Хобби как бизнес

дорожка для тренинга

Скаковая дорожка для тренинга и подготовки к скачкам в ОАО «Конеферма Прогресс»

Как превратить свое любимое занятие или развлечение в прибыльный бизнес? Таким вопросом в настоящее время задается все больше людей. Почти каждый человек имеет свое хобби. Он посвящает  ему много свободного времени и сил, расходует порой значительные суммы из собственных средств и считает это нормальным, поскольку хобби это источник удовольствия, защита от стресса, общение с близкими по духу людьми и возможность самореализации. Далеко не всем посчастливилось найти такую работу, которую они могли бы с назвать делом своей жизни.  Поэтому, у людей и появляются различные хобби. И наверняка, каждый, серьезно увлеченный чем-то человек, хотел бы получать от своего любимого дела еще и доход.

перед скачкой

Седловка в паддоке перед скачкой. Обратите внимание с какой любовью делает это жокей и коноводы

Разведением скаковых лошадей начали заниматься английские аристократы. Это было их хобби, хотя хорошие лошади во все времена стоили дорого. Но чистокровную породу разводили не для продажи, а для скачек. С введением тотализатора, разведение скаковых лошадей стало окупаться, поскольку часть прибыли от него шло на развитие коннозаводства. И постепенно, эта отрасль превратилась в весьма доходный бизнес. Она требовала разностороннего обслуживания. Так появились профессии тренеров, жокеев, грумов, букмекеров, стад-менеджеров, рейсинг-менеджеров, скаковых журналистов, издателей специализированных журналов, рекламистов, агентов по продаже лошадей, перевозчиков, производителей кормов для лошадей, а также амуниции и сопутствующих товаров.  Появилась ипподромная индустрия. Ее отличительной особенностью является то, что для абсолютного большинства работающих в ней людей, скаковые лошади – их хобби. Скаковым бизнесом можно заниматься и преуспеть в нем только при условии, что в первую очередь это твое хобби.

вид на скаковой круг

Вид на скаковой круг ипподрома Кинленд

О том, какие бизнес-ниши существуют в призовом коннозаводстве, рассказывается на странице «Бизнес». Но мы решили развивать тему бизнеса в скаковом деле и ипподромной индустрии в специальной рубрике «Бизнес и скачки». В ней мы будем публиковать материалы об истории ипподромного бизнеса в разных странах, о его развитии и современном состоянии в нашей стране, о проблемах, которые мешают ему развиваться в России более динамично, о путях их преодоления, о том, какие ошибки допускают отечественные коннозаводчики. Также мы рассмотрим различные бизнес-идеи для тех, кто увлекается скачками и скаковыми лошадьми, но не имеет стартового капитала для создания собственного коневодческого хозяйства или даже  покупки одной лошади. Обсудим вопрос о роли скакового сообщества – всех любителей скаковых лошадей  в повышении уровня призового коневодства в нашей стране, расскажем о том, как строили свой бизнес в коневодстве люди, преуспевшие в этом деле. Мы надеемся, что открываемая рубрика заставит многих пересмотреть свое отношение к бизнесу в коневодстве и ипподромной индустрии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

30 комментариев к записи “Хобби как бизнес”

  1. Солидный:

    Думаю, что к любому бизнесу нужно относиться, как к хобби. Иначе он будет бездушным и заглохнет.

  2. michael:

    На самом деле, хобби которое выбирает себе человек, зависит от его интеллекта и внутренней культуры. А у нас мало культурных и интеллигентных, утонченных людей имеют материальные ресурсы, чтобы иметь такое дорогое хобби, как скаковые лошади.

  3. Genrythenavigator:

    There are people who would not have a business, if it was not a hobby.

  4. Камилла:

    А вот я думаю, что рано или поздно любой бизнес или становится твоим хобби, или ты бросаешь заниматься бизнесом, или меняешь этот бизнес на другой.

  5. Галина Владимировна:

    Я полностью согласна со статьей. Если бы все относились к своему бизнесу, как к хобби, то не было бы мошенников, рвачей и стяжателей. Не было бы взяток, откатов, распилов и прочих неприглядных сторон коммерческой деятельности.

  6. Казимир:

    Не каждый способен создать хоть какой-то бизнес. А совместить его с хобби еще труднее.

  7. Урмат:

    Многие бизнесмены в России имеют только один интерес в жизни — зарабатывать деньги, все равно как. Лишь бы побыстрее и побольше. Это и есть их хобби.

  8. Alis:

    Hobby as a business has one disadvantage: for it is very much worried.

  9. Оксана:

    Увлекаюсь лошадьми, это мое хобби, хотелось бы иметь и бизнес в конном деле, но пока не могу решиться, да и не знаю как это сделать.

  10. Оминал:

    Очень актуально и интересно. Просьба писать еще на эту же тему.

  11. Карадак:

    Кому то удается жениться или выйти замуж по любви, а кто-то вынужден искать другие варианты. Так и в бизнесе. Не всегда обстоятельства позволяют сделать его на основе хобби. Но стремиться к этому надо.

  12. louis:

    My hobby is my job. And I really understand, how happy can be a a person having simply a job he loves.

  13. […] имеет еще много плюсов, о которых рассказано в статях «Хобби как бизнес» и  «Что принесет нам год лошади». В развитых странах […]

  14. jordans:

    Думаю, что разведение и содержание лошадей нужно прежде всего рассматривать именно, как хобби. Тогда будет больше пользы. Зачем выжимать деньги из животных. Это же наши друзья. А зарабатывать надо на бездушных предметах: машинах, стройке, сырье и т.д.

  15. Антон:

    Всегда любил лошадей. Прочитал и задумался, а почему бы не попробовать. Возможности у меня есть.

  16. louis:

    Некоторые делают деньги на своем хобби, но это не назовешь полноценным бизнесом.

  17. louis:

    А может можно и наоборот? Заняться бизнесом и превратить его в свое хобби?

  18. louis:

    Наверное, бизнес в России должен стать более духовным. Обрести душу.

  19. Ислам:

    В россии есть все условия для процветания коневодства и коннозаводства. Надо только воспитывать людей в нужном направлении.

  20. louis:

    Бизнесов у человека может быть много, а хобби только одно.

  21. Cyton:

    Каждый, кто увлечен какой-либо идеей, всегда старается заразить этой идеей других людей. Бизнес, основанный на хобби — хороший способ продвигать свои творческие идеи и находить единомышленников.

  22. Robert:

    А меня вот удивляет, почему многие люди, увлекающиеся верховой ездой, совершенно не интересуются скачками. Хобби должно развивать людей и развиваться само. Хоть оно бизнес, хоть не бизнес, а чистое хобби.

  23. Ратмир:

    Хобби у человека может измениться, и что же, тогда делать с бизнесом? Тоже менять?

  24. Камиль:

    Бизнес, это работа. И свою работу надо любить, иначе нет смысла на ней работать. И ее надо менять. Так и бизнес свой надо любить, как и любую другую работу. А хобби, это другое. Это для отдыха, для развлечения, для души. Если бизнес и хобби, это 2 в одном, то как же тогда отдыхать и расслабляться?

  25. Артем:

    Не знаю каким бы бизнесом искренне, с любовью я бы хотел заниматься. Хочу какую нибудь империю, действительно властную.
    Когда думаю о такой масштабной, влиятельной организации, приятные ощущения возникают.
    Возможно ли вообще создать подобную организацию в коневодстве. А точнее в скаковой индустрии. И с нуля, без связей? Хотелось бы получить профессиональную консультацию по этому вопросу.

  26. Николай:

    По моим наблюдениям, весь бизнес, связанный с чистокровным коннозаводством и скачками имеет внутреннюю энергетическую защиту от барыг. Все, кто изначально подходят к этому занятию ради прибыли однозначно прогорают. А те, кто любит лошадей и вкладывает деньги просто потому, что это его хобби, то вто эти люди, как раз и зарабатывают.

  27. Нарцисс:

    Дело в том, что большие деньги зарабатываются тупо, подчас на автомате. На этом бизнесе сидят те, кого туда допустили или посадили. Это уголовные или полууголовные элементы, какой там бизнес?

  28. Garanin:

    I am truly pleased to read this blog posts which includes tons of useful information, thanks for providing these information….

  29. Парамоша:

    Зависит от человека, как он относится к своему делу. Если любит работу, она идет хорошо. Хобби это то, что можно делать, а можно не делать, а работа по найму или собственный бизнес это то, что ты должен делать всегда. Поэтому работу нельзя любить так сильно, как хобби. Это мое такое мнение.

  30. Борис:

    Любой бизнес автоматически становится твоим хобби через какое-то время. Когда занимаешься долго, то может надоесть. А вообще, если поменять на другой, то можно снова увлечься чем-то другим. А так, для каждого бизнесмкна хобби, это делание денег. Новые запуски, обороты и прочее в том духе.


Thanx: Teplo-kraft