«2000 Гиней» по-московски

Победитель Большого Летнего приза

Серебряный дождь после победы в Большом Летнем призе

День розыгрыша Летних призов, один из самых значимых в скаковом календаре.  Его главное событие, это розыгрыш российских «2000 Гиней» — Большого Летнего приза. В нем лучшие трехлетние лошади встречаются на дистанции 1600 м. Параллельно разыгрываются призы: Летний, приз Реки Кубань, Элиты и Спринтерский. Таким образом, в этот день на скаковой круг выходят лошади всех возрастных групп. Раньше, при отработанном и проверенном многолетней практикой расписании скачек, это был второй большой скаковой день, после открытия сезона. И большинство участников  всех скачек уже встречались ранее. Двухлетки в Пробных призах, трехлетние лошади в призе Открытия, а лошади старшего возраста во Вступительном призе. В этом и была основная интрига дня Летних призов. Подтвердят ли свое преимущество лошади, победившие в первый скаковой день, или соотношение сил между ними изменится.

Победитель Летнего приза

Победитель Летнего приза жеребец Крутой

В сезоне 2017 года розыгрыш Летних призов на ЦМИ состоялся 3 июля. Несмотря на свою селекционную значимость, он прошел тихо и скромно. Но скачки были интересными, несмотря на относительно малое количество участников. В Летнем призе стартовали только 2 участника Пробного приза Эмпайр Мо (Анкл Мо – Боннис Эмпайр) и Магдебург (Бор – Моторика). Тогда они заняли соответственно 2-е и 5-е места. 4 июня Магдебург выступил еще раз. Это была скачка для жеребцов 2-х лет, не имеющих побед. Ее выиграл Бернардино Чарм (Морнинг Лайн – Корал Си). Магдебург финишировал вторым, за ним были: Крутой (Шекелфорд – Райч Плэйс), Анкэнди (Сиднейс Сэнди – Андетерред) и Лесогор (Статик Мемори – Лирикал Лодж). И вот теперь участники этих двух скачек должны были встретиться в Летнем призе. На старт вышли 6 жеребцов: Магдебург, Лесогор, Ливерпуль (Мономах – Леди Лексингтон), Эмпайр Мо, Крутой  и Анкэнди.

второе место в Летнем призе

Эмпайр Мо на форкентере

В отсутствии победителя Пробного приза Хабиба (Хэйнсфилд – Беллз Фор Аз), и Бернардино Чарма фаворитом был Эмпайр Мо, хотя и от Магдебурга можно было ожидать высокого результата. Однако, тем и интересны скачки в первой половине сезона, что истинный класс лошадей еще не выявлен и соотношение сил между ними может меняться. Поэтому прогнозы по предыдущим выступлениям могут не оправдаться. Так и получилось. Скачку с места до места выиграл Крутой. За ним были соконюшенники Эмпайр Мо и Анкэнди. Оба они принадлежат к-з «Волгоградский», тренер Н.А.Ищенко. Четвертое призовое место занял Ливерпуль конного завода «Донской». Он скакал первый раз в жизни, и вероятнее всего не раскрыл в этой скачке весь свой потенциал. Двум восходовским жеребцам Магдебургу и Лесогору достались соответственно 5-е и 6-е места.

Третье место в Летнем призе

Жеребец Анкэнди занял третье место в Летнем призе

Победа Крутого в Летнем призе сразу выдвинуло его в число лучших двухлетних жеребцов на ЦМИ. Он выиграл практически без борьбы и показал резвость 1.12,6. Владельцы лошади Э.И.Мордухович и В.А.Вартанов, тренер А.Х.Деров, жокей А.А.Альбердиев. Его соперником конечно же будет Эмпайр Мо, возможно Старатель (Инкандесент Стар – Гордая Истина), который был четвертым в Пробном призе и вторым в призе Жокей Клуба и Ливерпуль. Кроме того, следует иметь в виду, что еще не все двухлетние лошади проскакали на ЦМИ хотя бы один раз, поэтому в списке лучших двухлетних жеребцов могут появиться и новые имена.

4-е место в Летнем призе

Жеребец Ливерпуль — 4-е место в Летнем призе

В призе Реки Кубань картина расклад получился иной. Победительница Пробного приза Наргиз (Мономах – Нарки Гёл) подтвердила свое преимущество и в этой скачке. Теперь на счету Наргиз 2 победы в традиционных призах и ни одного поражения. Второе место заняла Гримировка (Континьюэсли – Глинка), которая и в Пробном призе была второй за Наргиз. Но тогда она лидировала практически всю дистанцию, а на финише проиграла только шею, показав одинаковую резвость с победительницей – 1.15,1. В призе Реки Кубань преимущество Наргиз составило полкорпуса и 0,1 секунды. Но нельзя не учитывать, что для Гримировки это уже третий старт. В день президентских скачек она выступила в призе Жокей Клуба и заняла 4-е призовое место. И у Наргиз было больше времени, чтобы отдохнуть и восстановиться после своего первого старта. Поэтому, Наргиз и Гримировке еще предстоит соперничество в последующих скачках сезона.

Победительница приза Реки Кубань

Победительница приза Реки Кубань кобыла Наргиз и жокей А.Чугуевец

Третье место в призе Реки Кубань заняла Элестина (Паландер – Эльстера), которая и в Пробном  была третьей. На четвертом призовом месте была Честь (Статик Мемори – Чайн Данс). 4 июня она выиграла скачку на 1200 м. За ней были Галаксида (Серебряный Бор – Гордая Истина) и  Самаритянка ( Мастеркрафтсмен – Саломея), которые призе Реки Кубань были за ней и заняли соответственно 5-е и 6-е места. Таким образом, по итогам двух традиционных призов, лучшими двухлетними кобылами на данное время на ЦМИ следует признать Наргиз, Гримировку и Элестину. Соотношение сил между ними пока стабильно.

Наргиз, Гримировка, Элестина

Финиш приза Реки Кубань: Наргиз, Гримировка и Элестина

В Большой Летний приз было записано 6 лошадей: Январская Метель, Гранатовый Браслет, Рэди Гоуст (Гостзеппер – Мач Реджойсинг), Серебряный Дождь, Эквист и Цицерон. Большинство участников рождены в России и только Цицерон и Рэди Гоуст импортированы из США. Самой опытной из всех участников была Январская Метель, это был ее 9-й старт. В прошлом году она была одной из лучших двухлеток на ЦМИ. Выиграла 2 традиционных приза: Реки Кубань и Осенний, в призе Реки Волги была второй, в Пробном и призе Трансвааль третьей. Этот сезон начала с 5 места в призе Струны, затем выиграла скачку на 1600 м для кобыл 3-х лет и старше. В призе Коннозаводчиков России осталась одиннадцатой, но там она выполняла роль пейсмейкера и показала, что способна хорошо принять старт и долго удерживать лидерство на дистанции. Чего можно было ожидать от нее в Большом Летнем призе при такой противоречивой скаковой карьере? Тем более, что соперничать с жеребцами ей предстояло первый раз в жизни.

Идет на старт Большого Летнего приза

Серебряный Дождь идет на старт

Фаворитом Большого Летнего приза считался Цицерон. Из всех участников только он один имел победы в скачках. В прошлом сезоне жеребец имел 2 старта.  В рядовой скачке на 1200 м, он на 7 корпусов опередил Серебряного Дождя, который занял второе место. Второй раз он выступил в Большом призе и остался вторым. В этом году Цицерон одержал еще одну победу. Это был гандикап на 1800 м. В нем участвовали Рэди Гоуст и Эквист, которые заняли соответственно 4-е и 7-е места. Серебряный Дождь считался главным соперником Цицерона. В прошлом году он дважды был вторым в скачках на 1200 м для лошадей, не имеющих побед. В этом сезоне стал вторым призером в призе Открытия сезона и третьим в призе В честь Работников Нефтяной, Газовой и Топливной промышленности. То есть жеребец выступал успешно, но побед не имел.

На проводке перед стартом

Эквист и жокей В.В.Пальников на проводке перед стартом

Эквист имел столь же большой скаковой опыт, как и Январская Метель – 8 стартов. Но его успехи были скромнее. В прошлом году он был призером Пробного приза, приза Жокей Клуба, двух Осенних призов в Москве и Краснодаре и приза Надежда России. Текущий сезон начал с 6-го места в призе Открытия, а потом без успеха выступил в гандикапе. Гранатовый Браслет в двухлетнем возрасте имел один старт: был четвёртым в скачке из 4-х участников. Но такой результат говорил о низком классе этой лошади. Крупный, массивный жеребец тогда еще не полностью сформировался и имел некоторые проблемы с конечностями. В этом году он выступил в скачке на 1800 м в первый день сезона и занял второе место. Рэди Гоуст в прошлом году не скакал, а в этом выступил только раз и остался четвертым.

фаворит Большого Летнего приза

Жеребец Цицерон был главным фаворитом Большого Летнего приза

 Когда в призе стартуют две лошади с одной конюшни, чаще всего одна из них берет на себя роль лидера. Поэтому, легко было предугадать, что Январская Метель будет пейсмейкером для Серебряного Дождя. Но насколько успешной окажется данная тактика для обеих лошадей? Пейсмейкеры нередко задают такой резвый пейс, которого не выдерживают сами и в итоге финишируют в замыкающей группе. Но Январская Метель и ее жоекей А.Карданов оказались на высоте. Резво начав скачку, они прошли первую пятисотку в 26,9 сек, дали возможность Серебряному Дождю выиграть, а сами заняли почетное второе место. Далеко не каждая лошадь способна показать высокий результат, выступая пейсмейкером для своего соконюшенника.  Поэтому, хочется особо отметить эту кобылу. Третьим призером стал Эквист. Его жокей В.Пальников начал преследовать лидеров раньше, чем остальные участники скачки. И это оказалось абсолютно правильным решением. Цицерону досталось четвертое место. За ним были Рэди Гоуст и Гранатовый Браслет.

Второй призер Большого Летнего приза

Январская Метель заняла второе место в Большом Летнем призе

В призе Элиты фаворитом был прошлогодний победитель этой скачки Элс Кэт ( Каитано – Эльстера), он и выиграл. Это достойный жеребец, имеющий 6 побед при 19 стартах. Он многократно занимал платные места в крупных традиционных призах, в том числе: Президента РФ, Министра СХ РФ, города Москвы, Жокей Клуба. На Осеннем Кубке Коннозаводчиков России. Неожиданностей в призе Элиты не было, и это понятно. Лошади старшего возраста более прогнозируемы, они полнее раскрылись за несколько лет карьеры. Второе место занял Старлей (Инкандесент Стар – Гордая Истина), за ним были Вент Нуар ( Дилан Томас – Накиска) и Алдакай (Май Бой Чарли – Файл Фунг). Корнилов (Киттенс Джой – Виргиния Рил), Лангон (Акбаш – Леди Голливуд) и Меридиан (Камсин – Меранса) остались без призовых мест. Оценивая этот результат можно сказать, что каждый участник выступил по своим способностям и возможностям.

Победитель приза Элиты

Элс Кэт стал двукратным победителем приза Элиты

В Спринтерском призе участвовали жеребцы и кобылы трех лет. Патти Кейк (Паландер – Чиз Кейк), Кайф (Бёрдстоун – Бетти Спагетти), Арпачин (Тизноу Анкоридж), Сьюзен Певенси (Энтрепренёр – Сабоя), Чамба (Бор – Чайн Данс) и Фин Флёр (Серебряный Бор – Фата Флер). Патти Кейк не скакала в двухлетнем возрасте и это был ее первый в жизни старт. Кайф выиграл в прошлом году Осенний приз, а в этом был пятым в призах Открытия и Гран-при радио Монте-Карло. Арпачин тоже стартовал в этих призах и был впереди Кайфа, занял соответственно 4-е и 2-е места. Однако, от этой лошади можно было ожидать побед. И в Спринтерском призе жеребец доказал, что способен побеждать. Кайф составил ему достойную конкуренцию и занял второе место. Третьей была Фата Флёр, четвертой Патти Кейк, на пятом и шестом месте были Сьюзен Певенси и Чамба. Последнее место этой кобылы в Спринтерском призе несколько неожиданно. Чамба сильная, резвая лошадь. И можно было предположить, что на спринтерской дистанции она выступит лучше, чем в призах на 1400 и 1600 м. Но, видимо, дело не в дистанции, а в форме лошади, которую по каким то причинам она никак не может набрать в этом сезоне.

Победитель Спринтерского приза

Победитель Спринтерского приза жеребец Арпачин

Жаль, что такой значимый скаковой день прошел тихо и незаметно по сравнению с предыдущим, когда разыгрывались орловские призы. Правда погода была неважная. До середины дня было тепло и солнечно, и двухлетки выступили в отличных условиях. Но потом пошел сильный дождь и три следующие скачки проходили во время этого ненастья. Однако, дело не в погоде. Над привлечением публики на ипподром и организацией скачек и бегов нужно постоянно работать. Вопрос о том, как заинтересовать людей, которые никогда не были на ипподроме, как вовлечь их в игру, необходимо изучать, испытывать новые PR технологии, заимствовать зарубежный опыт. И тогда национальный тотализатор начнет развиваться гораздо быстрее, а многие москвичи и гости столицы откроют для себя прекрасный мир скачек.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft