Они добились своего. Первые женщины жокеи Австралии

 

Pam O'Neill

Пэм О ‘Нейл на фоне своего портрета работы Даррен Ингланд

Вильгельмина Смит проложила  австралийским женщинам путь в жокейскую профессию.  Однако, им пришлось побороться за это.  До начала 70-х годов девушек по-прежнему  допускали только в специально организованные любительские скачки. Только в 1974 году Скаковой Клуб Виктории начал проводить  женские скачки на профессиональной основе. В Новой Зеландии правила в отношении женщин-жокеев аналогично изменили в 1978 году. Но девушки считали это дискриминацией и продолжали добиваться права выступать наравне с мужчинами. Сначала их стали допускать к любительским скачкам с представителями сильного пола.

Линда Джонс на жеребце

Линда Джонс на жеребце Биг-Бикис

И только в  1979 году Пэм О’Нейл и Линда Джонс добились получения лицензий, и стали первыми женщинами, которые официально участвовали в профессиональных скачках на той же правовой основе, что и жокеи мужчины. Для этого им пришлось приложить всю свою волю, упорство и настойчивость. Их последовательности в достижении поставленной цели стоит поучиться.

Пэм О'Нейл в жокейском камзоле

Пэм О’Нейл в жокейском камзоле

В течение 15 лет Пэм О’Нейл писала письма в Австралийский Скаковой Совет (Australian Racing Board) добиваясь лицензирования женщин-жокеев. Каждый раз она приводила новые аргументы, но неизменно получала отказы, под разными предлогами. Тем не менее, дело сдвинулось с мертвой точки, когда в 1973 году был учрежден специальный приз для женщин — the Dame Merlyn Transition Handicap.  Его разыгрывали в Брисбэйне.  Первой победительницей этой скачки стала Джун Лоссиус. Она с детства мечтала ездить верхом, большое внимание уделяла своей физической подготовке, использовала каждый шанс, чтобы сесть на лошадь. Ей доверяли делать проездки, но девушке хотелось участвовать в скачках.  По примеру Вильгемины Смит она притворялась парнем. Коротко стригла волосы, носила мужскую одежду.  Но была разоблачена.  Тогда она присоединилась к борьбе других женщин жокеев за равные права с мужчинами. А время шло.

Джун Лоссиус выиграла the Dame Merlyn Transition Handicap, когда ей было 42 года. В интервью после победы, она честно призналась, что победить ей удалось  благодаря большому опыту и отличной лошади. Вскоре Джун оставила скачки, но не перестала работать с лошадьми.  Сейчас она живет в Сиднее и обучает детей верховой езде. У Пэм появлялись все новые и новые единомышленницы. В 1977 году они организовали в Виктории Ассоциацию женщин жокеев.    И это  создало почву для дальнейшего продвижения девушек в профессиональные скачки. В конце-концов идею Пэм поддержала Кейт Ноуд – спортивный журналист из Квинсленда. Она специализировалась на скаковой тематике и имела связи в правительстве. Кейт  поставила вопрос о пересмотре правил лицензирования в прессе. После этого проблема женщин жокеев в Австралии была решена.

 Но первой женщиной, выигравшей скачку против мужчин в Австралии,  стала новозеландка Линда Джонс. У себя в

Женщины жокеи в зале славы

Линда Джонс (слева), Пэм О ‘Нейл (в центре) и Ирис Нельсон на инагурации в Зале Славы

стране она прошла нелегкий путь в профессию. В 1976 году ей отказали в выдаче лицензии ученика на основании того, что она «слишком стара, слаба и вдобавок ко всему еще и замужем». Но кто хочет, тот добьется своего. Линда нашла лазейку в законодательстве Новой Зеландии и использовала ее для получения лицензии. В 1979 году она выступила в Кубке Дня Труда  на лошади Пэй Зе Пёпл  и победила. Это было на ипподроме Думбен.  Пэм О’Нейл тогда одолжила ей свое седло, а сама смотрела скачку с трибуны. Потом она сказала журналистам: «Чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь, что для австралийского спорта характерно разрешать иностранным участникам то, что запрещено для своих».

Pam O'Neil

 Пэм О’Нейл в конце  своей жокейской карьеры

Пэм была дочерью тренера.  Она помогала ему на конюшне, делала проездки и  была абсолютно уверена, что в скачках сможет составить достойную конкуренцию  мужчинам.  Но в течение многих лет, она приводила на ипподром лошадей, с которыми работала, и отдавала их в руки других жокев.  Когда женщина, наконец,  добилась своего и получила лицензию, ей было 34 года. Её муж жокей ушел на пенсию в 32.  В свой первый же скаковой день в Саутспорте Пэм выиграла три скачки подряд и установила рекорд. Через неделю она так же успешно выступила на другом ипподроме. Шесть побед за 8 дней было отличным началом. Но  восхищаясь победами Пэм, игроки не прощали ей проигрышей. Все неудачи они автоматически объясняли исключительно тем, что она женщина. В ход шли  непристойные оскорбления и прозвище «безнадежная шейла».  Но природное чувство юмора помогало Пэм достойно отвечать на такие выкрики и относиться к ним по-философски.

«Они сделали меня феминисткой» — говорила Пэм. «Я не жгла бюстгальтеры на улицах, но постоянно боролась за то, в чем всегда была абсолютно уверена. Женщины могут выступать в скачках наравне с мужчинами и должны иметь такое право. Думаю, что моя жизненная миссия – доказать это всем.»  Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что Пэм это удалось. В 1980 году ее пригласили скакать в Японии. Она провела там месяц и выиграла три скачки. Японцы были в восторге от блондинки-жокея.  Вернувшись в Австралию, Пэм продолжила карьеру. Она была на пике популярности, когда врачи диагностировали у нее рак. Необходимо было срочное лечение,  и  О’Нейл  отнеслась к нему очень серьезно. Все свои силы она направила на борьбу с болезнью и победила. Через три месяца снова вернулась к работе. Пэм выступала в скачках до 52 лет. Возможно, она и дольше оставалась бы в своей любимой профессии, но после неудачного падения в Калоундре у нее начались головокружения.

Пэм О' Нейл в скачке

Пэм О’ Нейл в скачке

Завершение карьеры было  тяжелым моментом в жизни Пэм.  Но она не отошла от ипподромной жизни, лошадей и скачек. Сейчас О’Нейл активно участвует в общественной жизни профессионального сообщества, большое внимание уделяет благополучию жокеев, делится опытом с молодыми, помогает новичкам. Пэм очень радуется, что сейчас из 65 жокеев с ученической лицензией 35 девушек. И количество женщин жокеев в Австралии стабильно увеличивается. За последние 10 лет их процент возрос с 10 до 22% от общего числа жокеев. И в этом есть немалая заслуга Пэм О ‘Нейл, которая добилась для них возможности выступать в профессиональных скачках наравне с мужчинами.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft