Открытые скачки в закрытом режиме

Командор Стар

Участники Приза в честь графа Сумарокова-Эльстона на дистанции
фото Н.Будычевой

В Краснодарском крае проводится много закрытых скачек. 18 апреля на скаковом митинге на Павловском ипподроме, все призы были открытыми, но проводились они в закрытом режиме. В шести скачках для лошадей чистокровной  верховой породы в общей сложности было 54 участника. Они принадлежали 8 крупным хозяйствам и 10 частным владельцам. От КФХ «Барсук Т.Л. стартовало 13 лошадей, от к-з «Донской» -10, от к-з 711 – 9, от ПКЗ Прогресс – 5, СХПК Надир выставил на эти скачки 3 лошади, КФХ Краснокутский – 2, ООО Агро – Галан и Первый Скаковой Синдикат по одной. 10 частных коневладельцев привезли на эти скачки по одной лошади.

Приз Открытия сезона

Результаты приза Открытия сезона

По первому скаковому дню сезона можно увидеть, как перезимовали лошади того или иного хозяйства и в какой они форме. Часто по выступлениям участников скачек судят о конюшне в целом. Конечно, ни в одном отделении не бывает так, чтобы все животные были в одинаковом состоянии. Но в период межсезонья целый ряд факторов влияют на них одинаково. Погодные условия, качество грунта, на котором они работаются, режим кормления, смена тренера или жокея. Все это воздействует на лошадей длительное время, поэтому итоги розыгрыша призов в день открытия сезона могут дать представление о дальнейших перспективах не только самих участников, но и их соконюшенников.

Юниор к-з Восход

Юниор был записан на приз Открытия, но к-з «Восход» снял всех своих лошадей  с этих скачек                                    фото Н.Будычевой

Лошади КФХ «Барсук» одержали 3 победы: во Вступительном призе, призе Глориас Лэсс и скачке №7. К-з «Донской» выиграл 2 приза: Открытия и Памяти А.П.Белозерова. А Приз в честь графа Сумарокова-Эльстона выиграл  жеребец Командор Стар, принадлежащий частному владельцу С.В.Нестеренко.

По призовым местам картина следующая. КФХ «Барсук Т.Л.» заняла 6 призовых мест: 2 вторых, 3 третьих и 1 четвёртое. На счету к-з 711 3 призовых места: 2 вторых и 1 третье. Лошади КФХ «Надир» тоже заняли 3 призовых места: 1 третье и 2 четвертых. ПКЗ «Прогресс» дважды был на призовых местах: раз на третьем и раз на четвертом, и у к-з «Донской» одно второе место. Оказались в числе призеров и лошади трех частных владельцев: И.С.Эрдиниева (Арденс), С.Ю.Даурова (Адамий) и С.И.Юганова (Херсон Барс).

Херсон Барс вл.С.И.Юганов

Херсон Барс занял 4-е место в Призе в честь графа Сумарокова-Эльстона                      фото н.Будычевой

Насколько сильно повлияло на результаты скачек их проведение в закрытом режиме на небольшом сельском ипподроме? В прошлом году открытие сезона на Краснодарском ипподроме проходило 20 апреля. В семи скачках выступили 64 лошади чистокровной верховой породы. Они принадлежали конным заводам: «Восход», 711, «Волгоградский», «Донской», «Прогресс», «Эклипс», СПК «Авангард», КФХ «Барсук Т.Л.» и ООО «Агро –Галан». Также на этот скаковой митинг своих лошадей привезли 16 частных коневладельцев. Если сопоставить эти цифры с аналогичными показателями розыгрыша Открытия краснодарского сезона на Павловском ипподроме, легко увидеть, что разница между этими статистическими данными совсем небольшая. При этом нужно учитывать, что Открытие сезона в этом году проходило в закрытом режиме в условиях эпидемии и карантина. Поэтому, не все желающие участвовать смогли приехать. Как в прошлом, так и в этом году было разыграно по 2 скачки для лошадей арабской и ахалтекинской пород. Это призы Открытия и Вступительный.

Трибуна Павловского ипподрома

На трибуне Павловского ипподрома не было ни одного зрителя

То есть, уровень проведения  открытия сезона на Павловском ипподроме вполне соответствовал аналогичному мероприятию 2019 года на Краснодарском ипподроме.  Стоимость призов Открытия и Вступительного по сравнению с прошлым годом увеличилась на 10 тысяч рублей, приз Глориес Лэсс стал дешевле на 5 тысяч рублей, приз Памяти А.П.Белозерова на 10 тысяч. Как видно, и призовой фонд в целом не претерпел особых изменений. Наиболее существенные различия есть только в списках победителей. В прошлом году к-з 711 выиграл три скачки, к-з «Донской», СПК «Авангард» и два частных владельца: А.А.Лакоба и С.В.Бондаренко по одной.

Старт с поворота

Старт скачки на Павловском ипподроме

Скаковой круг КФХ «Барсук Т.Л.» стал функционировать как ипподром с 2018 года. На нем проходило 3-4 скаковых дня в году. Организовывали их с большим размахом. Тут были и высокопоставленные гости, и знаменитые певцы, и большая развлекательная программа, и великолепное угощение.  Отношение к этому ипподрому в скаковых кругах было неоднозначное. Кто-то ставил под сомнение правомерность его сертификации, кто-то считал, что дорожка слишком узкая, а повороты на ней крутые, кому-то не нравилось покрытие. А некоторые ссылались на зарубежные правила, по которым, владелец лошадей не может заниматься организацией скачек. И все это были не беспочвенные претензии. Принимать старт с поворота крайне неудобно и нежелательно, но на Павловском ипподроме  в скачках на 1600 м приходится. Правда, и на Краснодарском ипподроме мы видим то же самое.

Вид Павловского ипподрома

Дорожка Павловского ипподрома

Но главный недостаток Павловского ипподрома, это его удаленность от городов и основной трассы. Однако, в ситуации с коронавирусом, возникшей в России незадолго до начала сезона, именно это позволило перенести на него краснодарские скачки. Такое решение было воспринято конниками с недоверием, непониманием и у многих вызвало открытый протест. Конечно, это был своего рода эксперимент. Но он прошел вполне успешно, поэтому принятое решение следует признать абсолютно правильным.  Благодаря прямой трансляции телеканала «Конный мир» можно было  видеть все, что происходило на Павловском ипподроме в реальном времени. Там была четкая организация процесса, соблюдение всех мер безопасности, профессиональное судейство, а главное интересные скачки.

Директор Краснодарского ипподрома

Директор Краснодарского ипподрома И.И.Васильев приветствует участников скачек на Павловском ипподроме
фото Н.Будычевой

А что касается зарубежных скаковых правил, то не все их целесообразно слепо копировать. В наших условиях коневладельцам было бы очень полезно примерить на себя роль владельца ипподрома и организатора скачек. Тогда их взаимодействие с администращией ипподромов было бы гораздо более конструктивным. А со временем, глядишь, они созрели бы и до того, чтобы объединиться и построить на юге России хороший круглогодичный ипподром европейского уровня.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft