Краснодарские скачки на Павловском ипподроме. Открытие сезона 2020

Победитель приза Открытия

Победитель приза Открытия Метрополь     фото Н. Будычевой

Коронавирус спутал все карты конникам многих стран. Проведение Дубайского кубка отменили, Кентукки Дерби перенесли на осень, многие ипподромы не работают. Российские конники боялись, что и наш скаковой сезон постигнет та же участь. Но пока, все идет по плану. 4 апреля на Павловском ипподроме прошел первый скаковой день, со всеми мерами предосторожности, в закрытом режиме, без зрителей. В соответствии с отечественным скаковым календарем, 18 апреля должно было состояться открытие сезона на Краснодарском ипподроме. Поскольку из-за карантина, провести это мероприятие в Краснодаре было не реально, его перенесли в ст. Павловскую, где уже был опыт розыгрыша скачек в условиях эпидемии. К сожалению, далеко не все потенциальные участники смогли приехать, но компании собрались многочисленные и очень интересные.
Главной интригой во всех основных призах было участие лучших лошадей конного завода «Донской». Им предстояло соперничество с лучшими лошадьми ведущих хозяйств Краснодарского края: КФХ «Барсук Т.Л., к-з 711, «Восход» и ПКЗ «Прогресс». Часть из них уже имела старт в этом сезоне, а у лошадей КФХ «Барсук» было дополнительное преимущество – привычная дорожка, на которой они тренируются каждый день.

призер

Эйр Бен Барс — 2- место в призе Открытия
фото Н.Будычевой

В призе Открытия фаворитом был Метрополь. Он и выиграл. Мырзабекаппушев мастерски провел его по дистанции. Он не торопился выйти в лидеры со старта, по ходу скачки держался пятым, но контролировал ситуацию. Эйр Бен Барс уверенно вывел компанию на финишную прямую, и в какой-то момент уже казалось, что он сохранит свою позицию, до конца. Но трех ударов хлыста было достаточно для Метрополя, чтобы он начал активно атаковать Эйр Бен Барса со стороны бровки. Лошади уже почти поравнялись, когда Эйр Бен Барс вдруг начал валиться влево и чуть не столкнулся с Метрополем. К счастью Адам Шегушев вовремя сумел отвернуть жеребца в поле и предотвратить инцидент. А Метрополь никак не среагировал на эту нештатную ситуацию, спокойно вышел на первое месть и стал победителем приза Открытия скакового сезона. В этой скачке он продемонстрировал не только высокий скаковой класс и отличную форму, но и психологическую устойчивость, что не менее важно для достижения высоких результатов. Этот результат заслуга великолепного триумвирата: жеребца Метрополя, тренера Александра Чугуевца и жокея Мырзабека Каппушева. Остальные призовые места заняли Эйр Бен Барс, Томми Ли Барс и Тамплиер (ПКЗ «Прогресс»).

Призер

Томми Ли Барс — 3-е место в призе Открытия
фото Н.Будычевой

Вторую скачку тоже выиграл жеребец, подготовленный А.А.Чугуевцем. Командор Стар принадлежит частному коневладельцу С.В.Нестеренко. Он не был фаворитом, но без особого напряжения смог обойти на финише лидировавшего по дистанции Кентакки Форса (к-з 711, тренер А.В.Гусаков). После такого удачного начала скакового дня, для первого тренотделения к-з «Донской», в победе Центуриона уже ни у кого сомнений не было. В прошлом году он был чемпионом лошадей старшего возраста, выиграл Приз Президента, Кубок Шахтеров, приз Гранита II и еще два значимых ограничительных приза. Центуриону 8 лет, но он отлично выглядел в паддоке и казался вне конкуренции. Конечно, было бы интересно увидеть его встречу с Конардом Лордом во Вступительном призе. Но Центуриона записали в приз Памяти А.П.Белозерова на 1800 м. И победа далась чемпиону не так легко, как можно было ожидать.

Тамплиер 4-е место

Тамплиер — 4-е место в призе Открытия    фото Н.Будычевой

Его взяли в оборот сразу 2 «Барса» Консул Барс и Энерджайзер Барс. Они подъехали к Центуриону справа и слева, пытаясь оказать на него психологическое давление, взяв «в коробку». И потребовалось все мастерство Мырзабека Каппушева, чтобы выйти из этой ситуации победителем. Консул Барс занял второе место, Энерджайзер Барс третье, четвертым финишировал Шотландец Барс, а за ним были две лошади к-з «Донской» Наргиз и Леконт. Таким образом, в трех первых скачках для лошадей чистокровной верховой породы победили лошади , находящиеся в тренинге у Александра Чугуевца.

