Тандер Сноу — победитель Всемирного Дубайского Кубока 2018

Thunder Snow

Тандер Сноу после победы во Всемирном Дубайском Кубке

Он не был фаворитом в этой скачке, однако выиграл очень легко, практически с места до места. Жеребцу достался  последний 10  бокс. Многие считают полевые стартовые номера неудачными. Но иногда именно они дают преимущество резвым лошадям. Об этом говорил Боб Бафферт, комментируя девятый номер своего Вест Коаста. Если прием удачный, то полем легче объехать всю компанию и практически со старта занять удачную позицию на бровке. Однако, Кристоф Сумийон признался, что не особенно радовался результатам жеребьевки, и не думал, что езда сложится так удачно. Однако, все прошло как нельзя лучше. Сразу после старта, ему удалось встать на бровку и возглавить скачку. Сумийон знал, что если Тандер Сноу ведет, то его уже никто не обыграет.

Победитель Дубайского Кубка 2018

Фаворит Вест Коаст преследовал  Тандер Сноу по всей дистанции

Так и получилось. Сумийону  удалось удерживать  лидерство по дистанции без особых усилий. Жеребец шел в руках. Он вывернул хлыст только в конце финишной прямой. Пяти легких ударов хватило, чтобы Тандер Сноу прибавил пейс и финишировал с отрывом в 5 с половиной корпусов. Его  резвость 2.01,38 с. Фаворит Вест Коаст занял второе место. Далее были Мубтахидж, Павел, Форевер Анбрайдлд и Аварди. Такова шестерка призеров. За ними финишную черту пересекли Фурия Крузада, Ганневера, Талисманик и Норт Америка. Победа в такой сильной компании вполне соответствует призовой сумме в 6 миллионов долларов. Тандер Сноу принадлежит компании Годольфин, тренер Саид Бин Сурор, жокей Кристоф Сумийон.

Тандер Сноу на награждении

Теперь в скаковой карьере Тандера Сноу 18 стартов, 7 побед, 5 вторых и 2 третьих места. «Это забавный жеребец. Он очень талантлив, но может проявить исключительное упрямство. И если не хочет что-то делать, то заставить его силой просто невозможно,» — так характеризовал Тандер Сноу его постоянный жокей Кристоф Сумийон. И это отражается на результатах выступлений, среди которых наряду с  блестящими, есть не только средние, но и откровенно провальные.

Тандер Сноу

Тандер Сноу выигрывает Критериум Интернациональ

По-настоящему классная лошадь проявляет себя уже в 2 года. Несмотря на позднюю дату рождения (24 мая), Тандер Сноу в своем дебютном сезоне проскакал 6 раз. 31 мая он стартовал в скачке мэйден и выиграл ее. Затем занял 6-е место в Ковентри Стейкс (2 гр.) в Аскоте. После этого стартовал еще в двух скачках такого же ранга: Винтаж Стейкс и Чамэйн Стейкс и оба раза был вторым призером. А в конце сезона прошел две скачки первой группы. В Дьюхорст Стейкс занял 4-е место, а закончил сезон победой в призе Критериум Интернациональ в Сент Клу.

В Кентакки Дерби Тандер Сноу просто не пошел. Запрыгал сразу после выхода из бокса и был снят со скачки.

Сезон 2017 года Тандер Сноу начал на ипподроме Мейдан, где 11 февраля выиграл 2000 гиней, а 25 марта Дерби. Следующий старт был в Кентакки Дерби, но там произошел казус. Жеребец просто отказался скакать. На самом старте он начал козлить и бить задом. Создалось впечатление, что он получил травму, но оказалось, что ему просто не понравилась дорожка Черчилль Даунса. Через 20 дней Тандер Сноу стал вторым призером Ирландских «Гиней». Потом было третье место в Сент Джеймс Палас и победа в призе Джин Прат в Шантильи. И еще одна скачка первой группы в Довилле. Там был исключительно плотный финиш трех лошадей. Аль Вукаир, Иннс Оф Корт и Тандер Сноу финишировали в одну и ту же резвость, а порядок прихода определял фотофиниш.

Довилль

Тандер Сноу на финише скачки в Довилле вместе с Аль Вукаиром и Иннс Оф Корт

6 призовых мест при семи стартах было бы вполне достаточно, чтобы считать трехлетний сезон Тандер Сноу успешным и отправить лошадь отдыхать до следующего сезона. Особенно если учесть, что он начал скакать в начале февраля и перенес транспортировку из ОАЭ в США и затем в Европу, где выступил в трех странах. Но владелец и тренер решили записать его в приз  Елизаветы II В Аскоте, рассчитывая, что до 21 октября он успеет восстановиться. Но этого не произошло, и последнее выступление Тандер Сноу в  сезоне 2017 было крайне неудачным. Он занял последнее место.  Скорее всего, жеребец просто вышел из порядка, что вовсе не удивительно в конце такого насыщенного и продолжительного сезона.

Победа в Дубайском Дерби

Тандер Сноу выигрывает Дубайское Дерби 2017

В этом сезоне Тандер Сноу целенаправленно готовился к выступлению во Всемирном Дубайском Кубке. Он успешно прошел все три раунда Аль Мактум Челлендж. В первом и третьем занял второе место, а второй раунд выиграл. Во всех трех раундах он встречался с жеребцом Норт Америка, которого дважды обыграл, а в третьем раунде остался за ним вторым. Скорее всего, это была скачка «для работы», но в скаковых кругах почему-то сложилось мнение, что Норт Америка вышел на пик своей скаковой формы, а Тандер Сноу пошел на спад. Но финиш главной скачки дубайского сезона расставил все точки над «и». Тандер Сноу одержал красивую и убедительную победу. Теперь он будет готовиться к скачкам в Европе.

Тандер Сноу победитель ВДК

Тандер Сноу финиширует во Всемирном Дубайском Кубке

Тандер Сноу родился в Ирландии от Хелмета и дочери Дубай Дестинейшен Истерн Джой. Хелмет представитель линии Норсерн Дансера. Он восходит к нему через Дейнхилла, который прихоится Хелмету дедом. Мать Хелмета – Аксессорис не скакала, но зарекомендовала себя как хорошая заводская кобыла, давшая несколько победителей скачек блэк тйп. Хелмет скакал в Австралии и выиграл более полутора миллионов долларов. При 14 стартах у него 6 побед, в том числе в трех скачках первой группы.

Тандер Сноу

И вот он победный финиш!

Мать Тандер Сноу Истерн Джой скакала во Франции, имела 4 старта и 1 победу. На данный момент  5 ее потомков, достигли скакового возраста. Все они выступали в скачках и имеют победы. Кроме Тандер Сноу это: Интимал — IHTIMAL (Gr2); Фёрст Виктори — FIRST VICTORY (Gr3); Олвэйз Смайл  — ALWAYS SMILE, и Уинтер Лайтинг — WINTER LIGHTING.

Тандер Сноу

Борьба позади.

Итак, 23-им победителем Всемирного Дубайского Кубка стал Тандер Сноу. Его тренер Саид Бин Сурор сказал, что в этой победе он видит огромную заслугу жокея Кристофа Сумийона:  «Я просил его перед скачкой, сделать все возможное, чтобы со старта встать на бровку и вести. Тогда у него будут самые лучшие шансы на успех. И Кристоф выполнил все мои напутствия, несмотря на то, что из десятого бокса не так просто было это сделать».

Тандер Сноу

Кристоф Сумийон после победы на Тандер Сноу в Дубайском Кубке

А сам Сумийон так прокомментировал свой успех: «В скачке ничего нельзя предугадать заранее. Все зависело от того, как примут остальные 9 участников. Покинув боксы, я увидел, что мы на полкорпуса впереди всех. Никто не пытался со старта развить максимальную скорость, и я использовал этот шанс, чтобы занять бровку. Как только мне это удалось, я почувствовал, что жеребец встал на ход и сможет выиграть. Моя задача была теперь правильно распределить его силы по дистанции. Но Тандер Сноу умеет это делать сам. По дистанции мне не пришлось ни сдерживать его, ни посылать. Только перед финишем я попросил его прибавить, зная, что он сможет сделать бросок. Все получилось так, как мы все и хотели.» В итоге Тандер Сноу стал победителем, и я счастлив.»