Джаент’с Козвей и его сыновья

Джаент'c Козвэй

Сегодня 14 февраля исполняется Джаент’c Козвэю исполняется 19 лет. В начале 2000-х годов он был одним из лучших  скакунов Европы. Свой первый сезон он закончил непобежденным. Жеребец выиграл 3 скачки, в том числе и приз 1 группы Саламандре во Франции. Первый старт Джаент’c Козвэя в трехлетнем возрасте тоже увенчался победой. Это была скачка 3 группы на ипподроме Карра. А далее были выступления в английских и ирландских «Гинеях». Оба раза жеребец остался вторым. В Ньюмаркете его опередил Кинг’Бэст, а в Карре Бачир. Второе место в классическом призе – прекрасный результат. Но для Джаент’с Козвэя это было обидным поражением. Видимо он еще не был тогда на пике своей скаковой формы. Если сравнить его дальнейшую карьеру с результатами выступлений обыгравших его жеребцов, то становится очевидным, что по классу Джаент’с Козвей выше их.

Джаент'c Козвэй в конном заводе

20 июня жеребец выиграл Сент Джеймс Палас в Аскоте. Это было начало его триумфальной серии из 5 побед в скачках 1 группы. Следующую Джаент’с Козвей одержал в Корал Эклипс Стейкс в Сандауне. Это была одна из самых зрелищных скачек 2000 года. За ней последовали победы в Сассекс Стейкс, Джаддмонт Интернешинел  и Айриш Чемпион Стейкс. В призе Королевы Елизаветы IIв Аскоте Обсервэйтори выиграл у Джаент’c Козвея полкорпуса. Видимо, после семи стартов жеребцу не хватило двух недель, чтобы полностью восстановиться. Это был его последний старт в Европе.

После победы в Эклипс Стейкс

Джаент’c Козвей после победы в Эклипс Стейкс

Конец сентября и весь октябрь был посвящен подготовке к выступлению в Бридерс Кап Классик. 4 ноября 2000 года на ипподроме Черчилль Даунс собралась очень сильная компания. На приз были записаны лучшие американские лошади: победитель Кентакки Дерби Фусайси Пегасус, Тизноу, выигравший Супер Дерби в Луизиане, Капитан Стив, опередивший Тизноу в Суопс Стейкс, обладатель Золотого Кубка Жокей Клуба Альберт Зе Грейт и прошлогодний победитель Бридерс Кап Классик Кэт Тиф. Сильным соперником был и Лемон Дроп Кид. В 1999 году он выиграл Бэльмонт Стейкс, а в сезоне 2000 года стал победителем Вудвард Стейкс и Уитни гандикапа и еще двух скачек 2-й группы. Даст Он Зе Боттл имел только 3 старта и не участвовал в крупных призах. Но он был непобежденным, а это всегда заявка на успех.

В этой компании Джаент’c Козвэй был единственным жеребцом, скакавшим по европейским травяным кругам и впервые вышедшим на американскую песчаную дорожку. Но это не помешало ему опередить 11 сильных соперников. Только Тизноу смог устоять против активного натиска Джаент’c Козвэя и в жесткой борьбе на финише выиграть шею. Таков был официальный результат. На самом деле, всем кто видел эту скачку показалось, что разрыв между первым и вторым призерами не превышал нескольких дюймов. После этой скачки владельцы жеребца Сьюзен Магнир и Мишель Табор выглядели весьма расстроенными. В интервью они сказали, что переживают за свою лошадь, которая, по их мнению, даже не поняла, что проиграла и радуется победе. Такая карьера позволила Джаент’c Козвэю стать чемпионом трехлетних жеребцов и получить звание «лошадь года».

Это была последняя скачка Джаент’c Козвэя. После нее он стал производителем конного завода Кулмор и до сих пор используется там. За это время он трижды становился чемпионом производителей – в 2009, 2010 и 2012 годах. В США только Данзиг имел аналогичный успех.  Жеребец начал продуцировать в ирландском отделении завода, затем был отправлен в австралийское, а когда стало понятно, что это производитель высочайшего класса, его перевели в американское отделение Кулмора — Эшфорд Стад. Он дал уже 14 ставок, 1935 потомков. 1855 из них достигли скакового возраста, 96 из них двухлетки. 80 потомков жеребца годовички. Полные данные о потомстве этого жеребца можно посмотреть по этой ссылке: http://bloodstock.racingpost.com/stallionbook/stallion.sd?horse_id=513047&popup=1&tab=stud  . А эдесь представлены его лучшие потомки: http://coolmore.com/stud_record/Giants_Causeway.pdf

Жеребец Шамардал

Шамардал

На сегодняшний день испытано на ипподромах 1357 (73%) потомков  Джаент’c Козвэя. Они  выиграли 15 445 610 миллионов долларов. 860 его потомков стали победителями скачек. 132  выиграли скачки «блэк тайп», из них 31 победитель скачек первой группы. Шамардал родился в первой ставке. Это один из лучших сыновей Джаент’c Козвэя. Из семи стартов у него 6 побед. В 2 года он выиграл Винтаж Стейкс и Дьюхорст Стейкс. А в трехлетним возрасте стал победителем призов Пуль де Эссе де Пулен (французские 2000 Гиней),  Жокей Клуба (французского Дерби) и Сент Джеймс Палас. Только один раз Шамардал выступил неудачно – в Дерби ОАЕ в Нэд Аль Шеба.

Шамардал в конном заводе

Шамардал в конном заводе Дарли

Как и Джаент’c Козвей, Шамардал начал карьеру производителя после своего второго сезона. Он дал ряд победителей скачек первой группы.  Его сын Лопе Де Вега повторил лучшие результаты отца – выиграл во Франции 2000 Гиней и Дерби. В заводе он также доказал, что сможет стать достойным продолжателем линии. Его сын Белардо выиграл Дьюхорст стейкс и стал чемпионом двухлетних жеребцов в Ирландии. Другой сын Лопе Де Вега Хироу Лук получил аналогичный титул в Италии. 4 февраля дочь Лопе Де Вега Вери Спешел выиграла на иппрдроме Мейдан в ОАЭ скачку второй группы Кейп Верди Стейкс. А в прошлом году его сын Райд Лайк Зе Винд стал победителем приза Джебеля в Мезон Лафите. От Шамардала получено много известных скакунов: Мукадрам — победитель Эклипс Стейкс, Эйбл Френд , выигравший в Гонконге 4 скачки первой группы подряд, Зазу, принадлежащий Рамзану Кадырову, Касаменто, занявший первое место в призе Рейсинг Пост Трофи в 2014 году и другие.

Сын Шамардала

Сын Шамардала Лопе Де Вега

Другой сын Джаент’c Козвэя Футстпепсинзесэнд тоже продолжил род своего отца. Он победитель приза «2000 Гиней». Унаследовав от отца его легендарную волю к победе, он передает ее своим потомкам. Они скачут В Англии,Франции, США, Канаде, Японии, Италии, Бразилии, Аргентине, Польше, Казахстане. В России сын Футстпепсинзесэнда Ахиллес выиграл в 2011 году  приз Анилина на Ростовском ипподроме. Сын Футстепсинзесэнда Шамалган два года подряд был чемпионом Чехии. А тренировал его наш соотечественник Арслангирей Шавуев.

Жеребец Футстепсинзесэнд

Футстепсинзесэнд

Еще один сын Джаент’c Козвэя – Арагорн скакал в США и выиграл более полутора миллионона долларов. При 14 стартах у него 6 побед, 5 вторых и одно третье место. Дети Арагорна отличаются хорошим здоровьем и конституциональной крепостью, хорошо выдерживают длительную скаковую карьеру. В 2012 году его сын Ангарск занял второе место в призе Открытия на Краснодарском ипподроме.

Фёст Самурай родился во второй ставке Джаент’c Козвэя от дочери Диксиленд Бэнда — Фредди Фриссон. Он имел 8 стартов, 5 побед,

Арагорн

Арагорн

одно второе и одно третье место. Он скакал в США. В двухлетнем возрасте выиграл 2 скачки 1-й группы и занял третье место в Бридерс Кап Джувенайл. В три года его готовили к участию в Кентакки Дерби, но стартуя в Блюграсс Стейкс жеребец получил травму в боксах – перелом нескольких ребер. Это не позволило ему продолжить скаковую карьеру. Сейчас он стоит производителем в заводе Клайборн фарм. Среди его потомков уже есть победители призов первой группы. В России на Краснодарском ипподроме скакал сын Фёст Самурая Сугудэй. Жеребец выиграл Спринтерский приз, был вторым в призе Гранита, третьим в призах Гранд Критериум, Анилина, Большом Спринтерском.

Ескендерия, родился в 2007 году. Он тоже принадлежит к числу лучших сыновей Джаент’c Козвэя, ставших продолжателями его рода. В 2 года Ескендерия начал свою карьеру со второго места в скачке мэйден спешел, потом выиграл Пилгрим стейкс. А вот в Бридерс Кап Джувенайл ему не повезло. Он финишировал девятым. Зато в следующем сезоне он выиграл три скачки подряд, в том числе Вуд Мемориал. Жеребца считали фаворитом на Кентакки Дерби, тренер усиленно готовил его к этому старту, но в процессе работы жеребец получил травму сухожилия передней конечности и вынужден был закончить скаковую карьеру. Сейчас он стоит производителем в заводе Заят Стейблс. Имеет потомков победителей групповых скачек.

Производителями используются и еще ряд сыновей Джаент’c Козвэя: Интенс Фокус, Ред Джаент, Джаент Оак, Джаент’c Валентин, наверняка этот список будет с каждым годом пополняться. Но уже и сейчас понятно насколько большое влияние оказал Джаент’c Козвэй на развитие породы в международном масштабе. Самое важное, что его лучшие сыновья, имеющие достаточный для этого возраст, уже продемонстрировали свою способность давать не только хороших скакунов, но и производителей. Поэтому, вполне возможно, что скоро сформируется линия Джаент’c Козвэя. К сожалению, в России мало его потомков, отечественные коннозаводчики не понимают истинной ценности этого производителя.

На самом деле, его конституциональный тип и отличное здоровье в сочетании с высочайшим скаковым классом и ценнейшими племенными качествами как раз то, что нужно сейчас для нашей страны.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft