Международная Федерация Скаковых Организаций

Объединение Жокей Клубов разных стран
Эмблема IFHA

Эмблема Международной Федерации Скаковых Организаций

С развитием международных скачек возникла необходимость привести в соответствие правила ипподромных испытаний и классификацию скачек в отдельных странах. Для этого в 1961 году была создана Международная Федерация Скаковых Организаций (International Federation of Horseracing Authorities — IFHA). Изначально в ее состав вошли 4 страны: Великобритания, Ирландия, США и Франция.  С каждым годом в состав Федерации входили новые страны. С 1967 года в Париже проводится ежегодная Международная Конференция на которой встречаются представители Жокей Клубов разных стран. На сайте IFHA приведен список скаковых организаций, представляющих конкретные страны. В нем есть Жокей Клубы Аргентины, Бельгии, Бразилии, Канады, Чехии, Дании, Греции, Гонконга, Макау, Мексики, Пакистана, Перу, Румынии, США, Турции.  Английский Жокей Клуб является почетным членом IFHA, а официальным представителем Великобритании считается Британское Скаковое Управление (BHA). Организации других стран носят иные названия: Общество Содействия Коннозаводству Испании, Турф Клуб (Малазия, Маврикий, Сингапур),  Скаковая Ассоциация и Национальная Скаковая Ассоциация ( Япония), Франс Галоп (Франция).  

Помимо названных  стран в список членов IFHA входят: Алжир, Австралия, Австрия, Болгария, Венгрия, Венесуэла, Германия,

Луис Романе

Луи Романе -Президент Международной Федерации Скаковых Организаций

Ирландия, Италия, Катар, Кипр, Корея, Ливан, Марокко, Нидерланды, Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Панама, Польша, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Тайланд, Тунис, Уругвай, Хорватия, Чили, Швейцария, Швеция, Южная Африка и Япония. Россия тоже есть в этом внушительном списке. Ее представляет организация под названием: «Национальное скаковое общество – Жокей Клуб России. В  Международную Федерацию Скаковых Обществ входят еще 5 организаций, представляющие собой национальные и региональные объединения. Это Азиатская скаковая федерация, Карибская конноспортивная Конфедерация, Скаковая Федерация европейского средиземноморья и Скаковые ассоциации Северной и Южной Америки. Афилированными членами IFHA являются на данный момент Монголия и Туркменистан.

Условия международного признания скаковой организации 

Глобус с флагами скаковых странОдним из основных документов IFHA помимо его Устава, является Международное соглашение о разведении, скачках и тотализатору. Оно ежегодно пересматривается, дополняется и уточняется.  Соглашение состоит из отдельных статей, которые регламентируют всю деятельность, связанную с разведением лошадей, их выступлениями в скачках и организацией приема ставок и игры в тотализатор. В частности определяются требования к групповым скачкам и их классификации, идентификации и племенному учету лошадей, критерии лицензирования тренеров и жокеев. Регламентируется учет передвижения лошадей из страны в страну с тем, чтобы сделать их максимально прослеживаемыми. Оговаривается список запрещенных препаратов, процедур и других воздействий на лошадей. Приводятся образцы формы различных документов. Даже рисунок на камзолах жокеев должен соответствовать одному из предложенных стандартов. Это Международное соглашение разработано  для того, чтобы во всем мире скачки проводились по единым правилам.  И  представители Жокей Клубов всех стран членов IFHA, должны подписать каждый пункт этого Соглашения. Только в этом случае, результаты скачек в этой стране будут признаваться за рубежом, а лошади допускаться к участию в призах других стран со своими тренерами и жокеями.

Как выйти на международный уровень
Сайт Международной Федерации Скаковых Организаций

Сайт Международной Федерации Скаковых Организаций

По ряду объективных и субъективных причин привести отечественную  систему скаковых испытаний в полное соответствие с международной, в данное время сложно. Слишком тернист и извилист был путь развития чистокровного коннозаводства и скакового дела в нашей стране. Стремиться к этому, безусловно, нужно. Иначе просто невозможна будет интеграция национального тотализатора в международную систему. А именно такая цель стоит сейчас на повестке дня отрасли. Однако, надо понимать, что для ее достижения необходима методичная и поэтапная проработка проблем, которые не позволяют в данное время проводить скачки в России на международном уровне. Попытки форсированного и непродуманного насаждения в  России принципов и правил организации скачек, заимствованных из-за рубежа не увенчались успехом и лишь подорвали доверие скаковой общественности к организации, которая пыталась модернизировать отечественную систему ипподромных испытаний. Это был Национальный Коневодческий Союз России, созданный в 2007 году и просуществовавший немногим более двух лет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

3 комментария к записи “Международная Федерация Скаковых Организаций”

  1. Наталия:

    Россия тоже есть в этом внушительном списке. Ее представляет организация под названием: «Национальное скаковое общество – Жокей Клуб России.
    А можно поподробнее, что это за организация, кем создана, кто в нее входит, как работает…

  2. Михаил:

    Тема сложная, очень нужная, к сожалению не лучшее время для ее решения сейчас, но не отпускать руки тем, кому это не безразлично, стараться по своим возможностям толкать развитие коневодства на региональном, переферийном, федеральном уровне, стараться показывать — что же это такое?! Есть много достойных, во всех смыслах, людей, которые, к сожалению понятия не имеют, что такое скачки!, когда начинаешь рассказыватьз, то видишь реальный интерес и готовность к участию в решении проблем. Но мне кажется, что необходимо увеличивать количество ипподромов, кск-центров и т. д. В регионах люди намного живее интересуются коневодством, скачками и бегами, спортом. Готовы посещать, играть, разводить ( благо территории позволяют ), лошадей скаковых и рысистых пород. При встречах с потенцильными инвесторами по строительству ипподрома, люди понимают, что посещаемость будет на много выше чем в фитнес, бассейн, или ледовый дворец. Для примера, наш город (Балаково, Саратовскаяло обл.), воспитан на «спидвее», в день проведения гонки, особенно финальных этапов, на стадион, расчитанный на 10 тыс.чел., загружается до 13-14 тыс.чел., это только по билетам ч/з турникет. Но гонок в сезон бывает не больше 10-12, а жители готовы каждый выходной день посещать прекрасное шоу, в хорошей зоне отдыха. Дело за малым, надо показать, что в кневодческую индустрию вкладываться не чуть не страшнее, чем в другие виды спорта. P. S. «правильнее будет не показать,а скорее подсказать убедительно», (электрички же вернулись).

  3. admin:

    Это тот Жокей Клуб, который был создан под патронажем НКС ( см. статью Неудачный опыт создания Жокей Клубов в России и СССР). Фактически он не работает. В Минсельхозе официально сказали, что представлять Россию в IFHA теперь будет ОАО «Российские ипподромы». Однако, необходимо отметить, что все что связано с созданием жокей клубов в России покрыто некоей тайной. Те, кто были причастны к их созданию, не очень то рассказывают детали. А создавались они все очень узким кругом людей, которые более всего были озабочены тем, как бы не подпустить к этому «пирогу» лишних людей.


Thanx: Teplo-kraft