Как выиграть на скачках. Выбор фаворита

В скачках всегда бывают фавориты. Это те лошади, победа которых представляется наиболее вероятной большинству игроков и специалистов. В букмекерских конторах у фаворитов бывают самые маленькие коэффициенты, поэтому даже не опытный игрок легко выделит их из общего числа участников. Есть две принципиальные стратегии игры: делать ставку на фаворита или играть против него. В первом случае выигрыш более вероятен, но не велик, а во втором, верно угадав победителя, вы получите больше денег. Но в любом случае, фаворит должен быть вам известен.

В скачке может быть один фаворит явный («фонарь», как называют таких лошадей игроки), или их может быть несколько.

Лаки Ферст на награждении

Победитель Приза Президента РФ 2014 Лаки Ферст в наградной попоне

 То есть в скачке на победу могут претендовать сразу несколько лошадей с,  практически, равной вероятностью. И коэффициенты у них могут быть одинаковые или очень близкие по значению. Как же тогда выбрать одного из них?

Конечно же, выбор фаворита в первую очередь основан на оценке скакового класса лошади и анализе ее скаковой карьеры. Не менее важна и ее спортивная форма на данный момент. О ней можно судить по резвым галопам лошади, сделанным непосредственно перед скачкой.    Однако, в крупных призах всегда собираются все самые сильные лошади, их может быть 5-6 и даже больше. Тогда, выбор фаворитов должен основываться на дополнительных критериях. Важнейшим из них является уровень мастерства жокея. Многие игроки вообще предпочитают делать ставки на известных жокеев, которые часто выигрывают скачки. И в этом есть определенный смысл.  Лучшим жокеям доверяют скакать на лучших лошадях. Но это очень приблизительный ориентир. И здесь много разных нюансов, о которых нужно рассказывать в отдельной статье.

Лаки Ферст в паддоке

Лаки Ферст в паддоке перед стартом

Тем не менее, когда нужно выбрать одного фаворита из нескольких, шансы которых приблизительно равны, то имеет смысл ориентироваться на мастерство жокея. Но что считать мастерством? Опыт, количество побед, раскрученность, громкое имя или природный талант? Безусловно все это вместе. Но самое главное, это способность жокея правильно оценить ситуацию в скачке и быстро принять верное решение, которое обеспечит успех. Для этого нужно чаще смотреть видео различных скачек и наблюдать за поведением жокеев. Вот только один пример – розыгрыш Приза Президента РФ в этом году. Участникам этой скачки посвящена специальная публикация.  Среди двенадцати претендентов невозможно было выделить одного фаворита. Большинство специалистов и любителей выделяли 6 лошадей, с практически равными шансами на победу. Это Стикт, Лемон Шайнинг Мун, Год Дрим, Лаки Ферст, Архип, Король и Фэруэй Ран. Все зависело от того, как сложится скачка, и какую тактику езды использует каждый жокей. И вот как это было.

Лаки Ферст в скачке на Приз Президента

Скачка на Приз Президента РФ. Лошади в начале дистанции. Ведет Лемон Шайнинг Мун. Лаки Ферст пытается не отставать от него далеко

Сразу после старта вперед вырвался Лемон Шайнинг Мун под седлом Тагира Метшина. Он стал резко уходить в отрыв, «предлагая»  остальным участникам исключительно резвый пейс. Такой резвый прием одного из участников всегда ставит остальных жокеев перед выбором: следовать за лидером, чтобы не отпустить его далеко, либо придерживаться графика езды, подходящего для своей лошади, рассчитывая, что лидер не сможет сохранить высокую скорость на всей дистанции. И то, и другое рискованно. Французский жокей Ёритц Мендизабал на Фэруэй Ране сразу рванулся вслед за лидером. Его примеру последовал Джубей Авидзба на Гаяре и Мырзабек Каппушев на Год Дриме. Стикт (жокей Имран Марданов) и Лаки Ферст (жокей Алексей Волик)  тоже старались не отстать от впереди идущих лошадей.

Лаки Ферст выигрывает Приз Президента РФ

Лаки Ферст на финише Приза Президента РФ

Шамиль Хатков на Кап Мэйкере и Хамзат Улубаев на Дориане Крауне решили не бороться за лидерство в начале дистанции, а Александр Иванской на Архипе вообще замыкал скачку. В таком порядке компания вышла из левого поворота и прошла перед трибунами. А в правом повороте картина изменилась. Лемон Шайнинг Мун начал сбавлять пейс и терять преимущество. В такой ситуации большинство жокеев решили «посидеть» за ним, поскольку ехать в полную силу было еще рано. Только А.Волик на Лаки Ферсте принял другое решение: он вышел вперед в начале противоположной прямой и сделал то же самое, что и Тагир Метшин на старте: начал резко отрываться от соперников. И сделал это более успешно. Если график Лемон Шайнинг Муна был: 26,6 (400 м) — 32,0, то Лаки Ферст прошел две следующие пятисотки соответственно за 29,7 и 31,9 сек.

Лаки Ферст выиграл Приз Президента РФ

Лаки Ферст на награждении после победы в призе Президента РФ

Таким образом, все остальные лошади были поставлены перед необходимостью всю дистанцию гнаться за лидерами. То за одним, то за другим.  При таком раскладе, на  дистанции в 2400 м выиграть очень сложно. К тому же Лаки Ферст оказался жеребцом выдающегося скакового класса. Он не просто легко  удерживал первенство, но и уходил от соперников все

Жокей на лошади. Работа Фаберже

Приз за победу в скачке на Приз Президента РФ

дальше и дальше. Уже в начале финишной прямой было понятно, что в этой скачке ему нет равных. Лошадь одержала убедительнейшую победу, оставив всех соперников далеко сзади. Второе место занял Архип, постепенно продвигавшийся вперед с последнего места. На третьем удержался Год Дрим, который со старта до финиша активно преследовал лидеров. Четвертое и пятое призовые места заняли Дориан Краун и Кап Мэйкер, которые не тратили силы на попытки выйти вперед в начале и середине дистанции.

Далее были: Гаяр, Аничков Мост, Мост Момент, Фэруэй Ран. Последним, далеко сзади был Лемон Шайнинг Мун.  Перегорел в начале скачки и не выдержал слишком резвого  собственного пейса. Жокею не удалось правильно распределить  по дистанции его силы. Король, к сожалению, остался на старте и выбыл из борьбы за победу еще до ее начала. Как видно, для каждой лошади нужна своя тактика езды. И мастерство жокея заключается в том, чтобы верно выбрать ее. В этом плане жокей и тренер Лаки Ферста Алексей Волик

Волик бежит на награждение

Жокей Алексей Волик спешит на награждение

оказался на высоте. Лаки Ферст показал резвость 2.33,4сек. Это лучшая резвость победителя Приза Президента РФ за всю историю его розыгрыша на 2400 м. Напомним, что с 2004 по 2008 год Приз разыгрывался на дистанцию 2000 м. И для этого периода рекордсменом скачки является ее первый победитель Акбаш( Бэллиол Бой – Алфина). Он выиграл с резвостью 2.05,0 сек и опередил второго призера на 14,5 корпусов. Лаки Ферст тоже продемонстрировал огромное преимущество на финише. Все его соперники были далеко сзади.

Безусловно, нельзя утверждать, что победа лошади целиком и полностью зависит от мастерства жокея. Определяющим в скачках является в первую очередь ее скаковой класс и форма, которую на скаковом языке называют «порядком». Но при равных шансов выбор фаворита следует делать с учетом опыта и мастерства жокея. Не зря на статуэтке, которая является наградой для победителя приза Президента изображен жокей на скаковой лошади.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Как выиграть на скачках. Выбор фаворита”

  1. […] можно определить вероятность победы фаворита. Ранее, мы уже касались этого вопроса, на примере розыгрыша приза Президента РФ в Москве. […]


Thanx: Teplo-kraft