чем то не понравилась дорожка Лоншамского ипподрома или по скачке произошла какая-то мелкая случайность, которая вывела его из равновесия. Такое может случиться почти с любой лошадью. Очень немногие способны выигрывать вопреки неблагоприятным обстоятельствам.

Так или иначе, хочется обратить внимание всех, кто хочет играть и выигрывать на скачках, еще на одну простую стратегию. Условно

Зе Вау сигнал

Зе Вау Сигнал и жокей Ланфранко Деттори

назовем ее «ставка на удачу». Она заключается в выборе фаворита с самым низким коэффициентом. То есть нужно взвесить соотношение вероятности победы и величину коэффициента. Если фаворит, будучи вторым, третьим или четвертым по игре, имеет коэффициент от 3 до 10, а впереди него стоят лошади с коэффициентами 2 и ниже, имеет смысл делать ставку именно на него. При этом, необходимо обращать внимание и на разрыв в величине игровых коэффициентов между ним, и лошадьми, с более низкими коэффициентами. Чем он больше, тем вероятнее, что эта стратегия увенчается успехом.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Ставки на фаворитов II”

  1. Pikadilly:

    Heya i am for the first time here. I found this board and I find It truly useful & it helped me out a lot. I hope to give something back and help others like you helped me.


Thanx: Teplo-kraft