Сбудется ли мечта американцев?

 

победитель Кентакки Дерби

Победитель Кентакки Дерби и Прикнесс Стейкс Калифорния жеребец Хром

Станет ли Калифорния Хром 12-м «трижды венчанным» Америки? Сможет ли этот рыжий красавец  выиграть Бэльмонт Стейкс, или станет 23-им жеребцом, который, имея победы в Кентакки Дерби и Прикнесс Стейкс  потерпел поражение в Бэльмонт или вообще не участвовал в этой скачке. Прошло 36 лет, с тех пор, как американцы радовались победам Эффёмда. Это последний «трижды венчанный» США. С тех пор, каждый год американское скаковое сообщество надеется обрести нового героя скачек. Сбудется ли эта мечта? Мы узнаем об этом 7 июня. А пока, каждый волен придерживаться своего мнения на этот счет. Мистер Кобурн, один из двух владельцев Калифорнии Хрома пребывает в полной уверенности, что его жеребец выиграет «тройную корону».

Скачка Прикнесс

Калифорния Хром в борьбе с жеребцом Райд Он Кёрлин в Прикнесс Стейкс

Каждый владелец скаковой лошади мечтает, об этом. Но не каждая мечта сбывается. А если и сбывается, то ждать порой приходится очень долго. Но о победе Калифорнии Хрома в Бэльмонте мечтают многие американцы. Этот жеребец очень популярен сейчас в США, потому что он в некотором роде является «золушкой» в мире американских скачек. А тех, кто пробился из низов, обрел славу и деньги, в Америке особенно любят. Их называют «rags-to-riches» и просто преклоняются перед ними, независимо от того, человек это или животное. Потому что они являются воплощением мечты каждого среднего американца, а главное, живым примером того, что такие мечты сбываются.

Когда Стивен Кобурн и Перри Мартин купили за 8 тысяч долларов весьма посредственную кобылу Лав Зе Чейз (Love The Chase)   и покрыли ее жеребцом (Lucky Pulpit), случка с которым стоила 2 тысячи долларов, трудно было предположить, что жеребенок от такого подбора станет выдающейся скаковой лошадью. Однако, все произошло именно так. Но не сразу. В двухлетнем возрасте Калифорния Хром имел 5 стартов. В своей первой скачке остался пятым, вторую выиграл, затем дважды был шестым. Закончил он свой первый скаковой сезон победой в скачке на 1400 м в Голливуд парке. Это было 23 декабря прошлого года. С тех пор Калифорния Хром не имел ни одного поражения. Его трехлетний сезон можно смело назвать триумфальным.

До победы в Кентакки Дерби он выиграл три скачки, в том числе Санта Анита Дерби. 16 мая этот список пополнился

Калифорния Хром отдыхает

Калифорния Хром с своем деннике

победой в Прикнесс Стейкс. Специалисты считают, что столь сильного претендента на американскую «тройную корону» не было с 2008 года. Тогда жеребец Биг Браун, тоже подавал большие надежды американцам. Он выиграл рядовую скачку, Флорида Дерби, Кентакки Дерби и Прикнесс Стейкс, но в Бэльмонт Стейкс финишировал 9-м. Это и внушает  сомнения по поводу того, что мечта американцев об очередном «трижды венчанном» может сбыться. Дело в том, что дистанция приза Бэльмонт Стейкс 2400 м. Американская селекция не направлена на выведение лошадей, способных выдерживать эту дистанцию. В большинстве случаев их способности ограничиваются скачками на 2000 м. Именно поэтому в Бэльмонт Стейкс часто побеждают не классные лошади, обладающие хорошей резвостью, а выносливые, способные сделать бросок на последних двух фурлонгах.

Но это чисто логические доводы, которые никак не влияют на эмоциональное состояние американцев, верящих, что их мечта сбудется. В конце концов, когда Калифорния Хром готовился к старту в Кентакки Дерби, по поводу его успеха тоже высказывались сомнения. Говорили, что коннозаводчики новички не выращивают победителей Кентакки Дерби, что лошадь, рожденная в Калифорнии не может выиграть этот приз, что происхождение Калифорнии Хрома не достаточно классное, для того, чтобы он стал первым в этой престижной скачке. Однако, владельцы жеребца, его тренер Арт Шерман, которому ,кстати, 77 лет, жокей Виктор Эспиноза и сам Калифорния Хром опровергли все эти доводы, хотя они тоже были весьма обоснованными. Многие вообще считают, что ни современная американская лошадь не способна выиграть «тройную корону». Слишком сложны условия этой серии призов. Однако, мечта есть мечта. И чем сложнее ее достичь, тем она желаннее. Поэтому, стоит отвлечься от прагматичных рассуждений и пожелать удачи великолепному жеребцу по кличке Калифорния Хром. Возможно, он станет именно тем 12-м «трижды венчанным», о котором так долго мечтают американцы.

погрузка в коневозку

Калифорния Хром отправляется на скачки в Пимлико

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

9 комментариев к записи “Сбудется ли мечта американцев?”

  1. Jordan:

    This dream will come true sooner or later.

  2. jordan:

    Англичане уже и не мечтают о тройной короне. Отчаялись. Или это перестало быть престижным выиграть три означенных приза?

  3. jordan:

    Чтобы мечты сбывались, над этим надо работать. А американцы каждый год сидят и ждут. Так может еще долго не появиться нового трижды венчанного.

  4. ugesono:

    Why visitors still make use of to read news papers when in this technological world the whole thing is presented on net?

  5. sfinks:

    Я думаю, что пока в Америке не начнут целенаправленно разводить лошадей, способных держать дистанцию 2400 и более, их мечта о следующем «Трижды Венчанном не сбудется.

  6. Marina:

    Thanks for sharing your thoughts. Regards

  7. Алена:

    Американская мечта в коневодстве и скачках шире, по моему, чем просто, чтобы кто-то из лошадей выиграл тройную корону. Они хотят процветания скакового дела в своей стране, появления классных лошадей, способных побеждать сильных соперников. И эта их мечта, по-моему, уже давно стала реальностью.

  8. Kelli:

    That’s may be the plan, but one more power bat certainly wouldn’t hurt….

  9. Георгий:

    Я думаю, что дело тут не только в американской селекции, но и в американском тренинге. Они не умеют готовить на 2400 или не хотят тренировать на эту дистанцию, потому что у них мало скачек длиннее 2000 м и выгоднее делать майлеров с самого начала.


Thanx: Teplo-kraft