Хорошая традиция. День шахтера 2015 на Центральном Московском ипподроме

Победитель приза Министра с/х

Победитель приза Министра с/х жеребец Джохарджаш

Розыгрыш Всероссийского Дерби в День шахтера стало хорошей традицией. Хочется надеяться, что она сохранится на долгие годы. В чем же ее преимущества? Во первых, отличная спонсорская поддержка компаний WETTPUNKT, Formula E и Диал Альянс позволила обеспечить высокие призовые суммы для главных призов сезона. Это привлекло сильных лошадей с других ипподромов, и во всех скачках собрались интересные компании. Центральный московский ипподром это главный ипподром страны. И призы на нем должны по определению быть самыми дорогими и самыми престижными. А буквально несколько лет назад наблюдалась просто парадоксальная картина: скачки на Краснодарском ипподроме были дороже, чем на ЦМИ.

Второй очень важный момент, это перенос даты розыгрыша Всероссийского Дерби на последнее воскресенье сентября. Это нужно было сделать давно. Московский климат вполне позволяет проводить скачки до конца сентября, а возможно и до середины октября. В соответствии с Указом Президента РФ № 1058 в России идет работа по созданию единой системы конного тотализатора. И главную роль в этом процессе играет столичный ипподром. А основными условиями успешной работы тотализатора будут два фактора: большое количество лошадей, а следовательно и скаковых событий и увеличение продолжительности скакового сезона. В советские годы он был коротким потому, что тогда в конце августа проводились Международные скаковые митинги. И нужно было отобрать для них лучших лошадей. Поэтому, дерби проводили во второе воскресенье августа, и после него команда уезжала готовиться к международным скачкам на Львовский ипподром, чтобы лошади привыкли к травяной дорожке.

победитель Большого приза

Победитель Большого приза жеребец Нелох в наградной попоне

В Москве оставался «второй состав» лошадей. И хотя сезон продолжался еще месяц, скачки становились менее зрелищными без лучших лошадей и лучших жокеев. Тогда ипподром был более посещаем и на оборотах тотализатора это практически не сказывалось. Но в настоящее время перед организаторами национального тотализатора стоит задача популяризации скачек в России.  И основное условие для этого – длинный скаковой сезон. Как адаптировать к этой задаче скаковой календарь, это тема для отдельного обсуждения. Однако, первые правильные шаги на пути к этому уже сделаны. Розыгрыш Всероссийского Дерби перенесен на последнее воскресенье августа, а Приза Президента РФ наконец то занял постоянное и вполне обоснованное место в Российском скаковом календаре – вторая суббота сентября. Это соответствует мировой скаковой практике: все крупные скачки проводятся в конце скакового сезона.

Веселый на награждении

Победитель Большого Спринтерского приза жеребец Весёлый на награждении

В рамках празднования Дня Шахтера на ЦМИ кроме Дерби был разыгран Большой Приз для лошадей двух лет, приз Министра сельского хозяйства РФ, Приз города Москвы и Большой Спринтерский. Для лошадей арабской породы: приз Кармель де Фауста и Кубок шахтеров имени Ростовской области. Все технические результаты можно посмотреть на сайте:www.hippodrom.ru.  Подводя итоги этого яркого скакового дня, хочется поделиться впечатлением, оставшемся от скачек и лошадей, которые участвовали в них. Компании во всех призах подобрались сильные, и в каждом из них было по нескольку фаворитов, с практически равными шансами.

Нелох перед Большим призом

Жеребец Нелох

В Большом призе Нелох– победитель Пробного и летнего призов на ЦМИ встретился с лучшим двухлетнем жеребцом Краснодарского ипподрома Мартином Найт Барсом. Он выиграл в Краснодаре скачку для впервые стартующих лошадей, летний приз и Приз Законодательного собрания (это краснодарский аналог Большого приза в Москве). То есть жеребец, в отличие от Нелоха уже имел опыт выступлений на дистанции 1600 м. Но были и другие претенденты на победу, это лошади, которых тренеры целенаправленно готовили для выступления в Большом

второй призер Большого приза

Мартин Найт Барс и его тренер и жокей Станислав Круглыхин

призе и не записывали в предшествовавшие традиционные призы. Такая стратегия подготовки часто давала хорошие результаты. Фаст Керл, Ривер Прадо, Скай Файтер и Искандер Ривер имели по одной победе в рядовых скачках.  Мистер Чаки был вторым призером Летнего приза, Ромео Нью дважды занял призовые места в ограничительных призах. Было очень интересно увидеть всех этих жеребцов в одной скачке, поскольку по их предыдущим

третий призер Большого приза

Жеребец Фаст Кёрл

результатам трудно было однозначно ранжировать их по скаковому классу. Нельзя не отметить и еще одного участника – Доури Киттена. Он не имел побед в скачках, но занял 4-е место в призе Первой Короны на Ростовском ипподроме и был проверен на дистанции 1600 м.

Мистер Чаки попытался возглавить скачку со старта, но его почти сразу захватил Станислав Круглыхин на Мартине Найт Барсе. Он очень резво повел скачку, пытаясь как можно дальше оторваться от соперников. Но Нелох, под седлом Анзора Альбердиева не отпускал его далеко. В последнем повороте они уже шли в борьбе, а на финишной прямой Нелох вышел вперед и финишировал первым. Мартин Найт Барс занял второе место, третьим был Фаст Кёрл, за ним Мистер Чаки и Доури Киттен. Так распределились призовые места в Большом призе.

финиш приза Министра СХ 2015

Джохарджаш финиширует в призе Министра с/х

В призе Министра сельского хозяйства РФ была своя интрига. Среди его участников был Юбилей, который в прошлом году выиграл

2 место в призе Министра сх

Жеребец Селим

Всероссийское Дерби, а годом раньше – Большой приз. Как известно, это первый и второй этапы российской «тройной короны». И если бы Юбилей выиграл и приз Министра с/х, то в нашей стране появился бы четвертый «трижды венчанный».  Он  занял бы свое почетное место рядом с Будынком, Грогом, и Анилином. Но, к сожалению, этого не случилось. Юбилей прекрасно выглядел на «галопах», но в скачке он не смог попасть даже на призовое место. Видимо, дистанция 3200 м оказалась слишком тяжела для этого жеребца.

Со старта лидерство захватил Чоколэйт Дроп Кид, за ним шли Дисармд, Гаяр и Зафар. Джохарджаш держался по дистанции пятым. Потом продвинулся на четвертое место. А в борьбу с лидером включился только в последнем повороте. На

3 место в призе Министра с/х

Жеребец Чоколэйт Дроп Кид

финишной прямой он броском вышел вперед и финишировал первым с отрывом в 4 с половиной корпуса. Второе место занял Селим, ускоривший пейс в самом конце скачки и на голову опередивший Чоколэйт Дроп Кида. Третье место в призе I группы всегда почетно. А если учесть, что этот жеребец в хорошем темпе лидировал всю дистанцию длиной в 3200 м, то его следует особо выделить среди всех призеров. Четвертое место занял Элс Кэт, пятое Менсис. И еще одно важное замечание по этой скачке: второй и четвертый призеры Селим и Элс Кэт рождены в России. Оба они сыновья Каитано – классного внука Нижинского. Он был производителем в конном заводе «Волгоградский».

4 место в призе Министра сх

Жеребец Элс Кэт

На Большой Спринтерский приз собралась очень интересная компания. Фаворитом считали  Биг Плюса, который выиграл

победитель Б.Спринтерского

Жеребец Весёлый и его жокей Марат Рахматуллин

одноименный приз в Пятигорске. Конкуренцию ему мог составить Звездный Путь, выигравший в этом году Донской Спринт в Ростове и Большой летний приз на ЦМИ. Не меньшие шансы имел и его  соконюшенник  Веселый – победитель Критериума.Еще одним опасным соперником был Каманчо, который победил в Большом Спринтерском призе в Нальчике. А перед этим выиграл там же и листовую

2 место в Большом Спринтерском

жеребец Каманчо

скачку на 1200 м. Участницу Краснодарского и Всероссийского ОКСа Паззо мало кто ожидал увидеть в числе призеров. Однако, она заняла третье место, опередив Звездного Путя и Биг Плюса. Скачку со старта повел Каманчо, но на финишной прямой его опередил Весёлый, который и стал победителем. Паззо неожиданно вмешалась в спор фаворитов. Она продвигалась вперед постепенно и незаметно для лидеров, боровшихся за победу, и заняла достойное третье место. Этот результат лишний раз подтверждает, что кобылы часто обладают более универсальной дистанционностью, чем жеребцы.

фаворит Большого спринтерского приза

Жеребец Биг Плюс был фаворитом Большого Спринтерского приза

В призе города Москвы было 10 участников. Только 3 из них родились в России. Тем не менее, два из них заняли призовые места. Победителем стал Ваксайд, рожденный в ООО «Верхний Круиз» от Сайлент Пилгрима и Виноградки. Его привезли из Пятигорска, где он выступал в этом сезоне только в ограничительных призах на 1800 и 2400 м. Всего он имел 3 старта: одну победу и 2 вторых места. Второе место занял Илья Муромец, з-й призер одноименного приза в Ростове. А  третьим финишировал Степной Орел,  рожденный в конном заводе «Донской» от Акбаша и Гордой Истины. Четвертым остался Блэк Фэлкон, пятое место заняла Скай Холидей – второй призер ОКСа.

победитель приза города Москвы

Жеребец Ваксайд — победитель приза города Москвы

Таковы результаты розыгрыша традиционных призов на Центральном Московском ипподроме в День Шахтера. И в заключении несколько жанровых снимков.

ждут повтора скачки

Жокеи и тренеры в жокейской ждут, когда покажут повтор скачки. На первом плане венок, предназначенный победителю приза Министра сельского хозяйства.

Марат Рахматуллин

Жокей Марат Рахматуллин дает интервью после победы в Большом Спринтерском призе на жеребце Весёлый. Операторы снимают всех победителей для телеканала «Конный мир».

в паддоке в день Дерби

В паддоке собираются люди, имеющие непосредственное отношение к скачкам: тренеры, жокеи, специалисты и сотрудники ипподрома, обеспечивающие организацию скачек. На первом плане тренер Ольга Полушкина.

Демин, Исаков и Татьяна Моисеева

Так выглядит директорская ложа Центрального Московского ипподрома.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft