Юбилейная сенсация. Сотый розыгрыш приза Триумфальной Арки

 

Torqutor Tasso

Победитель Приза Триумфальной Арки 2021 Торкватор Тассо

Юбилеи должны запоминаться надолго. И в сотом розыгрыше приза Триумфальной Арки хотелось увидеть сенсацию.  Победа пятилетней Тарнавы, принадлежащей Ага Хану,  была бы именно таким событием, поскольку за всю историю этой скачки, ее только один раз выиграла пятилетняя кобыла. И было это 84 года назад.  Не меньшей сенсацией была бы и победа Харрикен Лэйна. Он выиграл в этом году Сент Леджер, а победители этой скачки никогда не выигрывали приз Триумфальной Арки.  Обе  лошади были  в числе фаворитов, но Тарнава заняла второе место, а Харрикен Лэйн третье. Однако, сенсация все-таки  произошла. Победителем стал жеребец, котировавшийся последним. Накануне скачки его коэффициент был 66/1, а в день скачки снизился до 80/1.

Torqutor Tasso

Торкватор Тассо после победного финиша

Имя победителя Торкватор Тассо (Torquator Tasso). Не совсем понятно, откуда взялась буква «р» в окончании его клички, но совершенно очевидно, что назвали его в честь итальянского поэта XVI века Торквато Тассо. Жеребец родился в Германии 21 апреля 2017 года. В двухлетнем возрасте он не скакал. В три года дебютировал 9 мая в скачке мэйден на 2000 м, где занял 4-е место. Следующий старт Торкватора Тассо был в Кёльне. Он выиграл скачку кондишен (ограничительный приз) на 2200 м. 12 июля жеребец стал вторым призером Немецкого Дерби. 13 сентября  финишировал третьим в Большом Призе Баден-Бадена. 3 октября  победил в Большом Призе Берлина в Хоппегартене. А закончил сезон 8 ноября в Мюнхене, заняв второе место в Большом призе фон Баерн (1 гр.).  Итог дебютного сезона Торкватора Тассо – 6 стартов: 2 победы, 2 вторых места, 1 третье и 1 четвёртое. При этом, жеребец стабильно выступал с мая по ноябрь, и 4 раза проскакал в скачках 1-й группы на дистанцию 2400 м. Эти результаты позволили ему стать «лошадью года» в Германии.

Torqutor Tasso

Торкватор Тассо идет на старт

Текущий сезон Торкватор Тассо начал с неудачного выступления в скачке 2-й группы на 2200 м. Был шестым из семи участников. После этого выиграл приз 2-й группы в Гамбурге. Затем занял второе место в призе Берлина и победил в Большом Призе Баден-Бадена.  С такими достижениями  жеребец приехал во Францию и выиграл Приз Триумфальной Арки. И его победа не была случайностью. Все 4 фаворита скачки участвовали в скачке и выступили успешно. Эксперты не ошиблись, выделяя именно их. Они финишировали друг за другом на 2-м, 3-м, 4-м и 6-м месте.   Лучшей из них оказалась Тарнава. И она НЕ ПРОИГРАЛА. Она  НЕ ВЫИГРАЛА. А эти понятия следует различать. Проигравшей лошадь можно считать, если по каким-то объективным или субъективным причинам, она уступила на финише более слабому сопернику. Но в данном случае, ни один из жокеев, ехавших на фаворитах, не совершил ошибки. Никаких помех и прочих недоразумений по скачке не произошло. Все финишировали на своих местах. И Торкватор Тассо на данный момент был сильнейшим.

Torqutor Tasso

Торкватор Тассо на финише Приза Триумфальной Арки 2021

Тренер Тарнавы Дермонт Велт сказал в интервью, что кобыла была на пике формы, но не смогла прибавить на самом финише из-за вязкой дорожки. Однако, эта дорожка не помешала ей опередить других фаворитов, которые котировались выше нее. И тот же Дермонт Велт, в том же интервью сказал, что, по его мнению, скачка будет открытой, и её может выиграть аутсайдер. Статистика оказалась верной. Пятилетней кобыле и победителю Сент Леджера трудно выиграть Приз Триумфальной Арки. Но и лошади из Германии выигрывали Приз Триумфальной Арки лишь дважды. Дейндрим в 2011 году и Стар Эппил в 1975. Видимо поэтому Торкватор Тассо и котировался так низко. До старта в призе Триумфальной Арки он 7 раз успешно проскакал на 2400 м в скачках 1-й и 2-й группы. Если бы он выступал в Англии, Ирландии или Франции, его коэффициент наверняка был бы намного выше.

Torqutor Tasso

Первое интервью после победы

Значит, главная сенсация юбилейного розыгрыша не в том, что ее выиграла лошадь с коэффициентом 80/1, а в том, что специалисты и игроки так серьезно ошиблись в оценке её шансов на победу. Немецкие лошади всегда считались сильными и выносливыми. Такие не боятся мягкой дорожки, которая ожидалась в Лоншане 3 октября.  Общий уровень чистокровных лошадей в Германии,  конечно ниже. Но победитель всегда победитель. И то, что он не встречался с сильными соперниками, вовсе не означает, что он не сможет их обыграть. Возможно, Торкватора Тассо недооценили еще и потому, что его тренер Марсель Вейс работает с лицензией только второй год. Раньше он был помощником у известного немецкого тренера Йенса Хиршбергера. А жокей Рене Пичулек никогда не стартовал в Призе Триумфальной Арки. Но, как оказалось, и дебютанты могут преподнести сюрприз.

Жокей Торкватора Тассо

Жокей Рене Пичулек радуется победе

Торкватор Тассо родился в Германии, но в  его родословной встречаются и английские лошади. Отец жеребца –немецкий дербист Адлерфлюг, сын известного английского производителя Ин Зе Уингс. Онвыиграл Большой Приз Сент Клу, Коронейшен Кап, Бридерс Кап Турф и Фой. В Призе Триумфальной Арки занял 4-е место. Ин Зе Уингс происходит от многократного чемпиона производителей Сэдлерс Уэллса и кобылы Хай Хаук. Она скакала в Англии, Франции, Италии и Ирландии. При 12  стартах, у нее 6 побед, и 4 из них в групповых призах.

Adlerflug

Отец Торкватора Тассо Адлерфлюг

Мать Торкватора Тассо – Тиюана, происходит от Туканы. Она дочь знаменитого немецкого производителя Акатенанго, продолжателя линии Алхимиста. Акатенанго 3 раза получал титул «лошадь года» и 4 раза становился чемпионом производителей Германии. Тукана присходит из маточного семейства Аллегретты. Эта кобыла сыграла большую роль в развитии чистокровного коннозаводства Европы. Достаточно сказать, что ее дочь Урбан Си является матерью легендарного Галилео. А сын Кинг’c Бест выиграл в Англии 2000 Гиней, опередив величайшего скакуна Джаент’с Козвэя. Аллегетта происходит от двух немецких лошадей Ломбарда и Анатевки. На это сочетание Торкватор Тассо инбридирован в степени V-IV. Как показывает практика племенной работы, умеренный инбридинг на сочетание родительской пары через разных кобыл, один из самых эффективных типов инбридинга. Он чаще всего дает удачные результаты.

Тренер, жокей и владелец Торкватора Тассо

Команда Торкватора Тассо на награждении

Торкватор Тассо стартовал в Призе Триумфальной Арки под первым номером. И этот номер оказался своеобразным пророчеством. Но посмотрев скачку и проанализировав его родословную и скаковую карьеру легко придти к выводу, что он победил не случайно. 3 октября жеребец оказался сильнейшим среди лучших лошадей Европы. А его стартовый номер, возможно был подсказкой свыше для тех, кто хотел сыграть и выиграть.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft