Путь к победе. Чистокровный скакун Африкан Стори

African Story

Победитель Дубайского Мирового Кубка Африкан Стори

Скаковые традиции требуют, чтобы о лошадях, выигравших крупные скачки подробно рассказывалось в конноспортивных изданиях, и мы не будем отступать от этой традиции. В этой публикации мы представляем лошадь по кличке Африкан Стори (African Story) — победителя Дубайского Мирового Кубка 2014.

Он родился 10 марта 2007 года в конном заводе Дарли от Пивотала ( Pivotal) и Бликсен (Blixen), принадлежит конюшне Годольфин, тренер Саид бин Сурор. Общая сумма выигрыша Африкан Стори составляет $7,421,215.41.

Африкан Стори и жокей Сильвестр Де Соуса после победы в Дубайском Мировом Кубке

Отец Африкан Стори  — Пивотал – правнук и продолжатель линии Нортен Дансера. Он был первоклассным спринтером. В 1996 году он выиграл Кингс Стэнд Стейкс и Нантроп Стейкс. Его использование в качестве производителя было исключительно успешным. Пивотал был ведущим производителем мирового масштаба. Среди его потомков более тысячи победителей скачек на различные дистанции. Самые известные это американский чемпион Голден Эпплс, победители классических призов Нордхоек Флаер, Фалько,  Сариска, Хафвэй Ту Хивен, Саоири и Сильвестр, победители спринтерских скачек первой группы Сомнус и  Киллачи,  а также выдающиеся майлеры Иммортал Верс, Виртуал, Фарх,  Экселлент Арт и Пирес. В 2012 году  100 потомков Пивотала  выиграли призы Категории Стейкс.

Пивотал жеребец производитель

Пивотал — отец Африкан Стори

Мать Африкан Стори Бликсен, дочь Гон Веста. Она выиграла одну рядовую скачку на ипподроме Карра в 2000 году. А всего имела 3 старта. Бликсен праправнучка известной племенной кобылы Месопотамии. Она является прабабкой Халлинга – европейского чемпиона среди лошадей старшего возраста.

Скаковая карьера этого коня началась во Франции, где с ним работал знаменитый тренер Андре Фабр.  В двухлетнем возрасте он вообще не выступал на ипподроме, а в три года имел только 2 старта на ипподроме Сен Клу в самом конце сезона в ноябре. Это были две рядовые скачки на милю, в которых он занял, соответственно, первое и второе место. В следующем году Африкан Стори скакал в Довиле, Лоншане и Шантильи в призах не выше третьей группы.  При шести стартах имел одну победу, два вторых, два третьих и одно четвертое место.

Африкан Стори

С 2012 года лошадь перевезли в Дубай, где его начал тренировать Саид бин Сурор. И успехи Африкан Стори резко улучшились. Многие считают, что ему очень подошла синтетическая скаковая дорожка – тапета. Дело в том, что многим европейским  скакунам она «не нравится» и они показывают на ней худшие результаты, чем по турфу. А вот с Африкан Стори было наоборот. Хотя он начинал скакать на французских травяных дорожках, тапета явно оказалась для него более удобной.  Всего за сезон он выступил 5 раз. Одержал 3 победы, раз был третьим, выезжал на гастроли в Гонконг, где занял шестое призовое место в скачке первой группы Чемпион Майл. А его главным достижением стала победа в призе Годольфин Майл.

African Story &Lanfranco Dettory

Африкан Стори и жокей Ланфранко Деттори после победы в Годольфин Майл в 2012 году

Первый опыт выступления в Дубайском Мировом Кубке Африкан Стори получил в прошлом году. Тогда он занял пятое место. А перед этим главным стартом выиграл скачку 3-й группы. Таким образом в 2013 году лошадь имела лишь 2 старта, и после розыгрыша Дубайского Мирового Кубка отдыхала почти год. В 2014 году Африкан Стори впервые вышел на старт 6 февраля и занял второе место в скачке 2-й группы. Это было обещающее начало. И вполне логично было ожидать от него успеха в Дубайском Мировом Кубке. Однако, 8 марта, в день розыгрыша трайлов перед итоговым днем сезона, Африкан Стори выступил крайне неудачно. Он остался без призового места в скачке, где шли его будущие соперники: Принц Бишоп, Саншаавес, Сэфер, Кэт О’Маунтин, Сайд Гланс. Все они были впереди героя нашей публикации. А сам он занял лишь восьмое место.

жокеи дают выход эмоциям

Жокеи Сильвестр Де Соуса и Пауль Ханаган. Эмоциональный разговор после финиша

Это спутало карты букмекерам. Поэтому Африкан Стори не только не был фаворитом и вышел на старт с коэффициентом 12/1. Так часто бывает, когда люди ориентируются на формальные данные, а истинная  причина неудачного выступления лошади остается неизвестной. Всегда считается, что лошадь не в лучшей форме и не готова к скачке. Но в случае с Африкан Стори все было не так. Он просто сильно ударился головой в стартовых боксах, поэтому потерял старт и шел в скачке, испытывая боль от ушиба. Он был в прекрасной форме, ему просто не повезло. А вот в Дубайском Мировом Кубке этот рыжий красавец продемонстрировал все, на что способен, доказал, что является по-настоящему классным скакуном.

Dubai World Cup

Скачка Дубайский Мировой Кубок только началась. Мукадрам впереди, Хокко Таруми идет вторым, а Африкан Стори приближается к лидерам

Как только открылись стартовые боксы Африкан Стори под седлом жокея Сильвестра Де Соуса энергично пошел вперед и занял третью позицию за Мукодрамом и Хокко Таруми. Так он прошел большую часть дистанции, а пройдя отметку 600 м, переложился на второе место. На последнем фурлонге лошадь с готовностью ответила на посыл жокея, прибавила пейс и вышла на первое место. Это была легкая победа в рекордную резвость 2 минуты 01,61 секунды. Мукодрам финишировал на 2 и 3/4 корпуса сзади. Такой большой отрыв позволил Сильвестру Де Соуса спокойно приветствовать трибуны стоя на стременах и подняв хлыст вверх. Такую позу всегда принимают жокеи, когда пересекая линию финиша они уже уверены в победе и им нет необходимости бороться с соперником на последних метрах дистанции.

победный финиш

А это победный финиш

Африкан Стори принес Годольфину седьмую победу в Дубайском Мировом Кубке и шестую своему тренеру Саиду бин Сурору. Оба эти результатя являются рекордными. Больше побед в этой престижнейшей скачке, имеющей самый высокий призовой фонд в мире, не имеет ни один тренер и ни один коневладелец.

Мохаммед Аль Мактум

Мохаммед Аль Мактум радуется победе

Видео скачки Дубайский Мировой Кубок 2014. Посмотрите, как грамотно проехал жокей, и как старался выиграть Африкан Стори

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

7 комментариев к записи “Путь к победе. Чистокровный скакун Африкан Стори”

  1. jackie:

    От чего больше зависят качества лошади, от родословной или от выращивания, тренинга, жокея?

  2. admin:

    Все факторы влияют в совокупности. Но определяют генетические задатки, а плохое содержание и неправильный тренинг могут только испортить лошадь, но улучшить ее природные данные нет.

  3. Jastin:

    Way to victory is different for everyone. But the general always is will and work.

  4. Аноним:

    Кличка лошади Африкан Стори. Интересно, почему его так назвали?

  5. ugesono:

    I believe this is among the so much significant info for me. And i’m satisfied studying your article. However want to observation on few normal issues, The website style is ideal, the articles is in point of fact excellent : D. Good process, cheers

  6. Little Mary:

    It’s an awesome post designed for all the web visitors; they will get benefit from it I am sure.

  7. sconzita:

    Wow, marvelous weblog format! How long have you been blogging for? you made running a blog glance easy. The overall look of your web site is great, as neatly as the content material


Thanx: Teplo-kraft