Участники Всемирного Дубайского Кубка 2018. Котировки и резельтаты

Thander Snow

Тандер Сноу и Кристоф Сумийон

30 марта состоялся 23-ий розыгрыш Всемирного Дубайского Кубка. В эту скачку было записано 10 лошадей. Коэффициенты по игре выглядели так. Вест Коаст считался основным фаворитом, и это вполне  не удивительно. Жеребец был третьим в Бридерс Кап Классик и вторым в Кубке Пегаса.  В отсутствии Ган Раннера и Коллектед, Вест Коаст мог по праву считаться самым сильным жеребцом старшего возраста в США.

Котировки участников Дубайского Кубка 2018

Участники Всемирного Дубайского Кубка 2018  и их    коэффи- циенты

Его тренер Боб Бафферт был очень доволен, что Вест Коасту  достался 9-й бокс. Он сказал: «Все хотят первый номер, но я не хочу, потому что так больше вероятности попасть в коробку. А оказавшись зажатым среди лошадей, попадаешь в  зависимость от соперников.

Вест Коаст

Вест Коаст

Приходится подстраиваться под них по ходу скачки, и реализовать заранее продуманную стратегию не всегда удается. А полевая позиция дает возможность ехать так, как  удобно лошади. Вест Коаст резвый жеребец, и 9-й бокс даст ему больше возможностей для маневра».

North America

Норт Америка и его владелец Рамзан Кадыров

Судя по котировкам, наиболее опасным соперником фаворита считался Норт Америка. 10 марта он выиграл  третий раунд Аль Мактум Челлендж. Тандер Сноу отстал от него на 5 с половиной корпусов и занял второе место. Третьей финишировала Фурия Крузада. Видимо этот результат и повлиял на положение этих лошадей в общем рейтинге участников.

Furea Cruzada

Фурия Крузада

Но насколько правильно было ориентироваться на итог этой скачки? С 1996 года, только 5 из 22 ее победителей выиграли и Всемирный Дубайский Кубкок. Это Дубай Миллениум, Стрит Край, Электрокалчонист, Принц Бишоп и Африкан Стори.  Соответственно, статистическая вероятность того  что Норт Америка пополнит этот список  составляла 22,73%.

Талисманик

Талисманик

Если рассмотреть скаковые карьеры победителей Дубайского Кубка прошлых лет, то можно выделить две наиболее характерные их черты. Большинство из них были победителями, призерами или хотя бы участниками Бридерс Кап Классик. В нескольких случаях это были другие скачки серии Бридерс Кап. Вторая особенность заключается в том, что абсолютное большинство их с января месяца имело 2, а иногда 1 или даже ни одного старта, перед участием в Дубайском Кубке.

Pavel

Павел

Также стоит отметить, что многие победители, особенно в последние годы, выиграли этот приз со второй (Калифорния Хром, Монтероссо, Инвейзер), третьей (Африкан Стори, Глория Де Кампео, Велл Армд), а иногда и четвертой попытки (Принц Бишоп). Кто же из участников Дубайского Кубка 2018 наиболее соответствовал этой усредненной модели победителя?

Форевер Анбрайдлд

Форевер Анбрайдлд

 Форевер Анбрайдлд 3 ноября прошлого года выиграла Бридерс Кап Дистафф и больше не скакала. Ее владелец Чарльз Фипке  сказал в интервью, что кобыла не нуждается в подготовительных скачках перед крупными призами. Она часто выигрывала первую же скачку после большого перерыва в выступлениях. «Конечно, можно было записать ее в другой приз, с большей вероятностью на победу, но за 10 миллионов долларов стоило рискнуть. Я знаю, что кобылы еще ни разу не выигрывали Дубайский Кубок, тем приятнее будет стать первым»,- с улыбкой закончил он разговор с корреспондентом.

Ганневера

Ганневера

Ганневера, Талисманик и Вест Коаст имели по одному старту в этом году, Аварди, Мубтахидж и Павел по 2, Норт Америка, Талисманик и Тандер Сноу по 3. Два участника стартовали в Кубке во второй раз. В прошлом году  Аварди занял пятое, Фурия Крузада тринадцатое. Мубтахидж шел в эту скачку в третий раз. В 2016 году он был вторым призером, в 2017 третьим. Все три лошади выступили в Кубке 2018 лучше, чем от них ожидали. Значит  прошлый опыт участия в этой скачке реально помогает выступить  более успешно.

Аварди

Аварди

Безусловно, при оценке шансов лошадей, решающее значение имеет их  скаковая форма на момент старта. Но она зависит не только от общей степени готовности, но и от правильности построения тренинга в последние 2 недели. Один лишний галоп или, наоборот, нехватка резвой работы может стоить победы и призового места даже самой классной лошади.

Участник Дубайского Кубка 2017 и 2018

Мубтахидж

Сейчас в интернете можно найти видеозаписи утренних тренировок. По ним тоже интересно  строить прогнозы. Но лучше сочетать разные методы подготовки к игре, а если это кажется слишком сложным, то лучше просто ставить на тех лошадей, которые больше нравятся, и не ориентироваться на мнение большинства, отраженного в котировках. Оно часто бывает ошибочным. Если мы сравним реальные результаты участников Всемирного Дубайского Кубка с их рейтингом по игре, определяемом последними коэффициентами, то найдем только одно совпадение. Это Форевер Анбрайдлд, которая вышла на старт с коэффициентом 8/1, таким же как и у победителя Тандер Сноу. Это означает, что большинство игроков ожидало увидеть этих лошадей на 4-5 месте. Кобыла и пришла к финишу пятой.

Участник Дубайского Кубка

Талисманик

Результат фаворита Вест Коаста был наиболее близок к прогнозируемому. Он занял второе место. Павел  занял четвертое место, а по игровому рейтингу был шестым. Ганневера был на восьмом, вместо ожидаемого седьмого. А вот третьего призера Мубтахиджа считали только на восьмое место. Аварди и Фурия Крузада имели самые низкие коэффициенты, т.е. по прогнозам игроков должны были занять два последних места. Вместо этого, японский жеребец остался шестым. Это последнее призовоу место. Фурия Крузада отсала от него лишь на шею. Больше всего игроки ошиблись с Норт Америкой и Талисмаником. Они котировались соответственно на второе и третье места, а на самом деле Талисманик занял девятое место, а Норт Америка десятое. Проанализировав карьеры победителей предыдущих розыгрышей Дубайского Кубка можно было избежать многих ошибок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft