Фаворитка проиграла. Результаты розыгрыша приза Триумфальной арки 2015

Деттори и Голден Хорн

Победитель приза Триумфальной арки 2015 жеребец Голжен Хорн и Жокей Ланфранко Деттори

Когда в прошлом году Трев второй раз подряд выиграла приз Триумфальной арки, ее хотели отправить в матки, и об этом уже было официально объявлено. Но владелец быстро изменил свое решение. Вместе с тренером Кристиан Хэд-Маарек они решили дать лошади шанс стать первой в истории трехкратной победительницей приза Триумфальной арки.

Собственно и двукратные победы в этом самом дорогом европейском призе очень редки. До Трев только пять лошадей выиграли приз Триумфальной Арки 2 года подряд. Это Ксар (Ksar ) в 1921 и 1922 году, Коррида (Corrida) в 1936 и 1937 году, Тантьем (Tantieme) в 1950 и 1951 годах, Рибо (Ribot) в 1955 и 1956 году и Алледжд (Alleged ) в 1977 и 1978 годах. Прошло 34 года, прежде чем появилась шестая лошадь, которая смогла добиться такого же результата. Хотя за это время много класснейших победителей  приза Триумфальной арки пытались выиграть его во второй раз, но им это не удалось. Трев(Treve) стала победительницей этой престижной скачки в 2013 и 2014 году.

Скачка на приз Триумфальной арки 2015

Участники приза Триумфальной Арки 2015 на финишной прямой

И ее команда решила попытаться достичь еще большего успеха. Целый год они готовились продемонстрировать всему миру  небывалый скаковой  хет-трик: выиграть приз Триумфальной арки в третий раз. И все хорошо. В этом сезоне кобыла выступала беспроигрышно: 3 старта и 3 победы в призах Корриды, Большом призе Сен-Клу и Вермейль. В призе Триумфальной арки Трев считалась главной фавориткой с коэффициентом 11/10. Основными ее соперниками были два трехлетних жеребца: английский дербист Голден Хорн (5/1) и французский дербист Нью Бэй(4/1).У него 6 стартов; 4 победы и 2 вторых места. Одно из них во французских «Гинеях». Кроме Дерби Нью Бэй выиграл скачку второй группы в Довилле и приз Нэйл – один из основных трайлов перед призом Триумфальной Арки. Таким образом, он подтвердил свою способность выдерживать классическую дистанцию.

победитель французского Дерби

Жеребец Нью Бэй — третье место в призе Триумфальной арки

До выступления в призе Триумфальной арки Голден Хорн  имел 7 стартов: 6 побед и одно второе место. При этом Голден Хорн выиграл 3 скачки 1-й группы. Дерби, Эклипс Стейкс и Айриш Чемпион Стейкс. Победители английского и французского дерби неоднократно выигрывали приз Триумфальной арки.  Поэтому Ньб Бэй и Голден Хорн были реальными претендентами на победу. Но им, обоим, к сожалению, достались полевые стартовые номера: 13 (Нью Бэю) и 16 (Голден Хорну). А Трев стартовала из  9-го бокса. К тому же, она шла в эту скачку с пейсмейкером – кобылой Шаха, в задачу которой входило устранение соперников. Вообще то, официально «командная езда» в скачках такого уровня запрещена. Но, поскольку доказать ее бывает трудно, многие этим пользуются. Записывают в скачку двух лошадей со своей конюшни, одна из которых ведет скачку, навязывая соперникам резвый пейс.

жеребец Флинтшир

Жеребец Флинтшир — второе место в призе Триумфальной арки

Лошади, у которых нет пейсмейкеров вынуждены преследовать лидера, потому что, если отпустить его далеко, то потом можно и не достать на финише. Таким образом, соперников заставляют тратить лишние силы. Это не честно. Но Трев уже не раз выигрывала скачки с помощью пейсмейкеров. Таким образом, ее команда репетировала сценарий езды в призе Триумфальной арки. И еще одно обстоятельство отличает Нью Бэя и Голден Хорна от Трев – отсутствие опыта выступления в этом призе Триумфальной арки. Они первый раз стартуют в этой скачке. То же самое можно сказать о кобыле Фаунд – прошлогодней победительнице приза Марселя Буссака и  Ерапте, выигравшем в этом году Большой приз Парижа.

Treve

Жокей Тьери Жарне на Трев

Из более опытных соперников следует назвать Флинтшира и Долнию. Флинтшир третий раз участвует в призе Триумфальной Арки. В 2013 году он занял 8-е место. В прошлом сезоне стал вторым призером, а в этом, естественно его команда мечтает о победе. Долния в прошлом году была пятой в призе Триумфальной арки. В этом году она выиграла Дубай Шима Классик и заняла второе место в Коронейшен Стейкс. И еще один жеребец  мог претендовать на призовое место. Это четырехлетний Фри Игл. Последний раз он стартовал в Айриш Чемпион Стейкс и занял третье место за Голден Хорном и Фаунд. При этом, на финишной прямой Голден Хорн сильно толкнул его. Но жеребец не только не сбился с хода, но и вообще не среагировал этот досадный инцидент. Тем самым произвел очень благоприятное впечатление. Стало очевидно, что у жеребца великолепная нервная система. А это всегда очень помогает в скачках.

пятый призер "арки" 2015

Жеребец Ерапт — пятое место в призе Триумфальной Арки

Трев не удалось переписать историю скачек и стать первой трехкратной победительницей приза Триумфальной арки. В этой скачке шла уже не та Трев, которая выиграла «Арку» год назад, и даже не та, что легко выиграла приз Вермейль в этом сезоне. Она бледно выглядела на фоне соперников. И более удачный стартовый номер не помог ей победить. А ее пейсмейкер Шаха в итоге сделала скачку не для Трев, а для Голден Хорна. Франки Деттори блестяще проехал на на нем, использовав тактику соперников в своих целях.  Пользуясь тем, что Голден Хорн обладает высокой стартовой скоростью, которой нет у Трев, Деттори занял позицию в спине у Шахи, и она прокладывала ему путь большую часть дистанции. При этом, Голден Хорн подпирал кобылу, заставляя ее идти резвее, чем это нужно было для Трев.  Она не поспевала за ходом скачки и держалась слишком далеко от лидеров. Когда на подходе к финишу Голден Хорн вышел вперед, его атаковали Флинтшир и Нью Бэй, которые и заняли соответственно второе и третье места.

Фри Игл

Жеребец Фри Игл финишировал шестым

А Трев смогла продвинуться лишь на четвертую позицию. За ней финишировали Ерапт и Фри Игл. Жокей Трев Тьери Жарне был очень расстроен. Он говорил, что Трев не подошла резвая дорожка, и что она была не в лучшей форме. Но тренер кобылы Кристиан Хэд-Маарек не стала искать оправданий. Она сказала: «Мы хотели сделать хет-трик, но нам это не удалось. Трев проиграла более сильной лошади, тем не менее, она остается чемпионкой.» Теперь Трев ждет карьера заводской матки. Она покидает турф с великолепным результатом: 9 победми из 13 стартов и выигрышем, превышающим 6 миллионов фунтов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Фаворитка проиграла. Результаты розыгрыша приза Триумфальной арки 2015”

  1. Marina:

    Очень хорошо, что выиграл Голден Хорн. И еще лучше, что проиграла Трев. Я никогда не считаю лошадь выдающейся, если она не способна водить скачки. Все ее победы в этом году были благодаря участию пейсмейкера. И тут они выставили пейсмейкера — Шаху. А она в итоге сделала скачку для Голден Хорна. Повела слишком резво. А Франки сел ей в спину и заставил вести резвее, чем нужно было для Трев. И она выбилась из сил, чтобы не отпускать лидеров далеко, и в итоге ее не хватило на мощный финишный бросок. Так им и надо! Не надо было пейсмейкера писать.


Thanx: Teplo-kraft