Качество потомства Тагора и Бримстона от разных маток

Елена Стольная

Эта статья для специалистов, которые занимаются разведением лошадей чистокровной верховой породы и серьезно интересуются проблемами селекции. По сути это часть большой научной работы, которая легла в основу диссертации. Но члены клуба «Тройная Корона» считают необходимым знакомить посетителей с научными основами племенной работы и тренинга лошадей. Этот небольшой материал подводит заинтересованных читателей к понятию типа племенной ценности производителя. Эти знания необходимы при работе с линиями в породе. А линейное разведение, как известно, это  высшая форма селекционно-племенной работы. Только при ее применении возможно достижение высоких результатов и целенаправленное повышение общего уровня поголовья, а также получение выдающихся лошадей в каждом поколении.

Дочь Тагора дербистка Гитара

Кобыла Гитара — одна из лучших дочерей Тагора.

От Тагора получено 152 потомка. О скаковой карьере 20 из них сведений нет. 7 потомков не скакали. В числе 125 испытанных потомков 19 победителей традиционных призов, 87 победителей рядовых скачек, 8 имели в скачках не ближе второго места, 7 – не ближе третьего места. И только 4 скакали без успеха. Средний индекс побед потомков Тагора равен 0,25. Процент победителей традиционных призов от числа всех рожденных потомков – 12,5%.

От Бримстона получено 103 потомка. О скаковой карьере 17 из них сведений нет. 13 потомков не скакали. Из 73 испытанных потомков 11 победителей традиционных призов, 44 – побеждали в рядовых скачках, 7 не были в скачках ближе второго места и 7 – не ближе третьего. 4 потомка скакали без успеха. Средний индекс побед потомков Бримстона 0,26. Процент победителей 10,7%. 

Разности средних индексов побед и процента победителей традиционных призов потомков Тагора и Бримстона не достоверны, как и разности долей по отдельным классам. Итак, по оценке работоспособности потомков Тагора и Бримстона трудно сделать однозначный вывод о том, кто из них обладал более высокой племенной ценностью.

Оценивая племенные качества производителей, нужно учитывать влияние маточного состава на качество его потомства. При этом принимается во внимание, как величина улучшающего эффекта, так и показатели стойкости наследственности. Чтобы определить влияние маточного состава на качество потомства Тагора и Бримстона, проведено сравнение работоспособности их потомства с работоспособностью их матерей и определение доли влияния происхождения и скакового класса маток на качество потомства каждого производителя.

152 потомка Тагора получено от 96 маток. Только 43 из них испытано в скачках. Средний индекс их побед равен – 0,30. 103 потомка Бримстона получены от 71 матки. 30 из них испытаны в скачках. Средний индекс их побед – 0,24. Средний индекс побед потомков Тагора, полученных от скакавших маток, равен 0,27. Разность средних показателей работоспособности потомков Тагора и их матерей составляла -0,3, а Бримстона +3. Но учитывая достоверное различие в качестве маточного состава, давшего потомство от каждого из этих производителей, делать вывод о преимуществе Бримстона по племенным качествам нельзя.

Помимо сравнения работоспособности матерей и потомков по средним показателям, каждая пара мать – потомок была рассмотрена и оценена индивидуально. Оказалось, что Тагор давал высококлассных потомков от кобыл самого различного уровня скакового класса. А классные потомки Бримстона преимущественно получены от матерей, которые сами успешно выступали в скачках.

В научной литературе приводятся данные, что высокое качество потомства производителя может обеспечиваться как препотентностью жеребца, так и его комбинационной способностью. И особенности эти могут быть в разной степени присущи отдельным жеребцам. Преобладание того или иного свойства у производителей, определяют тип его племенной ценности. Методом дисперсионного анализа сравнивались показатели силы влияния скакового класса и происхождения маток на качество потомства Тагора и Бримстона. Было установлено, что влияние скакового класса маток на качество потомства Тагора и Бримстона достаточно велико. В то же время линейная принадлежность маток практически не влияет на классность потомства Тагора, тогда как для потомства Бримстона этот показатель достаточно высок – 50%. То есть качество потомства Тагора и Бримстона зависело от уровня работоспособности подводимых под них маток, в то время как происхождение маток оказывало достоверное влияние лишь на потомство бримстона. А в потомстве Тагора качественных различий между потомками, полученными от разных по происхождению маток не обнаружено.

                                                                                                                                                                          Елена Стольная — кандидат биологических наук

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft