Скачки на Приз Президента РФ. Центральный московский ипподром, 2015 год

Победитель Приза в честь работников нефтяной, топливной и газовой промышленности

Победитель Приза в честь работников нефтяной, топливной и газовой промышленности жеребец Центурион на награждении

Призы для лошадей, рожденных в России

Розыгрыш Приза Президента РФ уже 12 лет является главным событием скакового сезона в России. Но относились к нему скорее как к праздничному шоу, и его значение для племенной работы с чистокровной верховой породой даже не обсуждалось. Однако, скачки, в которых участвуют лучшие лошади страны,  не могут служить только для развлечения высокостатусных гостей. Они должны стать одним из главных критериев оценки состояния отечественного чистокровного коннозаводства, выявляя лучших  коннозаводчиков, коневладельцев, тренеров, жокеев, а главное – лучших лошадей.

Победитель Приза Жокей Клуба

Победитель приза Жокей Клуба жеребец Глэм Марк

На основе анализа результатов президентских скачек можно и нужно  планировать племенную  работу с породой. Вопрос о влиянии массового неконтролируемого ввоза лошадей из-за границы на развитие чистокровного коннозаводства в России обсуждался неоднократно. Специалисты так и не пришли пока к единому мнению. Но скачек для лошадей, рожденных в России, в рамках президентских скачек стало больше. И это, безусловно, положительный момент. О результатах розыгрыша  Приза Жокей Клуба и Приза Национальное Достояние уже рассказывалось выше. Осталось рассмотреть итоги еще двух скачек для лошадей, рожденных в России и двух открытых скачек.

Александр Чугуевец на Центурионе

Жокей Александр Чугуевец на Центурионе

Приз  в честь Работников Нефтяной, Газовой и Топливной промышленности проводился в этом году впервые. В нем могли стартовать лошади трех лет и старше, рожденные в России. Дистанция 2000 м. Фаворитом был Центурион (Инкандесент Стар — Биливэндресив). Он принадлежит к-з «Донской», его тренер А.И. Чугуевец, жокей А.А.Чугуевец. Жеребец  выиграл на ЦМИ приз Анилина и занял второе место во Всероссийском Дерби. По скаковой карьере он  был лучшим в данной компании, сомнения могли быть лишь  в том, насколько он смог восстановиться после предыдущего выступления. Ведь со дня розыгрыша Дерби прошло только 2 недели. Но классная лошадь способна повышать свой потенциал именно в серьезных скачках. Она не растрачивает в них свою энергию, а наоборот приобретает дополнительную силу и опыт. И Центурион доказал это. Он легко выиграл скачку, опередив второго призера Бет Он Глори (Лайонелз Глори – Бесамела) на 10 корпусов.

Второе Место в призе в Честь работников нефтяной, топливной и газовой промышленности

Жеребец Бет Он Глори

А этот жеребец был серьезным соперником. В этом году он скакал в Ростове и Пятигорске. Имел 4 старта:2 первых и 2 вторых места. На Пятигорском ипподроме он выиграл приз Афинс Вуда, на Ростовском – приз Города Москвы. Третье место занял Менестрель (Максимилиан – Крылатка) – победитель приза Мономаха и четветртый призер Ростовского Дерби. Четвертым был Кану  (Индиан Джэмесон – Карлуча) – гастролер с Нальчикского ипподрома. Там он имел 4 старта и ни разу не остался без призового места. Пятым финишировал Ахтамар (Тзе Грэйт Гэтсби – Айчиг) – победитель 2 ограничительных призов в Пятигорске. Если судить по интервалам, с которым финишировали лошади в данном призе, то нельзя не увидеть, что конкуренция в нем была менее острой, чем во всех остальных. Однако, о реальном классе Центуриона можно судить по его резвости – 2.06,8. Две другие скачки на 2000 м были  разыграны тише. Резвость Фрагранта в призе Национальное Достояние – 2.07,6. А Директ Кёрл в призе Центрального Московского ипподрома показал резвость 2.08,2.

Start of the Russian Breeders prise

Старт приза Коннозаводчиков России

Приз Коннозаводчиков России разыгрывается в рамках президентских скачек с 2012 года. Это скачка на 1800 м для кобыл 3-х лет и старше, рожденных в России. Её победительницами были Мата Хари, Полонеза и Кэролайн. В этом году список пополнила Корнелия (Максимилиан – Кэтмэнслу). Как и Центурион, она рождена в к-з «Донской», которому и принадлежит. Тренер кобылы В.В. Мелехов, жокей Григорий Болдырев. Корнелия скакала в Ростове. В этом году она выиграла Майский приз, была третьей в ограничительном призе на 1800 м и в ростовском ОКСе. Затем ее привезли на ЦМИ. Кобыла участвовала во Всероссийском ОКСе и тоже осталась третьей. Оба раза впереди Корнелии в ОКСе были лошади, рожденные в США. Соответственно она  вполне могла претендовать на звание лучшей кобылы отечественной селекции. Но свое преимущество нужно было отстаивать с одиннадцатью соперницами.

победительница приза Коннозаводчиков России

Победительница приза Коннозаводчиков России Корнелия и жокей Григорий Болдырев

Среди них были: победительница Приза Арагвы на ЦМИ Вика Стар (Инкандесент Стар – Виктори Парк), Леди Инди (Инди Проспект – Леди Саксесс),  успешно выступавшая в Ростове в призах для кобыл, Россита (Черри Микс – Рокиз Стар), выигравшая в Краснодаре приз Сосны. Не менее сильными казались и другие участницы: Зедана  выиграла в Казани приз «Золотая Нива» и заняла второе место в ОКСе. В Призе стартовали две дочери знаменитой Мун Тистл. Четырехлетняя Джаннат была первой в двух ограничительных приза на 1800 м в Нальчике. И в одном из них она оставила сзади таких известных жеребцов как Бельграно и  Голден Хэйло. А трехлетняя Джидда  победила в призе Арагвы и заняла платные места в двух крупных традиционных призах. Минстраль  выиграла  приз «Краса Кубани» в Краснодаре. Известно, что к осени часто приходят в хорошую форму кобылы, не имевшие в сезоне ярких побед. Поэтому Брангена (Акбаш – Беттэна), Эстимира (Мономах – Элл Мона), Росяница (Ударник – Решка) и Альпака (Перевал – Астимея) вполне могли  попасть в этой скачке на призовые места.

Команда Корнелии получает приз

Корнелия с тренером Владимиром Мелеховым и жокеем Григорием Болдыревым на награждении

Со старта вперед вырвалась группа лидеров: Мистраль, Леди Инди, Корнелия, Россита, Вика Стар. При входе в правый поворот компанию уже уверенно возглавляла Россита. По противоположной прямой она начала уходить в отрыв, и это ей удавалось. Но по мере приближения к последнему повороту Корнелия постепенно подходила к лидеру, за ней следовала Вика Стар. При выходе на финишную прямую Корнелия уже вела скачку. Россита пыталась держаться рядом, но резвый пейс в начале дистанции сделал свое дело, и кобыла начала отставать. А в это время в борьбу за призовые места включились Леди Инди, Росяница и Брангена. В таком порядке они и финишировали. Жаль, что восходовская Эстимира неудачно приняла старт и вынуждена была догонять компанию с последнего места. В начале финишной прямой, ей удалось выйти на четвертое место, но удержаться на этой позиции она не смогла, слишком много сил ушло на компенсацию потери старта. Резвость Корнелии в этой скачке 1.56,7.

Корнелия на проводке перед стартом

Корнелия на проводке перед стартом

Лошади конного завода «Донской» дважды уже выигрывали Приз Коннозаводчиков России. Корнелия стала третьей победительницей. Хочется отметить, что и две другие кобылы этого успешного племенного хозяйства заняли призовые места. Вика Стар второе, Брангена пятое. Эти лошади находятся в тренинге у А.И.Чугуевца. На Вике Стар скакал Марат Рахматуллин, на Брангене Александр Чугуевец. Третий и четвертый призеры рождены и выращены у частных коневладельцев.  Леди Инди рождена у В.Ю.Матвиенко, которому и принадлежит. Тренер ее В. Иноземцев, жокей Виталий Марков. Росяница рождена у С.А.Молочко, принадлежит Э.З.Курбанову, тренер кобылы В.Н.Грубый, жокей Хамзат Улубаев.

Открытые скачки

Финиш приза ЦМИ

Директ Кёрл, Икарий и Конард Лорд на финише приза Центрального Московского ипподрома

Приз Центрального Московского ипподрома разыгрывается для лошадей 3 лет и старше на дистанцию 2000 м. В этот раз участников было 9. И среди них два ярких фаворита: Икарий и Конард Лорд.  Оба они показали высокие результаты в двухлетнем возрасте. Икарий выиграл Летний и Большой призы на ЦМИ. А в этом году был вторым в призе Открытия, третьим в призе радио Монте-Карло и пятым в Дерби. Конард Лорд в прошлом году выиграл на ЦМИ Пробный и  Осенний призы, в Большом занял третье место, в призе Жокей-Клуба четвертое.  В Ростове в призе Первой Короны Конард Лорд был третьим, в Краснодаре в Большом призе –вторым. Текущий сезон он начал с победы в призе Открытия на Краснодарском ипподроме, затем  Конард Лорд принял участие в призе радио Монте-Карло, но остался пятым, не попав на призовое место. Вернувшись в Краснодар Конард Лорд занял второе место в призе Анилина, затем он стартовал в двух Дерби. В Ростовском занял пятое призовое место, во Всероссийском – четвертое. Как и в прошлом сезоне этот жеребец продемонстрировал отличную способность сохранять скаковую форму в течение всего сезона и показывать стабильно высокие результаты.

Победитель приза ЦМИ

Победитель приза ЦМИ жеребец Директ Кёрл на форкентере

Однако, в этом призе фавориты вынуждены были довольствоваться вторым (Икарий) и третьим (Конард Лорд) местами. А победителем стал Директ Кёрл (Кёрлин – Директ Депозит). Он принадлежит к-з «Волгоградский), тренер Ю.В.Соколов, жокей Р.А.Хатков. Жеребец скакал в этом году в Ростове. Выиграл Спринтерский приз, в Большом Летнем занял третье место, в призе Анилина – четвертое. В дерби выступил неудачно. Такая скаковая карьера ничем не выделяла его среди остальных участников: Гоу Стивена, Биг Плюса, Армениан Даймонда, Ильи Муромца, Путорана и Драмер Плейнга. Все они занимали платные места в Традиционных призах. Поэтому, трудно было предположить, что в  этой компании Директ Кёрл окажется самым сильным. Даже по ходу скачки, он не казался потенциальным победителем практически до самого финиша.

Победитель приза ЦМИ

Директ Кёрл на награждении

Со старта вперед вырвались Биг Плюс и Армениан Даймонд. За ними устремился Путоран, который вскоре захватил их и возглавил скачку. Но Армениан Даймонд вступил с ним в борьбу, пытаясь захватить лидерство. Тут же держался и Икарий, который тоже пытался выйти вперед. По противоположной прямой группа лидеров шла очень плотно. И к ней присоединились еще три жеребца: Гоу Стивен, Илья Муромец и Конард Лорд, который и вышел вперед в последнем повороте. Икарий отчаянно преследовал его по финишной прямой. Но Директ Кёрл мощным броском обошел их полевой стороной и финишировал первым. Его жокей Резуан Хатков продемонстрировал очень расчетливую и грамотную езду. Будучи гастролером на ЦМИ он тем не менее знал, что полем на Московском ипподроме ехать легче. А жеребцу видимо очень подошла резвая дорожка, и   он был хорошо подготовлен к этому старту. Резвость Директ Кёрла 2.08,2 . Второе место занял Икарий (Индиан Чарли – Пале Версай), за ним был Конард Лорд (Конгрэтс – Ремолэйд), далее Армениан Даймонд ( Шарп Хьюмор – Триллион Уинг ) и Илья Муромец ( Миднайт Лут –Лайтс Аут Льюи).

