Ставки в тотализаторе и резвые галопы

ставки в тотализатор и резвые галопы

Тренировки скаковых лошадей начинаются на рассвете

Играть на скачках не только интересно, но и полезно. Это развивает мышление, тренирует память, наблюдательность и способность к логическому анализу. Игра на ипподроме предполагает применение самых разных стратегий, и каждый может использовать их по своему усмотрению. Все зависит от возможностей получения необходимой информации и навыков ее осмысления. Поэтому, чем больше стратегий игры на скачках Вам известно, тем больше у Вас шансов на выигрыш. Чтобы правильно делать ставки на скачках, нужно уметь  определять наиболее вероятных победителей и призеров.  Понятно, что каждая скаковая лошадь, это спортсмен, и результат ее выступления в каком-либо конкретном призе зависит не только от ее природных способностей, но и от того, в какой форме лошадь находится непосредственно перед стартом. Поэтому, многие игроки стараются заводить знакомства с владельцами, тренерами, жокеями или работниками тренотделний, для того, чтобы иметь возможность, расспросить их о состоянии лошадей перед скачками.

разговорРаньше, в советские времена такие контакты считались предосудительными, и администрация ипподромов старалась их не допускать. Но как можно запретить дружеские отношения? Как можно контролировать поведение людей за пределами территории ипподрома или их телефонные разговоры. Но главное, в таком общении нет ничего не честного. Степень объективности оценки своей лошади у разных тренеров и жокеев бывает разная. Кто-то переоценивает возможности своих подопечных, кто-то недооценивает. Некоторые, будучи уверенными в победе, открыто говорят об этом, другие боятся сглазить. Еще большие расхождения мнений бывают в оценке соперников. Каждый концентрирует внимание на своих лошадях, а в какой форме другие может и не знать. Мало кто из тренеров и жокеев имеет возможность следить за тренировками на скаковом кругу от начала до конца. У них слишком много забот по поводу собственных подопечных. Так что самую верную информацию о спортивной форме лошадей можно получить,  наблюдая за тренировками самостоятельно.

Но для этого, необходимо разбираться в принципах подготовки лошадей к скачкам. Ежедневно лошадей тренируют на трехузнают шансы аллюрах: шаге, рыси и кентере. Кентер это свободный полевой галоп «в руках». То есть, лошадь идет ровным ходом так, как ей удобно, как ей хочется. При этом, жокей, как правило, не требует от нее большей скорости, чем та, с которой она движется по собственной воле. Наблюдать за тренировками лошадей не менее увлекательно, чем смотреть скачки. Особенно, если знать какая лошадь к какому призу готовится. Уже по внешнему виду и по дыханию на рыси и кентере можно составить представление о том, в какой форме находится лошадь в данный момент. И соответственно сделать вывод о том, стоит ли ставить на нее в предстоящей скачке. Но основной ориентир это конечно резвые галопы. Это особый вид тренировки лошадей в процессе подготовки к скачкам и непосредственно перед ними. О них и пойдет речь в этой статье.

Verrazano

Веррасано делает резвый галоп перед Кентакки Дерби

 Резвые галопы делают по особому графику, подобранному индивидуально для каждой лошади. Если лошадь записана на скачку в воскресенье, то резвые галопы делают обычно в субботу на предшествующей неделе, во вторник или в среду и в пятницу (иногда в субботу). В отдельных случаях даже в воскресенье перед скачкой с утра. Но это исключительные случаи. publicОт обычного кентера,  резвый галоп отличается, прежде всего, скоростью движения и длиной маха лошади. Отвечая на посыл поводом или хлыстом, на резвом галопе лошадь идет с максимальным напряжением и в полную силу. Такие работы, по усмотрению тренера,  лошади могут делать по отдельности, в паре или группе из 3 – 4 лошадей. Дистанции таких работ четко определяются заранее, и время их прохождения тренер засекает секундомером, с точностью до 0,01 сек.  При этом, все пройденное расстояние  делится на отрезки, и резвость лошади на каждом из них фиксируется отдельно. Именно это время и является очень важным показателем готовности лошади к скачке. К тому же, по этим показателям можно сравнивать лошадей, записанных в одну скачку, потому что все они готовятся по сходной схеме. Чтобы эти сравнения были максимально точными, лучше, чтобы время засекал один и тот же человек, с одного и того же места и одним и тем же секундомером. Или несколько человек делали это отдельно, а потом сверяли результаты.

Orb workout

Победитель Кентакки Дерби 2013 Орб на тренировке перед ответственным стартом. Кентер

В России резвые работы делают в основном на 500 и 1000 м, если дистанция скачки на которую готовится лошадь,  не превышает 1600 м. Если она больше, то и галоп может быть длиннее. Но, как правило,  он все равно короче дистанции

looking workouts скачки. Например, если лошади предстоит стартовать на 1800 – 2000 м, то один из галопов может быть 1400-1500 м, если лошадь готовят к выступлению на 2400 м или более, то галоп делают на 2000 м. Однако, все это творческая лаборатория тренера, и никаких стандартов тут нет. Самый длинный и самый «спокойный» галоп делают обычно за неделю до скачки, т.е. в субботу на предшествующей неделе. Затем, во вторник или в среду следует галоп на 1000 м, а в пятницу лошадь делает «пятисотку». Иногда тренер выбирает другую схему: 500 м во вторник, 500 или 1000 м в среду и 500 м в пятницу. Могут быть и другие варианты, но общий подход обычно такой: чем ближе ко дню выступления, тем короче и интенсивнее работается лошадь. Многое, также зависит и от характера и темперамента животного и от того, сколько выступлений у него было ранее, и как давно был у него последний старт.

раннее утро

выезд на тренировку

Резвость скаковой лошади зависит от типа и состояния ипподромной дорожки. Поэтому, единых стандартов для оценки резвых работ по секундам нет. Тем более, что различаются они порой на несколько десятых или даже сотых долей секунды. Но общие ориентиры есть. Хорошей резвостью на 500 м считается 30-31 сек. Если меньше, это просто отлично. Понятно, что чем длиннее дистанция, тем больше устает лошадь, поэтому для 1000 м хорошей резвостью считается 1.02 – 1.03 сек. В секунду ровно или в 1.01 это серьезная заявка на победу. Однако, планируя делать ставки, ориентируясь на результаты резвых галопов, ни в коем случае нельзя подходить к делу формально. Во-первых, есть лошади, которые всегда отлично делают галопы, а в скачках не показывают высоких результатов. Но бывают и такие, которые не особенно выкладываются на галопах, а в скачках выступают хорошо. Бывает, что лошадь тратит на тренировках слишком много сил и не успевает восстановить их до скачки. Поэтому, очень резвый галоп на 1000 м, особенно в пятницу, может и насторожить опытного ипподромного игрока. Надо обязательно обращать внимание насколько легко далась лошади интенсивная тренировка. Каково ее состояние непосредственно после галопа.

Орб на резвой работе

Победитель Кентакки Дерби 2013 Орб на тренировке перед ответственным стартом. Резвый галоп

И еще один очень важный момент. Второй отрезок дистанции в идеале должен быть пройден резвее, чем первый или, хотя бы, с той же резвостью. Это будет свидетельством того, что лошадь не устала во время галопа и смогла прибавить скорость ближе к финишу. Такой запас сил у лошади обязательно должен быть и в скачке, ведь самая острая борьба за победу всегда разворачивается в самом конце. Допустим, три лошади сделали галоп на 1000 м в одну и ту же резвость: 1.04,3 сек. Но расклад времени по пятисоткам у них разный.   У первой: 31,1 – 33,2 ; у второй: 32,2 – 32,1;  у третей: 32,8 – 31,5. В этом случае,  вторая и третья лошадь будут более предпочтительны для ставок, чем первая.

Видеозапись резвого галопа Кёрлина перед стартом в Бридерс Кап Классик 

На каждом ипподроме есть компания любителей, которая ходит смотреть и засекать резвые галопы лошадей, чтобы потом более уверенно играть в тотализатор. Они сочетают приятное с полезным. С утра проводят несколько часов на свежем воздухе, общаются с близкими по духу людьми и наслаждаются зрелищем, которое дает мощный заряд положительной энергии. Однако, далеко не все могут позволить себе такую роскошь. Утренние тренировки скаковых лошадей начинаются  очень рано, а для входа на ипподром нужно иметь специальный пропуск. Раньше сведения о резвых работах лошадей в обязательном порядке публиковали в программе скачек. Сейчас в России эта практика, к сожалению, утрачена. И не известно, когда мы вернемся к ней. Зато в Америке и некоторых других странах, сведения обо всех резвых работах лошадей можно получить в интернете. Перед крупными призами, некоторые скаковые сайты выкладывают даже видеозаписи галопов. Этими сведениями мы рекомендуем пользоваться тем, кто делает ставки на зарубежные скачки в игровых клубах или по интернету.

Видеозапись резвого галопа сделанная камерой, установленной на шлеме жокея

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

10 комментариев к записи “Ставки в тотализаторе и резвые галопы”

  1. Danial:

    Can you tell me, where can I find information abaut workouts.

  2. lumpen:

    Смотреть резвые галопы не менее интересно, чем сами скачки, но нужно иметь пропуск на ипподром и рано вставать.

  3. Валенсия:

    Ставки в тотализаторе и резвые галопы. Резвые галопы интересно смотреть даже, если и не собираешься играть. Это зрелище не менее интересно, чем сами скачки. Только надо очень рано вставать. Работались бы лошади чуть позднее. Зачем их поднимают ни свет, ни заря.

  4. .Тамара:

    Правда ли, что за границей сейчас многие тренера работают больше за счет разных препаратов, влияющих на функции организма лошади, а галопы делают под транквилизаторами?

  5. Николай:

    много лет подряд смотрел галопы на Московском ипподроме. Мы приезжали с утра, и целой компанией «присекали» лошадей. Но далеко не всегда эта информация помогала нам. Иногда, наоборот, сбивала с толку. Так что хочу сказать, в интерпретации галопов тоже нужен определенный опыт и знание особенностей конкретных лошадей.

  6. Аристотель:

    За границей галопы можно смотреть по видео, если это крупные скачки. Их публикуют в программах и можно получать по рассылке. Раньше, лет 30 назад в программе печатали все галопы. Ну хоть бы на сайте ипподрома выкладывали.

  7. Наталия:

    Не знаю про другие страны, а во Франции допинг-контроль жесткий и даже с инфильтрацией банального тилдрена лишний раз не балуются. Старинные методы используют, типа обогащения крови кислородом, но вот так чтобы все повально на химии скакали — нету такого.В 2012 г было сделано 13122 допинг-контроля, из них выявлено случаев допинга — 32 (это по гладким и барьерным скачкам). То есть отдельные случаи, 32 провинившихся из 13 тысяч погоды не делают.

  8. .Yohanson:

    Breeze show tht form of the horse, but will she maintain its distance quick to judge it is impossible.

  9. Карамелька:

    А почему скаковых лошадей необходимо работать ни свет, ни заря? В России не так уж жарко днем. Особенно в Москве. Я раньше ходила на проездки. Сейчас с удовольствием ходила бы смотреть галопы. Даже не ради шансов, а просто так. Но как тогда, так и теперь проблема рано вставать, проблема добираться на ипподром. Неужели нельзя изменить график работы лошадей. И пускать людей смотреть. Это была бы хорошая реклама ипподрому и скачкам.

  10. Saromadis:

    Hey there! I know this is kinda off topic but I’d figured I’d ask. Would you be interested in exchanging links or maybe guest authoring a blog article or vice-versa? My website discusses a lot of the same topics as yours and I think we could greatly benefit from each other. If you’re interested feel free to send me an email. I look forward to hearing from you! Great blog by the way!


Thanx: Teplo-kraft