Чемпион Центурион

Победитель приза памяти А.П.Белозерова Центурион
фото Н.Будычевой

Но в призе Глориас Лэсс ситуация неожиданно поменялась. Надежная фаворитка «Донского» Летняя Ночь – одна из лучших двухлетних лошадей прошлого сезона не смогла опередить Андромеду Барс и заняла лишь второе место. Кендал Барс, казавшаяся более опасной соперницей, осталась третьей. А четвертое призовое место досталось кобыле СХПК Надир Бьянко Д Оро. В параллельной скачке на 1600 м для трехлетних кобыл был самый захватывающий финиш. Прауд Месса под седлом Анзора Альбердиева, уверенно лидировала по дистанции и не собиралась никому уступать победу. Но у самого столба ее отчаянно атаковала Эзра Барс, и как показал фотофиниш, опередила соперницу буквально на несколько сантиметров. Третье место заняла Сканди (ПКЗ «Прогресс»), четвертое – Хедира (СХПК «Надир»).

Победительница

Победительница приза Глориас Лэсс Андромеда Барс

И вот наступил кульминационный момент этого скакового дня. В паддоке появился Конард Лорд, которому предстояло стартовать во Вступительном призе. Двукратный победитель Приза Президента РФ. За всю историю розыгрыша этого приза ни одной лошади пока не удалось выиграть его дважды. Конард Лорд самая заслуженная и титулованная скаковая лошадь России. Но в прошлом году он проиграл 3 крупные скачки, в которых победил в 2018 году: Вступительный приз, Приз Президента и Кубок Шахтеров. В 2017 году он тоже выиграл Вступительный Приз и Приз Президента, а в Кубке Шахтеров был вторым.

Конард Лорд в наградной попоне

Конард Лорд заслуженный и знаменитый
фото Н.Будычевой

В сезоне 2019 года Конард Лорд остался третьим во всех этих скачках. Во Вступительном призе его опередили Честер Кэт и Центурион, в Призе Президента и Кубке Шахтеров Центурион и Флавтесс. Было известно, что у жеребца проблемы с копытом. Но результаты могли снизиться и по другим причинам: возраст, накопленная усталость, психологическое выгорание, потеря желания скакать и побеждать. К тому же появились новые более молодые соперники, а ровесник Центурион пришел в свою наилучшую форму.

Вступительный приз 18 апреля 2020 г

Вступительный приз. Впереди Конард Лорд, Кэнди Шелл и Серебряный Дождь

Как бы там ни было, в конце прошлого сезона тренер и владелец не скрывали, что начали думать, о завершении карьеры Конарда Лорда и постановке его в завод производителем. В день закрытия скакового сезона владелец официально объявил, что окончательное решение примет в декабре. В итоге Конард Лорд остался в тренинге, но будет ли он скакать в следующем сезоне, никто не знал. И вот стало известно, что будет. Это была большая радость для всех любителей скачек, но и большая интрига: удастся ли Конарду Лорду взять реванш и выиграть Приз Президента в третий раз. Ведь понятно, что его оставили скакать именно с этой целью. Поэтому, первый выход Конарда Лорда на скаковую дорожку вызывал особый интерес. Хотя и понятно было, что если Станислав Круглыхин записал его на Вступительный приз, значит, он уверен в победе.

Конард Лорд

Конард Лорд после победы во Вступительном призе 2020 г на Павловском ипподроме

Наиболее серьезным соперником считался прошлогодний победитель приза Национальное Достояние Серебряный Дождь. Однако, по скачке наиболее убедительно выглядел четырехлетний Кэнди Шелл. Он долго возглавлял компанию, а Серебряный Дождь занял удобное место на бровке и уверенно шел третьим. Казалось, что Мырзабек Каппушев выжидает момент для решительного броска. Конард Лорд держался четвертым. Потом в своей обычной манере начал плавно наращивать темп и вышел на первое место, за ним броском продвинулся на второе Арденс, а сзади подлетел Адамий. Он опередил Серебряного Дождя, но не смог достать Кэнди Шелла и занял 4-е место. Теперь стало понятно, что Конард Лорд пребывает в отличной форме и готов снова бороться за главные призы сезона.

Фото на память

Фото на память о победе

Кроме скачек для лошадей чистокровной верховой породы в этот день были разыграны призы Открытия и Вступительный для лошадей арабской и ахалтекинской пород. Поля в них были меньше, но скачки тоже получились зрелищными и интересными. Жаль, что этот скаковой день проходил без единого зрителя на трибуне. Таково первое впечатление от краснодарских скачек, проходивших на Павловском ипподроме. Более глубокий анализ результатов будет сделан позднее.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Краснодарские скачки на Павловском ипподроме. Открытие сезона 2020”

  1. Ирина:

    Отличная статья, СПАСИБО Автору


Thanx: Teplo-kraft