Победительница приза Города Героя Москвы

Победительница приза Города-героя Москвы кобыла Пресанелла

Приз Города Героя-Москвы имеет дистанцию 2400 м и разыгрывается для лошадей четырех лет и старше. На старт вышли 8 жеребцов и одна кобыла. Это была Пресанелла (Экceллeнт Арт — Эpoикa). Ее привезли из Казахстана, где она стабильно показывала отличные результаты. В прошлом году выиграла Супер Дерби Казахстана, в этом году приз Республики Казахстан. Всего Пресанелла имела 6 стартов из них 4 победы и 2 вторых места. Но она  выступала только в Казахстане и никогда не встречалась в скачках с другими участниками этого приза. А среди них были сильные жеребцы, хорошо знавшие московскую дорожку. Второй призер Вступительного приза Зафар, Девкалион, занявший в этом году платные места в трех традиционных призах, Кемеровский, выигравший в этом году Вступительный приз на ЦМИ. Он участвовал в призах Радио Монте-Карло и Элиты и был на платных местах.

Start of The prise of Moscow

Старт приза Города-героя Москвы. Впереди Мост Момент

Победитель приза Жокей Клуба на Краснодарском ипподроме Чоколэйт Дроп Кид, занял третье место в призе Министра с/х РФ на ЦМИ. При этом он лидировал практически по всей дистанции 3200 м. Но самым сильным из гастролеров считался Магнат Голд – победитель приза Министерства с/х на Пятигорском ипподроме. Другой гастролер из Пятигорска Айхун был вторым в призе Дружбы Народов. А Мост Момент и Дисармд занимали платные места в традиционных призах на Ростовском и Краснодарском ипподромах. Но победительницей стала Пресанелла. Скачка сложилась так.

Финиш приза Города-героя Москвы

Пресанелла финиширует в призе Города-героя Москвы

Мост Момент  захватил лидерство вскоре после старта и уверенно шел впереди с отрывом в несколько корпусов. Дисармд держался вторым, но в середине дистанции начал атаковать лидера, и между  ними завязалась борьба, в результате которой Дисармд вышел вперед. Тем временем Пресанелла продвинулась на третье место, выжидая момент для броска. В повороте она легко обошла лидеров и буквально полетела к финишу. Чоколэйт Дроп Кид ( Лемон Дроп Кид – Чоколэйт Лава) ринулся следом за кобылой, но не смог обойти ее и остался вторым. Далее были Кемеровский (Кёрлин – Ноу Смол Уандер), Дисармд( Анбрайдлдс Сонг- Сэйдж Чепел) и Мост Момент (Миззен Мэст – Моузи). Пресанелла закончила скачку с резвостью 2.36,8. Она принадлежит Б.Н.Кожамсеитову, тренер П.Н.Корабельников, жокей Е.Ж. Кусаинов. Интересно, что в прошлом году этот приз выиграла та  же самая команда, только с другой лошадью – жеребцом по кличке Бремен. В этом году он стартовал в Призе Президента, но не попал на призовое место. Тем не менее, теперь совершенно очевидно, что в Казахстане есть лошади, способные конкурировать в самых крупных  российских призах. И что казахские конники умеют готовить их к классическим скачкам.

Награждение Пресанеллы

Пресанелла на награждении

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft