Центральный московский ипподром. Открытие скакового сезона 2015

победитель приза В честь 70-ти летия победы

Жеребец Милон после победы в призе В честь 70-то летия победы

Центральный московский ипподром – главный ипподром России. Поэтому открытие скакового сезона на нем — знаковое событие для чистокровного коннозаводства всей страны. Уже давно пора начинать скачки в столице с конца апреля. Климатические условия города вполне позволяют модернизировать календарь розыгрыша призов в сторону увеличения продолжительности сезона. Но пока открытие скакового сезона в Москве традиционно проходит во второе воскресенье мая.  Поскольку первая декада этого месяца знаменуется большим российским праздником – Днем победы, то в день открытия сезона всегда разыгрывается приз, посвященный этому событию. Так было и в этом году. 10 мая в 14:00 был дан старт приза В честь 70-ти летия победы. На него было записано 7 жеребцов 4-х лет и старше, но Аничков Мост и Лицей были сняты по ветеринарной причине. Но и 5 жеребцов составляли сильную компанию.

второй призер Юлиан

Жеребец Юлиан — фаворит приза В честь 70-ти летия победы

Фаворитом считался Юлиан. Он уже успел проскакать в Ростове и занял третье призовое место в ограничительном призе на 1800 м. По итогам прошлого года он был одним из лучших трехлетних жеребцов на ЦМИ. Владелец Юлиана к-з «Донской», тренер А.И.Чугуевец. Сын ведущего европейского производителя Галилео – Алдан Ривер ранее скакал в восточной Европе, был третьим призером листовой скачки — Старохайского Критериума (2000 м). От него тоже ждали высоких результатов. Владелец жеребца М.А.Караев, тренер М.Х.Байрамкулов.

Сын Галилео Алдан Ривер

Жеребец Алдан Ривер

Элс Кэт выиграл в прошлом году 2 скачки на ЦМИ и был вторым в призе г.Москвы. Он принадлежит к-з «Волгоградский», тренер Николай Ищенко.

Жеребец Элс Кэт - третий призер

Жеребец Элс Кэт

Самым старшим участником скачки был семилетний Уайз Рахи. Он не показывал высоких результатов с 2012 года, но не по причине отсутствия скаковых способностей, а из-за проблем со здоровьем. Они возникли вследствие перенесенной травмы. Однако владелец И.Д.Давыдов и тренер Людмила Цуканова верили в него, настойчиво и целенаправленно лечили, и продолжают надеяться, что Уайз Рахи еще покажет достойные результаты.

Жеребец Уайз Рахи

Жеребец Уайз Рахи

Пятилетний Милон родился в к-з «Донской» и до прошлого сезона находился в отделении Александра Чугуевца. Он полубрат двух великолепных кобыл Метелицы и Маты Хари. В два года Милон выиграл Пробный приз на ЦМИ и был третьим призером Большого. В трехлетнем возрасте выступал неровно, но выиграл в Ростове призы Гранита и Закрытия. А в 2014 году не имел ни одной победы, но несколько раз попадал на призовые места. В конце сезона он был продан и сменил тренера, т.к. владельцы его живут в Москве и хотели, постоянно видеть своего любимца. Поэтому Милон остался на зиму в Москве, в отделении Людмилы Цукановой. Игроки в тотализатор менее всего ожидали победы от  Милона. Но именно он выиграл эту скачку. Выиграл очень красиво, с места до места. Второе место занял Юлиан, третьим был Элс Кэт.  Вот посмотрите, как это было.

В призе Открытия сезона встретились два лучших двухлетних жеребца прошлого года Икарий и Чекист.

Победитель приза Открытия Чекист

Победитель приза Открытия Чекист на Форкентере

В одной скачке они встречались только раз. Это был Большой приз на ЦМИ. Тогда преимущество было на стороне Икария.

Икарий -второе место в Призе Открытия

Икарий -второе место в призе Открытия

И вот теперь они снова вышли на старт, как соперники. Мог ли кто-то из участников вмешаться в их спор за победу? Теоретически, такая возможность остается всегда. И неожиданные результаты в призах только украшают скаковой день. К тому же призовых мест было 4, а участников 8. Среди них был ни разу не скакавший в двухлетнем возрасте Суагдон.

Гоу Стивен - 3 место в призе Открытия

Гоу Стивен — третье место в призе Открытия

Этот серый жеребец производил отличное впечатление на резвых работах. Он, как и Алдакай  и Блэк Фэлкон зимовал в Москве. Поэтому опасений на снижение формы вследствие акклиматизации в отношении их не было.

Алдакай на форкентере

Алдакай — четвертое место в призе Открытия

Гоу Стивен участвовал в Призе Открытия на Ростовском ипподроме и занял четвертое место. Очень неплохо смотрелся в паддоке восходовский Мамир. В прошлом году он был вторым призером в Осеннем призе и четвертым в Летнем. Вполне мог претендовать на призовое место и соконюшенник Икария – Царицын.

Мамир к-з "Восход" участник приза Открытия

Жеребец Мамир — участник приза Открытия

Однако, большинство игроков считали, что эта скачка станет дуэлью между Икарием и Чекистом. Так и получилось. Со старта скачку попытался вести Царицын, но его тут же опередил Мамир. За ним, с небольшим отрывом шли Гоу Стивен, Чекист, Алдакай и Икарий. На противоположной прямой Мамир начал наращивать пейс. И Марат Рахматуллин на Икарии решил не отпускать его далеко и вступил в борьбу.

Суагдон в день открвтия

Жеребец Суагдон — участник приза Открытия

Анзор Альбердиев на Чекисте спокойно наблюдал за событиями, а перед поворотом резко выдвинулся вперед и вступил в борьбу с Икарием. Мамир к тому времени уже отпал назад, а на лидеров налетали Алдакай и Гоу Стивен. Икарию трудно было выдержать финишную борьбу с Чекистом. Ведь он шел в полную силу по всей противоположной прямой. Но жеребец боролся  до самого финиша и продемонстрировал свои прекрасные бойцовские качества и отличную скаковую форму. Третье место занял Гоу Стивен, четвертое Алдакай.

 

Участники приза Открытия перед Боксами

Участники приза Открытия перед боксами

В призе Струны компания была более ровной. Европа, Амфитрия Стар, Концерт Рейт, Эстимира и Майда вполне могли претендовать на победу с практически равной вероятностью. В итоге места распределились так: Амфитрия Стар, Эстимира, Концерт Рейт и Майда. Вступительный приз для лошадей арабской породы выиграл прошлогодний дербист Фэкон Дю Лоп. И это не было неожиданностью для публики.

Кемеровский и Девкалион перед скачкой

Кемеровский (9) и Девкалион (1) перед выходом на старт вступительного приза

А вот при розыгрыше Вступительного приза для лошадей чистокровной верховой породы произошла неувязка. Из-за фальстарта участников скачки пришлось  снова возвращать к боксам. Но скаковых лошадей трудно остановить сразу, и они прошли почти 500 м, прежде, чем повернуть к старту. Такая ситуация всегда путает карты. Для спокойной, флегматичной лошади она может быть даже на руку. А вот темпераментный скакун может перегореть. Возможно, именно поэтому фаворит скачки Девкалион занял лишь третье место, пропустив вперед Кемеровского и Зафара.  Безусловно, это всего лишь предположение, поскольку проверить эту версию невозможно. Но участники этой скачки еще не раз встретятся на скаковой дорожке, и тогда можно будет судить об истинном классе каждого из них более точно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft