Победители Большого приза в скаковом сезоне 2015

Победитель Большого приза на Кубке Коннозаводчиков 2015

Жеребец Потёмкин — победитель Большого Приза на Кубке Коннозаводчиков в Краснодаре

В конце каждого скакового сезона принято подводить итоги.  Прежде всего, определяют лучших лошадей  в каждой возрастной группе.  Кобылы и жеребцы в двух- и трехлетнем возрасте оцениваются отдельно. При определении лауреатов премии Картье в Европе и премии Эклипс в США существуют специально разработанные критерии. В России  таких критериев нет, да и премии лучшим лошадям пока не вручают. Однако, хочется надеяться, что рано или поздно, эта традиция придет и к нам. А кроме того, сравнение и оценка лошадей важна для селекционной работы. Сегодня в рубрике «Галерея» клуб «Тройная Корона» представляет победителей Большого приза или его аналогов на разных ипподромах России и Казахстана. Это главный приз для двухлетних лошадей, поэтому его победители в первую очередь должны рассматриваться в качестве кандидатов на звание лучшего двухлетнего жеребца России. Основные данные по ним представлены в виде таблицы.

Лучший двухлетний жеребец Краснодарского ипподрома

Мартин Найт Барс — лучший двухлетний жеребец Краснодарского ипподрома

Победители Большого приза и его аналогов на разных ипподромах

Ипподром Кличка и происхождение Владелец и место рождения Тренер и жокей РезвостьК-во участников
ЦМИ Нелох (Саммер Бёрд –Пале Версай) Мордухович Э.И. Вар -танов В.А./ Уин Стар Фарм — США Деров А.Х.Альбердиев А.А. 1.41,19
Ростовский Бумбараш (Кёрлин – Тэйл Оф Э Леди) К-з 711США Кравченко О.С.Козьминых Д.Ю. 1.41,9669
Краснодар-ский Мартин Найт Барс (Малибу Мун – Хэтпин) Барсук Т.Л. КФХСША Круглыхин С.Н.Круглыхин С.Н. 1.41,69
Пятигорский Сайклоник (Скай Меса – Трип Саут) ЗАО «Байсад»США Бедоев К.Х.Пшуков И.М. 1.48,74
Казанский Башлам (Арч –Энкоридж) Кадыров Р.А.США Шаптукаев А.С.Улубаев Х. 1.40,8719
Нальчикский Потёмкин (Прауд Ситизен –Лилиз Джой) ЗАО «Байсад» Бедоев К.Х.Пшуков И.М. 1.43. 568
Акбузат Чонси *(Нишан – Чарас) ООО СХП РодинаООО СХП Родина Насибуллин И.Каппушев МР. 1.48,47
Кулагер Желкабыз (Эфлит Экспресс – Би Уиз Ми) БалтабекСША Нурасилов Е.Култасов А. 1.42,09
Кулагер-Павлодар Кумания (Лемон Дроп Кид — Перфект Фо Ю) КСК КАЗ-АТСША Корабельников П.Канболатуулу М. 1.36,893
Нурдалет Мырза Торы (Афтер Ма-ркет — Хаус Оф Хьюмор) Мырзахан И.США Караваев Е.И.Исаков г. 1.42,05

*кобыла

Лучший двухлетний жеребец ЦМИ в сезоне 2015

Нелох — лучший двухлетний жеребец ЦМИ в сезоне 2015

Нелох стартовал в сезоне 4 раза. Выиграл Пробный и Летний призы. А в ограничительном призе на 1400 м  проиграл Глэм Марку (Maркет Юфoриa — Глэшиeр Лили) шею в упорной финишной борьбе. Эти два жеребца были лучшими  на ЦМИ в сезоне.  Глэм Марк не участвовал в традиционных призах, где побеждал Нелох, но встретившись с ним в ограничительном призе обыграл его. Глэм Марк рожден в России, поэтому тренер Н.Ищенко готовил его к выступлениям в закрытых призах. И жеребец оправдал возложенные на него надежды. В день президентских скачек он выиграл приз Жокей Клуба, а на Кубке Коннозаводчиков занял второе место в призе Надежда России. Хотя, оба эти приза пока имеют статус ограничительных, компании в них были сильные, поскольку в них участвовали лучшие жеребцы отечественной селекции со всех ипподромов.

Победитель Большого Приза на Ростовском ипподроме

Жеребец Бумбараш — победитель приза Первой Короны в Ростове

Бумбараш – победа в призе Первой Короны единственная в скаковой карьере Бумбараша. Он был гастролером на Ростовском ипподроме, и показал там лучший результат, чем в Краснодаре, где  имел 3 старта. В Пробном призе Бумбараш был четвертым, в Летнем – третьим, а в Большом призе на Осеннем Кубке Коннозаводчиков России 8-м. Жеребец имел в сезоне 4 старта и участвовал только в  традиционных призах. А на Ростовском ипподроме среди двухлетних жеребцов лидировал  Искандер ((Инкандесент Cтар — Рoйал Офицер).

Победитель Пробного и Летнего приза в Ростове

Лучший жеребец Ростовского ипподрома Искандер

Из пяти стартов у него  две победы: в Пробном и Летнем призе, в Призе Первой Короны он был вторым, в Мемориале Майстренко третьим. В Осеннем Кубке Коннозаводчиков Искандер, как и Бумбараш, выступил неудачно: остался девятым. Искандер рожден в России и мог участвовать в закрытых призах, однако, его тренер Ю.А.Голоденко посчитал, что он сможет на равных конкурировать  с импортными лошадьми и не ошибся.

второй призер Большого приза

Мартин Найт Барс на форкентере перед стартом в Большом призе

Мартин Найт Барс имел в этом сезоне 5 стартов: три победы и 2 вторых места. Он начал свою карьеру с победы в скачке для впервые стартующих на 1200 м, затем выиграл в Краснодаре Летний приз и приз Законодательного собрания (краснодарский аналог Большого приза), участвовал в Большом призе на ЦМИ и занял второе место за Нелохом, проиграв ему 2 корпуса. В Большом призе на заключительном скаковом митинге в Краснодаре он тоже был вторым за победителем приза Первой Короны в Нальчике  Потемкиным. На Краснодарском ипподроме Мартин Найт Барс был безусловно лучшим среди двухлетних жеребцов.

Потёмкин на финише

Потёмкин финиширует в Большом призе

Сайклоник начал свою скаковую карьеру с выступлений в ограничительных призах на 1000,  1200 и 1400 м. Его первый в жизни старт был победным, затем жеребец  дважды занимал вторые места. Могло создаться впечатление, что дистанция 1000 м для него наиболее оптимальна. Однако, своей победой в Большом призе Сайклоник доказал, что легко справляется с максимальной дистанцией для двухлетних лошадей – 1600 м. В Осеннем призе он выступил менее удачно – остался четвертым. Видимо, его скаковая форма пошла на спад. Победителем Осеннего приза в Пятигорске стал Жим Алекс (Эфлит Алекс – Редник) который начал скакать только в сентябре. А два других призера – в июле. Сайклоник выступал в Пятигорске и Нальчике. Имел 5 стартов, две победы, два вторых и одно четвертое место.

победитель приза Фаворит Поволжья

Победитель приза «Фаворит Поволжья» жеребец Башлам

Башлам имел в Казани только 2 старта и 2 победы. Он выиграл Приз Юниоров (казанский аналог Летнего) и «Фаворит Поволжья» (аналог Большого приза).

Потёмкин  произвел  прекрасное впечатление своей  блестящей победой в Большом призе на Осеннем Кубке Коннозаводчиков.  Мощным броском на финишной прямой он выиграл 7 корпусов у одного из сильнейших жеребцов сезона – Мартина Найт Барса. Потёмкин имел в сезоне 5 стартов и 4 победы. Он финишировал первым в Пробном Призе в Пятигорске, но  был передвинут на второе место из-за кроссинга.   После этого жеребец выиграл на Пятигорском ипподроме Летний приз и скачку на 1400 м в день розыгрыша Дерби. Второе место занял Сайклоник, который значительно отстал от победителя.  Далее Потёмкин великолепно проявил себя на гастролях. Выиграл приз Первой Короны в Нальчике и Большой приз в Краснодаре с резвостью 1.43, 6. То есть фактически у него 5 стартов и 5 побед.

Потёмкин в наградной попоне

Потёмкин идет на награждение после победы в Большом призе

Чонси – имела в сезоне 3 старта. Кроме Большого приза она выиграла приз реки Агидель (1200 м) и заняла 2-е место в призе реки Волги (1400 м).  То есть на трех разных дистанциях показала хороший  результат.

Желкабыз имел всего 2 старта в сезоне. На ипподроме Нурдалет он был вторым в призе г.Астаны, а на ипподроме Кулагер стал победителем приза Болошак – аналога Большого приза.

Кумания 5 раз проскакал на ипподроме Кулагер Павлодар. Имел два вторых, одно третье и одно четвертое места, но в очень малочисленных компаниях. Поэтому их нельзя расценивать как призовые.  Победа у жеребца только одна, но она дорогого стоит. Жеребец выиграл приз Конституции РК, что является аналогом Большого приза на данном ипподроме.

Лучший двухлетний жеребец на ипподроме Нурдалет

Мырза Торы лучший двухлетний жеребец на ипподроме Нурдалет в сезоне 2015

Мырза Торы выиграл Летний приз и приз Фаворит (аналог Большого)на ипподроме Нурдалет. В своей первой в жизни скачке – ограничительном призе на 1000 м занял второе место. Тогда его обыграл Нурсат ((Кингсальса — Ту Ли Лэй). В последующих двух скачках Мырза Торы опередил его.  Всего он имел три старта в сезоне.

Лучший жеребец отечественной селекции

Глэм Марк лучший двухлетний жеребец сезона 2015 из числа рожденных в России

Итак, если сравнивать всех победителей Большого Приза 2015 года, то наиболее выигрышно по совокупности выступлений выглядят Нелох, Мартин Найт Барс и Потёмкин.  Эти жеребцы не только выиграли крупные призы, но и  проявили способность сохранять форму в течение всего сезона. Все трое не были в скачках дальше второго места.  Нелох выступал с середины мая до конца августа, Мартин Найт Барс и Потёмкин с мая до конца октября.  При этом у Потёмкина 4 победы, у Мартина Найт Барса и Нелоха по три.  Нелох выиграл  три из четырех основных традиционных призов для двухлетних лошадей и показал наилучшую резвость в Большом призе.

Мартин Найт Барс на ЦМИ

Мартин Найт Барс в паддоке Центрального Московского ипподрома

Но он выступал только на ЦМИ, в то время как Мартин Найт Барс скакал в Краснодаре и участвовал в Большом Призе на ЦМИ. А Потёмкин одинаково отлично показал себя на трех ипподромах: Пятигорском, Нальчикском и Краснодарском. У него наибольшее количество побед 4, а практически и все 5, т.к. на второе место в Пробном призе его передвинули за помеху. Поэтому, по мнению членов клуба «Тройная Корона» Потемкина и следует признать лучшим двухлетним жеребцом скакового сезона 2015. Жеребцов, рожденных в России имеет смысл рассматривать и оценивать отдельно. Лучшим из них безусловно был Глэм Марк. Но нельзя не отметить Искандера и победителя приза Надежда России Иткола (Тормонт — Инсайт).