Национальное Достояние — Фрагрант

Что подарить человеку, у которого уже все есть, и его ничем не удивишь?  —  Скаковая лошадь считается очень изысканным и дорогим подарком. И цена ее со временем может возрастать. Фрагранта подарили главе Газпрома Алексею Миллеру несколько лет назад. С тех пор он выиграл более двенадцати миллионов рублей. При этом дважды стал победителем приза «Национальное Достояние». Он был учрежден в 2011 году. Это скачка для лошадей, рожденных в России. Надо сказать, что в настоящий момент отечественное чистокровное коннозаводство значительно отстает от международного уровня. И многие коневладельцы предпочитают покупать лошадей в США, Англии, Ирландии, Франции, Германии. Однако, в нашей стране есть все условия для успешного развития этой отрасли. И есть энтузиасты, которые готовы инвестировать в разведение скаковых лошадей. Один из них Али Мусаевич Узденов. В 1999 году он организовал конеферму в Ростовской области. В 2001 году она получила статус конного завода под названием «Донской». Сейчас это ведущее в России хозяйство по разведению лошадей чистокровной верховой породы.

Именно в «Донском» и появился на свет красивый гнедой жеребенок, которого назвали Фрагрант. Успехов от него ждали еще до его рождения. Потому что от его родителей -Турбо Сторма и Фасандры уже была получена очень классная кобылка Фата Флер. В 2008 году она стала Абсолютной чемпионкой двухлетних кобыл, а в три года Всероссийским чемпионом спринтеров. Сейчас она находится в маточном составе к-з «Донской». Скаковая карьера Фрагранта развивалась по-другому. В два года (2009 г) он имел 5 стартов и стабильно занимал вторые места. С таким результатом он  был подарен Алексею Миллеру. Но тренировать лошадь продолжал Александр Чугуевец – тренер к-з «Донской». Это один из лучших тренеров России, с большим профессиональным опытом. Такое решение оказалось абсолютно верным. К трем годам жеребец набрал силу и выиграл 4 приза, в том числе Приз Содружества. Это первый приз для чистокровных лошадей отечественной селекции, учрежденный в рамках президентских скачек. Это было сделано специально, чтобы поднять престиж и поддержать российских коннозаводчиков.

Алексей Миллер на награждении после победы Фрагранта в Кубке «Содружество» на ипподроме в Ростове-на-Дону. Слева от него жокей Фрагранта Владимир Мелехов. Справа: тренер Фрагранта Александр Чугуевец коннозаводчик Али Мусаевич Узденов с сыном

В следующем году в Казани приз для лошадей, рожденных в России, был разыгран под названием «Национальное достояние». И снова, его победителем стал Фрагрант. В прошлом году он тоже стартовал в этой скачке, и занял третье призовое место. И вот снова победа на скачках 2013 года. Тренер Фрагранта  отлично подготовил жеребца. Он был в прекрасной форме и стал заслуженным победителем. Со старта скачку вел Абу Харматан, но в последнем повороте Фрагрант без особых усилий вышел вперед и финишировал первым с резвостью 2.09,6. Приз «Национальное Достояние» имеет огромное значение для развития отечественного коннозаводства. Он выявляет лучших лошадей российского разведения. На данный момент можно с уверенностью сказать, что абсолютным чемпионом среди них является Фрагрант. Ему 6 лет. На данный момент он в его активе 8 побед и 14 призовых мест, а общая сумма выигрыша жеребца составляет 12 014 250 рублей. Вот такой подарок получил Алексей Миллер от конного завода «Донской».

Фрагрант на представлении участников приза Национальное Достояние.
Проводка лошадей перед трибунами перед стартом

Фрагрант на форкентере перед стартом

Старт приза Национальное Достояние 2013 год

Фрагрант финиширует первым в призе Национальное Достояние 2013года
Его жокей Владимир Мелехов

Алексей Миллер с Фрагрантом принимает поздравления после победы

Фрагрант в попоне победителя. Москва 2013

фоторепортаж Алексея Рыбкина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft