Центральный Московский ипподром. Открытие скакового сезона

Финиш приз Открытия

Финиш приза Открытия. Впереди Таф Редж

11 мая на Центральном московском ипподроме открылся скаковой сезон. Директор ЦМИ Николай Васильевич Исаков обратился ко всем присутствующим с приветственным словом. Потом на скаковой дорожке Московского ипподрома прошел парад и показательные выступления конников. И вот наконец первая скачка – приз Струны. На старт вышли шесть трехлетних кобыл: Сайд Три, Орэ Кэт, Катунь Лав, Сплендид Ши, Дриада и Иш Китим Ривер.  В прошлом сезоне победу имела одна Дриада. Она выиграла скачку в Ростове в конце сезона. Это было ее единственное выступление. Поэтому она и была фавориткой вместе с Орэ Кэт и Каунью Лав.

победительница приза Струны

Победительница приза Струны Иш Китим Ривер

Считается, что в плане перспективности двухлетки на следующий сезон, очень показательны их результаты в Осеннем призе. Орэ Кэт была в прошлом году в этой скачке второй, Иш Китим Ривер – четвертой, Сплендид Ши шестой. Однако, результаты скачек в начале сезона часто бывают неожиданными.  Со старта повела Дриада, но ее быстро обошла Сайд Три, которая и возглавляла скачку по противоположной прямой. Ее атаковала Сплендид Ши, Дриада держалась тут же.

вторая в призе Струны

Дриада — второе место в призе Струны

На финишной прямой ситуация резко изменилась. Сайд Три и Сплендид Ши начали отпадать назад, а Дриада по прежнему оставалась впереди. Но тут  Иш Китим Ривер броском вышла вперед и Дриада оказалась на втором месте. А на третье продвинулась Катунь Лав, которая постепенно наращивала пейс по дистанции. Орэ Кэт досталось лишь четвертое место. А Сплендид Ши и Сайд Три  заняли соответственно 5 и 6 места. Катунь Лав и Иш Китим Ривер происходят от одного производителя – Кодиака, принадлежат одному и тому же владельцу В.П.Бухтоярову, тренирует их Евгений Неумывакин. Он больше рассчитывал на Катунь Лав, а Иш Китим Ривер записал просто для подстраховки. Однако, она оказалась сильнейшей.

третье место в призе Струны

Катунь Лав — третье место в призе Струны

В призе Открытия, который был разыгран в честь 60-ти летия мастера-тренера А.И.Чугуевца, неожиданностей не ожидали. Фаворитом был Юлиан – жеребец из его отделения, который в прошлом сезоне был призером трех традиционных призов. Но при этом не выиграл ни одной скачки. В скачку был записан еще один жеребец из отделения Чугуевца Никифор. Он уже проскакал в призе открытия в Ростове и был 5-м. Кроме них в списке участников были еще 4 жеребца: Кемеровский, Таф Редж, Фри Уэй и Реформист. Но они не казались  конкуренами Юлиану, поскольку не выделялись в скаковом сезоне прошлого года. Однако, результат этого приза оказался еще более неожиданным, чем приз Струны.

Победитель приза Открытия Таф Редж

Победитель приза Открытия Таф Редж

Восходовский Таф Редж быстро захватил лидероство со старта, но его опередил Реформист, который и вел скачку по противоположной прямой. Юлиан начал преследовать его.  Мирбек Мамуров, скакавший на Таф Редже, спокойно держался за лидерами, не вступая с ним в борьбу, но и не отпуская далеко. И только в повороте попросил своего жеребца прибавить пейс.  Таф Редж легко обошел Реформиста и Юлиана и двинулся вперед по финишной прямой, не оставляя шансов никому из соперников. Юлиан погнался за сменившимся лидером, но  не смог опередить его. А на финише его обошел Никифор. Четвертое Место за Юлианом занял Фри Уэй. Реформист остался пятым. Конечно, было бы красиво, если бы победила лошадь юбиляра. Но публика на Центральном Московском ипподроме была довольна. Неожиданные результаты в скачках, это всегда большие выдачи в тотализаторе.

второй в призе Открытия

Никифор — второе место в призе Открытия

Очень интересная компания подобралась на Вступительный приз. В нем должны были выступить два жеребца, которых публика раньше не знала: Архип и Хипполито. Они прибыли на Центральный московский ипподром зимой. Ранее тренировались и скакали в за рубежом. Архип имел 2 победы, Хипполито – 1.

Победитель Вступительного приза Архип

Архип — победитель вступительного приза

 Своего рода интригой была и встреча Палеха с Кап Мэйкером. Оба жеребца отлично скакали, но Кап Мейкер перенес травму, и у Палеха тоже был спад результативности. Оба жеребца классные, ранее они не скакали вместе, т.к. Кап Мейкер младше и только в этом  сезоне выступает в скачках для старшего возраста. Еще один интересный жеребец мог претендовать на победу или призовое место – Сирт.

второй во Вступительном призе

Ситр — второе место во вступительном призе

Он раньше выступал на Центральном Московском ипподроме дважды: в Летнем и Большом Летнем призе. Кроме этого он выступал в Ростове, Краснодаре, Казани. В начале этого сезона проскакал Гудермесе. Все остальные участники: Верабор, Лицей, Милон, Веселый и Доктор Ватсон тоже вполне могли претендовать на платные места.

четвертый во Вступительном

Верабор — четвертое место во Вступительном призе

Но все, кто близок к ипподрому знали, что наиболее вероятным победителем будет Архип. Он прекрасно выглядел на резвых работах, очень хорошо сделал последний галоп. И Архип действительно выиграл. Со старта повел Милон, за ним шел Сирт, но на финишной прямой Архип легко вышел на первое место. Он на 7 корпусов опередил Сирта. За ним были Кап Мэйкер и Верабор. Архип принадлежит Валентину Бухтоярову, тренер Евгений Неумывакин.

Участник Вступительного приза

Двукратный победитель Вступительного приза Пелех в этом году не попал в число призеров

В этот день были разыграны 2 приза для лошадей арабской породы. Приз Открытия выиграл Кемчуг Ривер, владелец В.Бухтояров, тренер Е.Неумывакин. Победителем Вступительного приза стал Дмитрий Донской, владелец М.А.Сурина, тренер Л.Цуканова. В заключении хочется отметить, что большинство победителей скачек первого дня сезона: Иш Китим Ривер, Архип, Кемчуг Ривер и Дмитрий Донской зимовали и тренировались на Центральном Московском ипподроме. Их не увозили на юг России, где климатические условия зимой хуже, чем в Москве. Там не намного теплее, а резкие перепады температур, нестабильный снежный покров, часто превращающийся в гололед, сильные ветры, все это отнюдь не на пользу лошадям.

 Кроме того две акклиматизации, которые лошади переносят при нецелесообразных перемещениях в южный регион, только снижают результативность выступлений лошадей. Поэтому, хочется обратить внимание коневладельцев на то, что Центральный Московский ипподром наиболее пригоден для содержания и тренинга скаковых лошадей. Это подтверждают все тренеры, зимующие с лошадьми в Москве. Еще одним плюсом является то, что администрация московского ипподрома не закрывает на зиму скаковую дорожку, как делается это на всех южных ипподромах. Стабильный снежный покров на ней дает возможность полноценно тренировать лошадей и в зимний период. Результаты первого дня сезона наглядно это подтверждают.

Видео приза Открытия сезона

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

6 комментариев к записи “Центральный Московский ипподром. Открытие скакового сезона”

  1. Stella:

    I really liked your post.Much thanks again. Keep writing.

  2. 女同用品:

    逐句地看完这个文章以后,我的心久久不能平静,震撼啊!为什么会有如此好的帖子!

  3. Тгurist:

    Интересно бы прочитать итоги скачек на Центральном Московском ипподроме. С анализом по происхождению и рейтинги жокеев, тренеров и владельцев.

  4. Rolf:

    Never was at the Moscow Hippodrome, but after reading this article I want to visit.

  5. 自慰器:

    我纵横bbs多年,自以为再也不会有任何能打动我,没想到今天看到了如此精妙绝伦的这样一篇帖子。
    自慰器

  6. Москвич:

    Я больше 40 лет хожу на Московский ипподром зимой и летом. И должен с болью в сердце констатировать, что он являет собой сейчас весьма жалкое зрелище. А как было раньше! Полные трибуны. Бега в воскресенье, среду и пятницу. Скачки в воскресенье и две в пятницу. Полные трибуны даже в будни. Азарт, игра. Люди и сейчас ходят. Но меньше лошадей, играть не так интересно. А главное, ушла атмосфера. И это чувствуется. А все потому, что у руля стоят функционеры, которым на все наплевать. А лошадей любят почти все. И собирать в Москве полные трибуны и иметь приличный доход ипподром мог бы и сейчас. Найти бы нормальных руководителей.


Thanx: Teplo-kraft