Третий день скакового сезона на ЦМИ

победитель квалификационной скачки

Победитель квалификационной скачки Футурист

Квалификационные скачки предусмотрены Правилами испытаний племенных лошадей верховых на ипподромах ОАО «Российские ипподромы» пп.4.1 и 4.2. Согласно этим пунктам: «Для допуска к испытаниям, ранее не выступавшие лошади (впервые стартующие) должны пройти квалификацию. Лошадь считается прошедшей квалификацию, если она спокойно заходит в стартовые боксы и способна двигаться прямолинейно по скаковой дорожке на протяжении всей дистанции.

участник квалификационной скачки

Участник квалификационной скачки Саладин

Целесообразно ли проведение квалификационных скачек? Скорее всего — да, потому что проблемы с заходом лошадей в боксы возникают часто. И происходит это даже на стартах крупных призов. Конечно, проверить, как не стартовавшие лошади заходят в боксы, можно и в рабочем порядке. А с другой стороны и опытный скакун может по тем или иным причинам занервничать перед боксами. Также, животное может начать бояться боксов после неприятного инцидента на старте. Но правила есть правила, и если они существуют, то их надо соблюдать. Тем не менее, пока квалификационные скачки редкое явление на наших ипподромах.

Участник квалификационной скачки

Участник квалификационной скачки Призрак Лун

Но вот 19 мая на ЦМИ состоялась своеобразная премьера. Три трехлетних жеребца: Саладин, Призрак Лун и Футурист проходили квалификацию в скачке на 1800 м. Старт был как раз перед трибуной, и зрители могли видеть, что все участники зашли в боксы без проблем. Такие скачки проходят без тотализатора, но эта вполне подошла бы для игры, несмотря на малое количество лошадей. Борьба на дорожке шла между Саладином и Футуристом, но до последних метров не было понятно, кто победит. В итоге, первым финишировал Футурист.

Лучший жеребец старшего возраста

Победитель приза В честь юбилея А.И.Чугуевца Центурион идет на награждение

А вот во второй скачке был явный и безоговорочный фаворит – Центурион. На данный момент это один из лучших жеребцов старшего возраста в России. И кому как не ему  выиграть  Приз В честь 65-летия мастера-тренера, мастера жокея международного класса Александра Ивановича Чугуевца, который работал с Центурионом. Изи Глори, под седлом Дениса Суханова попытался вступить в борьбу с фаворитом, но в итоге проиграл ему на финише 5,5 корпусов. Третий призер Фернандес был далеко сзади.

А.И.Чугуевец

А.И.Чугуевец с Центурионом на награждении

Интрига приза Песняра для арабских лошадей заключалась в том, сможет ли прошлогодний чемпион Эвотиз взять реванш у Аракана, неожиданно обыгравшего его во Вступительном призе. В этот раз жокей Виталий Парфута выбрал иную тактику езды. Он не стал лидировать со старта и лишь в повороте начал продвигать Эвотиза вперед. Так ездил на этом жеребце Анзор Альбердие, постоянно выступавший на нем ранее. И это всегда приводило к успеху. В призе Песняра Эвотиз тоже смог выиграть, и стало понятно, что он способен побеждать и в этом сезоне.

победитель приза Песняра

Эвотиз на проводке перед стартом приза Песняра

Следующий гандикап был,  по сути, встречей претендентов на участие в Президентских скачках. В нем стартовали: Япончик, Хенри Райд, Цицерон, Брокер Барс, Бернардино Чарм, Мамир и Алькаро. И это была самая непредсказуемая, а потому и самая интересная скачка дня. Какой расклад можно было считать наиболее вероятным? Хенри Райд, Япончик и Цицерон казались наиболее вероятными претендентами на победу. В спор за призовые места могли вмешаться Брокер Барс и Бернардино Чарм.

Mamir

Победитель гандикапа на 2000 м Мамир

Мамир давно зарекомендовал себя как хороший спринтер и майлер. Дистанция 2000 м казалась для него не подходящей. Однако, жеребец с блеском опроверг такое предубеждение. Он со старта взял на себя роль лидера и резко начал уходить в отрыв. И пока жокеи фаворитов ждали, что он  устанет и сбавит пейс,  Мамир довел скачку до конца и финишировал первым. Второе место занял Бернардино Чарм, на котором Дмитрий Жакупов ехал по собственному графику. Он не пытался догнать лидера, но и не караулил фаворитов, выжидавших момент для броска. Хенри Райд остался третьим, Япончик четвертым, Цицерон пятым.

Мамир на финише гандикапа

Финиш гандикапа на 2000 м. Мамир впереди

Приз Аналогичной это российские «1000 Гиней». Раньше эта скачка разыгрывалась в середине июня в день Летних призов. Но в последние годы ее, по непонятным причинам, перенесли на конец мая. В последние годы на ипподроме бывает мало трехлетних кобыл, поэтому во всех традиционных призах для этой возрастной группы стартуют, в основном, одни и те же лошади. Крафт Лэй, Айрис, Инанна, Лемон Дил и Соузга уже встречались в этом сезоне в призе Струны. Теперь им предстояло выяснить отношения на дистанции 1600 м вместе с Абитуриенткой и Челтнэм Кэт. Они и составили интригу в этой скачке.

Победительница приза Аналогичной

Победительница приза Аналогичной Крафт Лэй на проводке перед стартом

 То что соотношение сил между участницами приза Струны мало изменится и в призе Аналогичной, можно было предположить. Дистанция увеличивалась лишь на 200 м, а за 2 недели вряд ли кто-то мог значительно утратить форму. Как впишутся в этот расклад две другие соперницы? Абитуриентка, в прошлом сезоне, была лучшей двухлетней кобылой. Она выиграла призы Кубани, Волги и Осенний. Но в этом году стартовала впервые. А для Челтнем Кэт это был первый старт в жизни.  Считается, что уже проскакавшие в сезоне лошади имеют преимущество перед дебютантками. Крафт Лэй действительно оказалась сильнейшей в этой группе. А вот второе место ее соконюшенницы — Челтнем Кэт было для многих сюрпризом. За ней финишировали Айрис и Абитуриентка, ставшие третьим и четвертым призером.

Второе место в призе Аналогичной

Второй призер в пр.Аналогичной Челтенэм Кэт на проводке перед стартом

Все 5 скачек были зрелищными и интересными, жаль, что публики на ипподроме было в этот день мало. Почему? Москвичи не знают, что такое ипподром и где он находится? Входная плата кажется им слишком дорогой или просто скачки и бега не пробуждают в них особого интереса? Пора уже разобраться с этими вопросами. Многие конники, искренне желающие содействовать улучшению ситуации, полагают, что все дело в чисто формальных причинах, типа: не слишком комфортные трибуны (хотя, на самом деле, они достаточно удобны), неудобное время проведения испытаний и даже отсутствие дешевых сосисок в буфете. При этом, они пытаются додумывать как за потенциальных зрителей, так и за тех, кто все-таки приходит на ипподром. А в результате перечисляют недостатки, которые не нравятся лично им, не понимая, что для других могут иметь значение абсолютно иные факторы.

Интервью А.И.Чугуевца

А.И.Чугуевец дает интервью после победы Центуриона

На самом же деле, москвичей  следует просто СПРОСИТЬ. Составить вопросник и провести ОПРОСЫ в разных фокус группах. А потом проанализировать полученные ответы и сделать выводы. Только тогда мы сможем понять реальные причины недостаточной посещаемости ЦМИ, а возможно и других ипподромов. И подумать, как их можно ликвидировать. Странно, почему такой простой шаг, не требующий особых усилий и материальных затрат до сих пор не сделан. Ведь главное условие развития тотализатора, это привлечение публики на ипподром и привитие людям интереса к призовым лошадям  и их ипподромным испытаниям. Без этого они никогда не будут делать ставки в тотализаторе.

Наша конная элита

Представители скаковой общественности: И.Пронина, Л.Цуканова, В. Мельников, О.Сулейманов, И.Давыдов

Пора понять, что ключевые слова к решению главных проблем отечественного коневодства, это пробуждение интереса публики. Можно сколько угодно ремонтировать трибуны, бороться со спортивными букмекерами, совершенствовать правила бегов и скачек, изменять законодательство в отношении азартных игр, развлекать публику концертами и даже бесплатно раздавать посетителям горячие вкусные пирожки. Если у людей не будет живого интереса к сути происходящего на ипподроме, все эти меры будут абсолютно бесполезными. И чем скорее, руководство отраслью это поймет, тем быстрее мы сможем преодолеть затянувшийся кризис в отечественном коневодстве.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft