Знаменитые лошади. Кобыла Аналогичная

Кобыла Аналогичная

Кобыла Аналогичная

Приз для кобыл 3-х лет на дистанцию 1600 м с 1972 года называется призом «Аналогичной».  На Центральном Московском ипподроме он будет разыгран 29 мая. Поэтому, имеет смысл рассказать о кобыле Аналогичной, в честь которой назван приз, являющийся аналогом английских «2000 Гиней». Эта рыжая кобыла рождения 1953 года известна нам, прежде всего, как мать легендарного Анилина. Сама она тоже обладала высоким скаковым классом. Выступая в двухлетнем возрасте на Московском ипподроме, она выиграла Пробный приз и Большой приз для кобыл двух лет. На международных соревнованиях Аналогичная была первой в призе города Тираны и второй в призе имени конзавода  Димитрова. Таким образом, из пяти стартов она имела три победы, одно второе и одно третье место. Лучшая резвость Аналогичной на 1200 м – 1.13,1; на 1600 м – 1.39,7.

В трехлетнем возрасте эта кобыла скакала на Львовском ипподроме. При трех стартах она имела два первых и одно второе место. Аналогичная выиграла Окс и была второй в Дерби. Затем в Чехословакии одержала победу в призе города Праги и заняла второе место в призе г.Берлина.

Аналогичная происходит от Агрегата, славившегося своими дочерьми и оставившего в «Восходе» целую плеяду ценных маток, и Гюрзы – внучки Тагора, родоначальника самой многочисленной  отечественной линии в чистокровной верховой прорде. Она успешно развивалась и прогрессировала в нашей стране долгие годы. Прямые потомки Тагора по мужской линии сохранились  до настоящего времени. Мать Аналогичной Гюрза скакала достаточно скромно, она не имела побед и призовых мест в традиционных призах. Однако, Гюрза, в свое время  установила рекорд на 1800 м – 1,53,1.

Педигри кобылы Аналогичной

Родословная кобылы Аналогичной

К сожалению, племенное использование Аналогичной в конном заводе «Восход» было недолгим, т.к. она пала в 1963 году, оставив после себя четырех жеребят. Первым был Антей (1959 г.р.), который пал очень рано, никак не проявив себя в скачках.  Вторым сыном Аналогичной был Абонент. Он испытывался на ипподроме в двух-, трех- и четырехлетнем возрасте. Выиграл три рядовые скачки, занял четвертое место в призе СССР и второе в прощальном. По окончании скаковой карьеры стоял производителем в Акстафинском конном заводе.  Отцом обоих жеребят был дербист Элемент. От третьей случки с ним Аналогичная дала Анилина, который и прославил ее, как заводскую матку. Одного такого потомка вполне достаточно, чтобы кобыла вошла в историю развития породы. После Анилина Аналогичная дала еще одного жеребчика от Гарнира, которого назвали Аналогичный. Пал он рано; тогда же, в 1963 году, пала в возрасте десяти лет и сама Аналогичная. В конном заводе «Восход» в ее память установлена стела.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Знаменитые лошади. Кобыла Аналогичная”

  1. irina:

    Интересная статья. Хотелось бы узнать и о других лошадях, в честь которых разыгрывают скачки. Причем не только на ЦМИ, но и на других ипподромах.


Thanx: Teplo-kraft