Тайна жизни. Первая женщина жокей Вильгельмина Смит

Вильгельмина Смит выигрывает скачку

Скачка с участием Вильгельмины Смит

В 1850-х годах в Австралии проводились любительские скачки для женщин. Но только в штате Виктория.  Они назывались»ladies only», потому что в них участвовали только женщины. Но скакать в качестве профессионального жокея, в официальных скачках с тотализатором, на равных с мужчинами им было запрещено.  Однако, в середине 1900 годов такой прецедент в Австралии был. Женщина жокей успешно выступала  на ипподроме в Квинсленде. Ее звали Вильгельмина Смит. Правда, ради этого она вынуждена была всю жизнь скрывать свою принадлежность к прекрасному полу.  Она приняла внешний облик мужчины, отказалась от создания семьи и рождения детей, сменила имя и всю жизнь жила в одиночестве.

портрет Вильгельмины Смит

Портрет Вильгельмины Смит

На ипподром она приезжала в специальном корсете, скрывавшем ее женские формы, никогда не переодевалась в жокейской и не принимала душ. А в скаковых программках фигурировала под именем Билл (Уильям) Смит. Тайна жизни Вильгельмины Смит была раскрыта только после ее смерти в 1975 году. Тогда было официально объявлено, что жокей Билл Смит на самом деле был женщиной. Значит, ни одной из составляющих жокейского мастерства Вильгельмина Смит не уступала жокеям мужчинам. Ее чувство лошади, сила, выносливость, реакция и посадка вполне соответствовали профессиональному уровню жокея мужчины. Иначе ее бы очень быстро «вычислили», и запретили бы участвовать в скачках. А возможно и наказали бы за обман. Но этого не произошло.

Подозрения у коллег конечно были. Жокей Билл Смит всегда говорил очень тихо и старался побольше молчать. Он имел хрупкое телосложение, плавную походку и казался очень застенчивым. За это его прозвали Билл Гирли (Билл похожий на девушку). Больше всего интриговало его упорное нежелание снимать одежду при других жокеях. Он приезжал на ипподром в обычном мужском костюме. А снимая его, оставался в скаковой форме, которая была надета под ним. Один раз ребята попытались раздеть женоподобного парня. Но тот оказал яростное сопротивление, завязалась потасовка. И не известно, чем бы все закончилось, если бы в дело не вмешался стюард. Он прибежал на шум и велел немедленно прекратить драку.

Был и другой случай. О нем рассказал жокей МакНамарра уже после смерти Вильгельмины -Билла. Однажды оба они одновременно упали с лошадей во время скачки в Атертоне. МакНамарра отделался легкими ушибами, а травма Билла была довольно серьезной. Желая облегчить коллеге дыхание, МакНамарра попытался расстегнуть его одежду, но Билл сразу начал возражать: «Не надо-не надо, я сейчас буду в порядке.» Только 30 лет спустя, МакНамарра понял, почему Билл отвел его руку от застежки своих бриджей. Многие жокеи были просто уверены, что Билл Смит на самом деле женщина. Они говорили, что у него слишком широкие для мужчины бедра и девичий голос. Однажды, они попытались подсмотреть за Биллом в душе. Но он заметил их раньше, чем они смогли увидеть то, что их интересовало.

Жокей Билл Смит

Фото Вильгельмины Смит

Необходимость постоянно скрывать свой пол превратила жизнь Вильгельмины в бесконечный маскарад. Можно только догадываться, сколько трудностей ей постоянно приходилось преодолевать, чтобы сохранить свою тайну. Полное одиночество, отсутствие друзей, постоянные насмешки и подтрунивания, иногда переходившие в форменное издевательство. Как же нужно было любить лошадей и скачки, чтобы  подняться над всем этим, ради воплощения детской мечты участвовать в профессиональных скачках. Интересно было бы узнать, как сформировался такой железный характер. Что повлияло на становление личности этой женщины. Даже закончив скаковую карьеру и уйдя на пенсию, она продолжала жить в мужском обличии под именем Билл Смит. Ее последние годы прошли в крошечной деревушке под названием Иннот Хот-Спрингс, недалеко от городка Кэрнс.

Но, к сожалению, ее биография практически не известна. Она родилась в 1886 году в Сиднее и рано осталась сиротой. О том, как она пришла в скаковой мир, сведений почти нет. Известно только, что выдавать себя за мужчину она начала для того, чтобы найти работу. А начинала она ковбоем на ферме. В периодических спортивных изданиях можно найти статьи о Вильгельмине. Они свидетельствуют о том, что она   успешно выступала в скачках, но документального перечня ее побед найти не удалось. Известно только, что она выиграла много крупных скачек, и среди них одну классическую – Вирджиния Окс. Кроме этого Вильгельмина имела и тренерскую лицензию и сама готовила лошадей. Но  необходимо отметить, что в Австралии был еще один жокей по имени Билл Смит. Иногда его путают с Вельгельминой. Он тоже скакал в начале 1900-х и был очень знаменит. На его счету по 2 победы в Кубках Сиднея, Каулфилда и Эпсома. Также Билл Смит выиграл 4 Сент Леджера и Чемпион Стейкс. Этот жокей разбился в скачке на Кубок Роузхилл 21 марта 1914 года. Известно, что у него была жена и один ребенок, пол которого не выяснен.

Надгробие Вильгельмины Смит

Могила Вильгельмины Смит

Можно предположить, что это и была Вильгельмина. Она могла унаследовать от отца страстную любовь к лошадям и скачкам. Видимо и мать ее вскоре ушла из жизни. Тогда у девушки остались только лошади и скачки, любовь к которым и поддерживала ее. Поэтому Вильгельмина и отдала этому делу всю жизнь. Взяв отцовское имя, она, таким образом, попыталась на самом деле перевоплотиться в него. И, по сути, живя одна, она прожила всю жизнь рядом со своим отцом, взяв на себя его роль.  Но все это лишь предположения.

 Но как бы там ни было на самом деле, жизнь Вильгельмины — это  профессиональный подвиг. Стоило ли приносить такие жертвы ради получения законного права заниматься любимым делом. Вопрос спорный. Но Вильгельмина доказала способность женщины быть профессиональным жокеем.  Таким образом, она открыла другим девушкам путь в эту профессию, которая до нее считалась сугубо мужской. Им пришлось бороться за это право, выдерживать жесткое сопротивление коллег, скаковых властей и даже играющей публики.  Ведь до самой ее смерти женщины в Австрании не допускались к участию в официальных скачках. Первые жокейские лицензии им были выданы только в 1979 году.  До сих пор женщинам нелегко пробиваться в профессиональные жокеи. Но ни одной из них уже не пришлось отказываться от своего природного естества. Поэтому, Вильгельмина Смит достойна почитания в скаковых кругах, а ее имя светлой памяти.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Тайна жизни. Первая женщина жокей Вильгельмина Смит”

  1. Ilona:

    Тема о женщинах жокеях очень интересна. Хотелось бы читать еще и еще про них.


Thanx: Teplo-kraft