Жеребец производитель Сэдлер’с Уэллс

Sadlers Wells

Портрет жеребца производителя Сэдлер’с Уэллса

Лошадь чистокровной верховой породы может прославиться менее, чем за 3 минуты.  Достаточно выиграть престижную скачку, такую как например, Эпсомское Дерби, приз Триумфальной арки, Всемирный Дубайский Кубок, Кентакки Дерби или Бридерс Кап Классик. При этом, слава достанется не только ей самой, но и ее владельцу, тренеру, жокею, и конечно же ее родителям: жеребцу производителю и заводской матке. Сразу после победного финиша на лошадь наденут великолепную попону победителя и поведут на награждение. Будут аплодисменты, венок из живых цветов, «душ» из шампанского, вручение кубка, поздравления, интервью, фотографии в газетах и телерепортажи. Чтобы войти в историю хватит и одной Sadler's Wellsдостойной победы. Если их будет несколько, лошадь назовут выдающейся. Возможно, она получит звание чемпиона по итогам года.  Возможно,  вся ее скаковая карьера пройдет успешно. Обычно, лошади выступают на ипподромах в гладких скачках 4 – 5 лет, иногда чуть больше, иногда даже меньше. И каждый год  появляются новые победители традиционных призов, и все внимание скаковой общественности будет переключаться на них.

Все жеребцы, хорошо выступавшие на ипподроме в конечном итоге становятся производителями. И это еще одна возможность прославиться. Прославиться своим потомством, а потом внукам и правнуками. Если в каждой ставке от жеребца рождаются победители традиционных призов, он будет постоянно находиться в лучах славы. Если впоследствии его сыновья будут давать столь же высококлассных сыновей и дочерей, то жеребец имеет шанс стать родоначальником линии и серьезно повлиять на развитие породы, оставить в ней свой след. Такая слава длится вечно и только преумножается с годами. Необходимо отметить, что не всегда заводской успех, бывает пропорционален успеху на ипподроме. Бывает, что выдающийся скакун не передает своему потомству столь же высокий скаковой класс, а жеребец, имевший более скромную скаковую карьеру оставляет после себя прекрасное потомство, которое не только побеждает в скачках, но и продолжает его род в следующих поколениях.

Сэдлер’с Уэллс несомненно оказал наибольшее влияние на развитие чистокровной верховой породы в последние 25 лет. ОнСэдлерс Уэллс 14 раз был чемпионом жеребцов производителей в Великобритании и Ирландии, 3 раза во Франции и 1 раз в Северной Америке.  Это величайший европейский производитель за всю историю развития породы. И слава его вышла за пределы одного континента и распространилась по всему миру. Потомки Сэдлер’с Уэллса имели успех в азиатских странах, США, Канаде, Дубае, Австралии. Чем же обусловлен такой планетарный успех этого жеребца производителя? Прежде всего, конечно же, его генами, которые он унаследовал от своих предков. Сэдлер’с Уэллс родился у одного из самых знаменитых и успешных коннозаводчиков и коневладельцев Роберта Сэнгстера. Подобрав родительскую пару, он стал создателем уникального по племенным качествам жеребца.

 Отец Сэдлер’с Уэллса – Нортерн Дансер. Это знаменитый ипподромный боец и выдающийся производитель  родоначальник самой мощной линии в чистокровной верховой породе, которая успешно развивается в настоящее время. Мать – Фэари Бридж скакала немного, но успешно. Имела  2 старта и 2 победы. Она дочь ценной племенной матки Спешиал. Она дала 8 жеребят. Которые хорошо проявили себя на ипподроме. Среди них победитель Нэшинел Стейкс Тэйт Гэллери и успешный производитель Фэари Кинг. Самым знаменитым из них был Нуреев — чемпион 3-х летних жеребцов и чемпион производителей 1987 года во Франции. По материнской линии за Спешиал стоят не менее известные племенные кобылы: Тонг – Ро Шод – Дэлмари – Саймон Шуз. Тонг дала 13 потомков, и почти все они успешно скакали на ипподромах. Наиболее известны: Тэтч, Кинг Пелленор, Гейгер Sadler's Wells sireКаунтер, Барышников, Дасти Бутс.  Ее предки по материнской линии в трех последующих поколениях были не менее успешными заводскими матками. Таких кобыл называют гнездовыми. Их наличие в родословной жеребца производителя  всегда говорит о его перспективности.

Однако, следует отметить, что при разведении  чистокровной верховой породы на протяжении более трех веков применяется строгий отбор и в конные заводы попадают только самые лучшие лошади, поэтому животных с посредственным происхождением в этой породе нет. И как бы ни были знамениты предки жеребца, прежде чем стать производителем он должен проявить себя в скачках. Скаковая карьера Сэдлер’с Уэллса сложилась удачно. Во многом это заслуга его тренера Винсента О”Брайена. Он проявил себя уже в первой скачке на 1400 м в Леопардстоуне. Будучи фаворитом с коэффициентом 1/2 он выиграл скачку категории мэйден у пятнадцати соперников. Со старта жеребец сразу пошел вперед и на 6 корпусов опередил на финише  второго призера Сирано. Через три недели он стал победителем приза 2-й группы Бересфорд Стейкс на ирландском ипподроме Карра. Таким образом, Сэдлер’с Уэллс закончил свой первый скаковой сезон не побежденным.

Сэдлерс Уэллс выигрывает Чемпион Стейкс

В возрасте трех лет он выиграл 3 скачки 1-й группы: Ирландские 2000 Гиней, Эклипс Стейкс и Чемпион Стейкс, а также приз Дерринстаун Стад Стейкс (2-й группы). Во Французском Дерби и призе Короля Георга и Королевы Елизаветы Сэдлер’с Уэллс занял второе место. По итогам выступлений в 1984 году он стал чемпионом майлеров во Франции. Всего жеребец имел 11 стартов, 6 побед и 4 вторых места. Сумма его выигрыша составляет $663,423. Даже по теперешним меркам это отличные призовые для чистокровной лошади, а в восьмидесятые годы, а 20 лет назад это выглядело еще более высоким достижением. Двух лет ипподромных испытаний было достаточно, чтобы Сэдлер’с Уэллс стал производителем в конном заводе Кулмор. Это целая империя в мировом чистокровном коннозаводстве. Завод имеет свои отделения в Ирландии, США и Австралии. В нем сосредоточены лучшие жеребцы, и под них подводятся тщательно отбираемые кобылы.

Галилео

Галилео

 Это в немалой степени способствовало  успеху Сэдлер’с Уэллса в качестве жеребца производителя. А он, в свою очередь, в немалой степени преумножил славу конного завода Кулмор.  Поэтому, когда в силу своего возраста, он утратил воспроизводительную способность, то с 2008 года спокойно продолжал наслаждаться жизнью в Кулморе в качестве почетного пенсионера.  Сэдлер’с Уэллс прожил 30 лет и 15 дней. Он родился 11 апреля 1984 года, а 26 апреля 2011 года  спокойно умер своем паддоке. Такой срок жизни и долгая заводская карьера говорит об отменном здоровье этого жеребца производителя, которое он стойко передавал по наследству своим детям. Для скаковой лошади это очень важная составляющая успеха, поскольку какой бы классной она не была по происхождению, только будучи абсолютно здоровой, она может побеждать в скачках. И это еще одна составляющая успеха Сэдлер”с Уэллса, как жеребца производителя.

Хай Чаппарелл

Хай Чапаррэл

За 24 года своей заводской карьеры Сэдлер”с Уэллс дал более 1000 потомков. 323 из них стали победителями групповых

Монтжю

Монтжю

скачек, а 80 выиграли скачки первой группы. Уже в первой ставке от него родились такие известные лошади как Брааши, Френч Глори, Ин Зе Уингз,  Оулд Вик, Принц Оф Данс. Каждый год этот список пополнялся новыми звездными именами. Вот лишь самые громкие из них: Салсабил— победительница Эпсомского Окса, Ирландского Дерби,1000 Гиней и приза Вермейль, Опера Хаус, выигравший Коронэйшен Кап, Эклипс Стейкс, приз Короля Георга и Королевы Елизаветы, Баратеа – 2000 Гиней и Бридерс Кап Майл, Карнеги – приз Триумфальной арки и Большой приз Парижа, Кейф Тара — Аскотский Золотой Кубок и Ирландский Сент Леджер. Хочется обратить особое внимание на то, что Сэдлерс Уэллс давал победителей крупных призов в большом диапазоне дистанций, от майлеров (Баратеа, Энтрепренер, Сэффрон Уолден) до ярко выраженных стайеров (Кейф Тара, Милан, Форт Вуд, Йитс).

Однако, большинство его потомков предпочитало классическую дистанцию 2400 м и травяные дорожки европейских ипподромов. Тем не менее, выиграть  культовый  приз Великобритании — Эпсомское  Дерби долго не удавалось ни одному сыну Сэдлер’c Уэллса. Оулд Вик, родившийся в первой ставке, выиграл 2 Дерби Ирландское и Французское. Потом этот дубль повторили Дрим Велл и  Монтжю. А вот первый эпсомский дербист Галилео родился только в тринадцатой ставке. Кстати, он выиграл и Ирландское Дерби. А в следующем году  оба этих приза выиграл другой сын Сэдлер’c Уэллса – Хай Чапаррэл. Эпсомский Окс кроме Салсабил, выиграли еще 4 дочери этого выдающегося жеребца производителя: Интрепайдити, Муншелл, Имэджин и Александрова, которая также стала победительницей Ирландского и Йоркширского Окса. Ирландский Окс выиграли также Данс Дезайн и Эбэбайла, Йоркширский Окс –

Yets

Йитс

Квифф.

Среди жеребцов производителей наиболее ценятся те, кто оставляет после себя сыновей продолжателей. Их называют производителями производителей. Сэдлер’c Уэллс дал более тридцати жеребцов, которые использовались в разведении. Вот только те, кто как и отец стали чемпионами производителей: Ин Зе Уингз, Эль Прадо, Баратеа, Форт Вуд, Сценик, Опера Хаус, Монтжю, Галилео. В России тоже есть дети Сэдлер’с Уэллса. В конном заводе «Восход» до недавнего времени использовался Энтрепренер. В настоящее время он куплен в другое племенное хозяйство. В конном заводе «Волгоградский» стоит производителем другой сын Сэдлер’с Уэллса – Энтикаа. К сожалению, они не столь высокого качества, как их отец. Но если учесть, что в маточном составе ОАО «Агрофирма Прогресс» есть несколько прекрасных дочерей Галилео – внучек Сэлдер’с Уэллса, можно ожидать, что и в нашей стране можно будет планировать племенную работу с потомками этого великого жеребца производителя.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

3 комментария к записи “Жеребец производитель Сэдлер’с Уэллс”

  1. Вайлиф:

    Сколько сыновей у Норсерн Дансера, многие хорошо скакали, стали успешными производителями, но Сэдлерс Уэллс выделяется из самых лучших.

  2. Гордон:

    Сэдлерс Уэллс это эпоха в мире чистокровного коннозаводства.

  3. […] Норсерн Дансера, производитель номер один в мире – Сэдлерс Уэллс (Sadler’s Wells, 1981 г.р.). Роберт […]


Thanx: Teplo-kraft