Как играть и выигрывать. Классическая дистанция

Тройка лидеров

ОКС 2013 на ЦМИ. Первый раз перед трибунами. Пока впереди Руби Браун, за ней Принцесса Дэдди и Эрборада

По своим дистанционным предпочтениям лошади делятся на спринтеров, майлеров, классиков и стайеров.  То есть каждой лошади, в зависимости от физиологических особенностей организма легче побеждать на определенном диапазоне дистанций. У спринтеров преобладает резвость, у стайеров – выносливость. Научно доказано, что выносливость можно развить в процессе тренинга, а вот резвость в большей мере обусловлена генетически. Дистанция 2400 м считается классической в гладких скачках. Чтобы побеждать на ней, лошадь должна обладать и высокой резвостью, и быть достаточно выносливой одновременно. Выступать на этой дистанции лошади начинают с трех лет. И главные призы сезона для трехлетних лошадей ОКС и ДЕРБИ разыгрываются именно на 2400 м. На них записывают самых лучших лошадей. Но многие из них стартуют на классическую дистанцию впервые. И часто бывает так, что лошадь, очень успешно выступавшая на 1600, 1800 и даже 2000 м проигрывает в призах на 2400 м. Так случилось в этом году в Англии с непобедимым Доном Эппреучем, который проиграл Эпсомское Дерби.

Катя на Оксе

День розыгрыша ОКСа в Англии называют «ледис дэй». На него все дамы приходят в шляпках. Эта традиция существует на всех ипподромах

Это необходимо учитывать, если Вы собираетесь ставить на лошадь, не стартовавшую ранее на классической дистанции. Конечно, класс ( количество побед) лошади имеет большое значение. Но постарайтесь проанализировать шансы фаворита именно на эту дистанцию. Если лошадь уже проверена на эту дистанцию, то есть успешно выступила на ней, ее обязательно нужно иметь в виду и тщательно проанализировать ее шансы в данной конкретной компании. Разберем конкретный пример: Всероссийский ОКС 2013. Это главный приз для трехлетних кобыл. Самой классной из 10 участниц была Принцесса Дэдди.  Она ни разу не была в скачках дальше второго места. При 6 стартах у нее было три победы. В этом году Принцесса Дэдди выиграла приз Аналогичной (российские 2000 Гиней). Но она никогда не скакала на дистанции свыше 1600 м. Поэтому, вполне можно было предположить, что эта кобыла отличный майлер, а более длинные дистанции не для нее. Что же может служит ориентиром, для прогнозирования способности лошади держать дистанцию?

Лошадь в паддоке

Принцесса Дэдди в паддоке перед выходом на старт ОКСа

По экстерьеру животного можно сделать кое-какие выводы, но они не будут стопроцентной гарантией. Если лошадь крупная, крепкая и имеет хорошо развитую мускулатуру, значит, велика вероятность, что она окажется достаточно сильной для выступления на классической дистанции. Однако, и легкие, сухие скакуны часто выигрывают скачки на 2400 м. Если в двухлетнем возрасте лошадь успешно выступала в призах на 1600 м, это также говорит в пользу того, что  в три года она сможет побеждать на классической дистанции. По происхождению лошади тоже  можно судить о ее дистанционности. Однако, нужно иметь навыки анализа родословных. Данные о том, как скакали родители, деды и прадеды любой чистокровной лошади, легко найти в интернете. Сложнее делать по ним прогнозы. На российских ипподромах сейчас скачет много лошадей американского происхождения. А в Америке более популярны скачки на дистанции до 2000 м и их там большинство. Поэтому, делать предположения  о потенциальной дистанционности лошади следует по ее выносливости, о которой свидетельствует длительная скаковая карьера. То есть большое количество стартов: 15 – 20 и более. Для племенного жеребца это далеко не предел, а вот кобылы с такой карьерой встречаются редко.

Большой Двухлетний приз 2012 года

Принцесса Дэдди выигрывает приз Эфроса (дистанция 1600 м) в 2012 году

Мать Принцессы Дэдди – Принцесс Ла Ла  не скакала, но ее мать Момент Ту Бай ( бабушка Принцессы Дэдди) имела 18 стартов, и при этом выиграл 10 крупных скачек, в том числе два ОКСа в Калифорнии и Голливуде. Ее отец Таймлесс Момент стартовал 27 раз и имел 10 побед. Он принадлежит к дистанционной линии Дамаскуса – Тедди. Мать Момент Ту Бай – Хэд Ту Бай проскакала 27 раз, и 7 раз была первой. И хотя отец Принцесс Дэдди Скэт Дэдди побеждал лишь на дистанциях до 1800 м,  материнская сторона ее родословной позволяет с большой долей уверенности допустить, что кобыла сможет хорошо скакать на классических дистанциях.

Karolin

Кэролайн

Но выбирая фаворита, необходимо учитывать и шансы его соперников. В нашем случае, на победу в ОКСе могли претендовать Полонеза и Керолайн, занявшие соответственно 1 и 2 места в Призе Коннозаводчиков России. Он проходил в день президентских скачек 1 июля. А сильная скачка за 2-3 недели до основного старта является лучшей подготовкой к нему.  Полонеза  дочь первого победителя Приза Президента РФ Акбаша и Притчи, полученной в «Восходе» от американского жеребца Трипл Бака и английской матки Принцессы Ху. Это лошадь отечественной селекции, которая традиционно  была нацелена на получение «классиков» и более дистанционных лошадей. Поэтому и еще от двух восходовских кобыл Эрборады и Зарбии можно было ожидать неплохих результатов, несмотря на то, что Эрборада имела лишь одну победу, а Зарбия не побеждала вообще. На 2400 м они обе могли проявить себя лучше за счет того, что их генетический потенциал предполагает дистанционные способности. Эрборада — родная сестра оксистки Эмбрадоры. Мать Зарбии – Затейка выиграла в 2002 году ОКС в Москве, а бабушка – Застава была победительницей ОКСа в Ростове.

Poloneza

Полонеза

Родители Кэролайн импортированы из Америки. Они скакали и побеждали, но об их дистанционных способностях достоверных сведений у нас нет. Отец кобылы Эй Ти Кинсон имел всего 3 старта и одну победу. Мать Крэйзи Саммер Флинг выиграла 2 скачки и 5 раз занимала призовые места, имея 11 стартов. Пока дети Эй Ти Кинсона не зарекомендовали себя дистанционными способностями. Самой опасной соперницей Принцессы Дэдди, была Руби Браун, потому что она уже успешно прошла дистанцию 2400 м.  На Казанском ипподроме она участвовала в ОКСе и заняла третье призовое место. Отец Руби Браун рождена в США. Ее отец Биг Браун выиград две скачки тройной короны Кетнакки Дерби и Прикнесс Стейкс имеет звание чемпиона трехлетних жеребцов. Мать Руби Браун – Трули Руби имела 19 стартов и одну победу. Но после Казанского окса прошло всего две недели, а лошадь еще и перенесла дорогу из Казани в Москву. Поэтому, была опасность того, что Руби Браун не полностью восстановила свои силы. Однако, в скачке она показала себя великолепно. Сразу со старта она вышла вперед и задавая хороший темп лидировала по дистанции вплоть до финишной прямой. Принцесса Дэдди вступила с ней в борьбу при выходе из последнего поворота. Но Руби Браун не сдавалась и отчаянно боролась за победу. На финише она проиграла лишь голову, показав одинаковые секунды с победительницей 2.40,2. Полонеза заняла третье место, Зарбия четвертое, Кэролайн пятое.

Erborada

Эрборада

Считается, что в ОКСе неожиданности случаются редко. Так получилось и на этот раз. Победительницей этой скачки стала фаворитка Принцесса Дэдди. Призовые места завоевали наиболее сильные соперницы. Такой расклад можно было предугадать с большой долей вероятности. Тем не менее, в одинаре у Принцессы Дэдди был вполне приличный коэффициент 2.181. Это значит, что поставив на нее тысячу рублей, вы могли выиграть 2 тысячи 181 рубль.

 

 

 

 

Finish OAKS 2013

Принцесса Дэдди (слева) и Руби Браун (справа) идут в борьбе по финишной прямой

Яков Манн и Принцесса Дэдди

Принцесса Дэдди на награждении после победы в ОКСе. С ней ее тренер Яков Манн (крайний слева) и жокей Станислав Круглыхин.

Фото Алексея Рыбкина

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

5 комментариев к записи “Как играть и выигрывать. Классическая дистанция”

  1. […] ОКС в Пятигорске. Следовательно успешно прошла дистанцию 2400 м. К тому же она выделялась своей скаковой карьерой.  При […]

  2. Аристотель:

    Хотелось бы почитать на тему стратегии игры и выбора фаворитов еще и еще. Но такие статьи появляются редко. Сейчас зима. И есть время анализировать скачки, результат которых известен. Почему бы не сделать это.

  3. Артем:

    А я всегда думал, что любую лошадь можно подготовить на любую дистанцию, только нужен знающих хороший тренер.

  4. Лиля:

    Вот думаю, а как можно определить, что лошадь потянет 2400 до того, как она прошла такую скачку. По родословной, по работе? А есть еще какие-то способы? может особенности поведения лошади, ее экстерьер.

  5. Kronas:

    I want to note that a lot depends on the jockey at the classic distance. He should put the horse power in the race.


Thanx: Teplo-kraft