Результаты Дерби 2015

Дерби 2015 на ЦМИ. Участники на дистанции. Впереди Дакки и Ведучи

Дерби 2015 на ЦМИ. Участники на дистанции. Впереди Дакки и Ведучи

Победа в Дерби – мечта каждого тренера и жокея. И сколько бы раз он ни выигрывал этот престижнейший приз, каждый год он снова мечтает об этой победе. Если человек постоянно работает со скаковыми лошадьми, то имеет этот шанс каждый сезон. А вот у его подопечных, такая возможность бывает раз в жизни. В Дерби они могут участвовать только в трехлетнем возрасте. В  нашей стране Дерби разыгрывается на каждом ипподроме. И в сезоне можно сделать несколько попыток. Но конкуренция в этих скачках всегда очень высока, и получить титул дербиста всегда очень трудно. А выиграть 2 дерби, это вообще фантастика. Тем не менее, такие лошади были. В 1973 году жеребец Геналдон выиграл Дерби в Пятигорске, а затем в Всесоюзное в Москве. Его тренером был Г.Г. Назаров, жокеем Х.Х.Эдиков.

Икарий ведет скачку

Дерби 2015 на ЦМИ. Икарий ведет скачку

Только через  20 лет повторить этот результат смог Эфес. В 1993 году он выиграл Всероссийское (тогда оно проходило в Пятигорске) и Ростовское Дерби под седлом Александра Чугуевца, который и тренировал его . В 2012 году Гаяр выиграл Дерби в Пятигорске и Краснодаре. В 2013 – кобыла Виктори Фейс стала победительницей Ростовского дерби и Дерби Юга России, в 2014 году краснодарский дербист Кандиво был первым и в Супер Дерби.  Но главным в стране считается Всероссийское Дерби, разыгрываемое на Центральном Московском ипподроме. И до 30 августа 2015 года, победный дубль, включающий эту скачку имели в своей карьере только 2 жеребца Геналдон и Эфес.

Даки в паддоке перед стартом

Дакки в паддоке перед стартом

И вот их результат повторил Дакки. Он стартовал во Всероссийском Дерби после победы в Пятигорском. И снова стал победителем. Вот посмотрите, как это было. Резвость Дакки в этой скачке 2.35,5.

Такой результат можно было ожидать после того, как в пятницу Дакки сделал последнюю резвую работу по московской скаковой дорожке. Он прошел 500 м за 29.8 сек. И стало понятно, что непривычный круг ЦМИ не помешает ему показать высокий результат в Дерби. Происхождение Дакки тоже вполне позволяло считать его одним из фаворитов. Его отец Арч зарекомендовал себя как отличный производитель. Его сын Блэйм выиграл в 2010 году Бридерс Кап Классик. Другой сын Лондон Бридж  в 2013 году стал победителем Бридерс Кап Марафон. Эррэйвел получил в 2006 году титул «Лошадь года» в Канаде. И в России многие дети Арча проявили высокий скаковой класс. Достаточно назвать Алёнушку, Московского Джаза, С Аранчу, Морис Арча, Ачи Бонаккорси, Архипа. Так что победа Дакки вполне закономерна. Он объективно был сильнейшим в этой скачке.

попона победителя Дерби 2015

На Дакки надевают попону победителя Дерби

Центурион отстал от него всего на полкорпуса и финишировал вторым.  Многие говорят, что второе место самое обидное. Тренер и жокей всегда стремятся к победе. Для них есть только 2 исхода скачки: выиграл или проиграл. Но на самом деле любое призовое место, это тоже большое достижение. Особенно в таких крупных призах, как Дерби. А если еще учесть, что Центурион был единственным участником Дерби, рожденным в России, то его результат следует признать просто великолепным. Казанский дербист Ведучи был в четырех корпусах сзади. Четвертым остался Конард Лорд, пятым был соконюшенник Центуриона Икарий. Хорошо, что сейчас после Всероссийского Дерби у всех его участников будет возможность еще не раз встретиться на скаковой дорожке. Предстоят скачки на Приз Президента, Дерби Юга России в Ростове и Супер Дерби в Краснодаре.

финиш Дерби 2015

Финиш Дерби 2015. Центурион (слева) и Дакки (справа)

В статье  использованы фото Дмитрия Рогачева (по ходу скачки) http://dmrog.livejournal.com/268633.html?view=1962841#t1962841

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft