Четвертый победитель Кубка Пегасус Мучо Густо

Mucho Gusto

Победитель Пегасус Кап 2020 Мучо Густо

Ему достался десятый стартовый номер. Но и полевой бокс не помешал Мучо Густо занять удачную позицию в самом начале скачки. Жеребец принял резвее всех своих соперников и на первых метрах дистанции занял бровку. Ирад Ортиз скакал на нем впервые, и сделал все так, как просил его тренер лошади Боб Бафферт. Жокей не взял на себя роль лидера, а пропустил рвавшихся вперед Мистера Фриза, Бодэкспресса и Хайер Пауэра. Он держался четвертым и контролировал ситуацию, не отпуская от себя лидеров. В середине дистанции Мучо Густо легко продвинулся на третье место, обойдя Хайер Пауэра, а перед последним поворотом начал резко наращивать темп. Но и соперники не собирались сдаваться. По финишной прямой, Мистер Фриз и Бодэкспресс боролись между собой, и обойти их можно было только с полевой стороны, увеличив собственную траекторию движения. Однако, преимущество Мучо Густо было настолько велико, что он победил с отрывом в 4,5 корпуса.

Mucho Gusto

Мучо Густо выигрывает Пегасус Кап

Получилась очень красивая победа. Тренер Мучо Густо Боб Бафферт уже выигрывал Пегасус Кап с Аррогейтом в 2016 году. В этот раз он даже не приехал в Гольфстрим парк, его замещал ассистент Джимми Барнес. Из неофициальных источников известно, что Бафферт был крайне недоволен запрещением применения лазикса лошадям, участвующим в этой скачке. Теперь все убедились, что его лошади могут выигрывать и без применения медицинских препаратов. В отсутствии двух основных фаворитов Омахи Бич (Omaha Beach ) и Спан Ту Рана (Spun To Run ), Мучо Густо считался одним из наиболее вероятных претендентов на победу, так же как Тэкс (Tax) и Хайер Пауэр (Higher Powe ), которые в итоге заняли соответственно 2 последних места.

Скаковая карьера

Мучо Густо

Мучо Густо в своей дебютной скачке

Мучо Густо родился 26 апреля 2016 года. Скакать начал в двухлетнем возрасте, но поздней осенью и имел лишь 2 старта. Дебютировал он в Дэл Маре, в скачке 3-й группы на 1400 м. Символично, что она называлась Bob Hope Stakes – надежда Боба. И надежду на жеребца возлагал не только Боб Бафферт, но и игроки. В этом призе Мучо Густо был фаворитом,   несмотря на то, что ему предстояло встретиться со скакавшими и побеждавшими лошадьми. И он оправдал надежду тренера, выиграв с отрывом в полтора корпуса. 8 декабря Мучо Густо стартовал в Лос Аламитос Кэш Кол Фьючерти (1-гр., 1700 м) и остался вторым. А выиграл там его соконюшенник Импробэбл (Improbable), который и был фаворитом.

ППобедитель Пегасус Кап

Мучо Густо в в Санлэнд Парк Дерби

В трехлетнем возрасте с начала февраля до конца июня Мучо Густо выступил в четырех скачках третьей группы, 3 из которых выиграл, и в одной остался третьим. 20 июля в Хаскел Инвитейшинел (1 гр.) жеребец стал вторым призером, уступив только фактическому победителю Кентакки Дерби – Максимум Секьюрити. За ним был Спан Ту Ран. Через месяц Мучо Густо стартовал в Траверс Стейкс в Саратоге и занял третье. Впереди него были Код Оф Онор и Тэситус – третий призер Кентакки Дерби. Последний старт прошлого сезона был 30 сентября в Оклахома Дерби (3 гр.), где он смог занять лишь четвертое место. Ранее он никогда не выпадал из тройки призеров, и это самый низкий результат Мучо Густо за всю карьеру. Хотя 4-е призовое место в групповой скачке нельзя считать неудачей.

Хаскел Инвитейшинел

Мучо Густо и Максимум Секьюрити в Хаскел Инвитейшинел

Тем не менее, Боб Бафферт решил, что жеребцу нужно как следует восстановиться после этих семи скачек и предоставил ему трехмесячный отдых. Пегасус Кап был первым стартом Мучо Густо в этом году. И как мы уже знаем, закончился он триумфальной победой. Вполне возможно, что теперь он получит приглашение на Сауди Кап, который пройдет 29 февраля в Эр- Рияде.

Происхождение

Финиш Пегасус Кап

Мучо Густо отрывается от соперников на финише Пегасус Кап

Мучо Густо имеет интересное происхождение. По прямой мужской линии он восходит к старой американской линии Химиара, через Холи Булла, Куесчинари и Кинг Джеймса. Отец Мучо Густо – Мучо Мачо Мэн в 2013 году выиграл Бридерс Кап Классик. А в 2012 году был в этом призе вторым. Также на его счету победа в Осом Эгейн Стейкс. Мучо Мачо Мэн участвовал во всех скачках американской тройной короны. В Кентакки Дерби был третьим, в Прикнесс Стейкс шестым и в Бэльмонт Стейкс седьмым. Закончил скаковую карьеру в 2014 году. Сейчас стоит в конном заводе Адена Спрингс в Кентукки. На данный момент испытано 2 ставки этого производителя.

Отец Мучо Густо

Отец Мучо Густо Мучо Мачо Мэн после победы в Бридерс Кап Классик

Мать Мучо Густо – дочь Джаент’c Козвея, о чем легко догадаться уже по ее кличке – Итсэджаенткозвэй. Она имела 23 старта: 3 победы, 1 второе и 5 третьих мест. До Мучо Густо дала двух двух жеребят: кобылку от Кёнел Джона и жеребчика от Маджестик Вэрриора. Оба скакали на ипподромах США, но особого успеха не имели. Мать Итсэджаенткозвэй – Каунтервэйл (2001 года рождения) имела всего 3 старта: 1 второе и 2 третьих места. Тем не менее, в четырехлетнем возрасте была куплена на январском аукционе в Кинленде за 550 тысяч долларов, а через год перепродана за 925 тысяч. От Каунтервэйл ожидали классное потомство, потому что ее мать – Страйк Э Бэленс (Strike A Balance) дала Пикс Энд Вэллис , который был лошадью года в Канаде. Всего от нее получено 17 потомков, среди которых победительница групповых скачек Альтернейт. Но дети Каунтервэйл скакали без успеха. И в 2011 году ее в очередной раз продали за 27 тысяч долларов. Сейчас этой матке 20 лет. Она так и не принесла ожидаемой прибыли своим владельцам, зато вошла в историю скачек, как бабка победителя Кубка Пегасуса 2020 года.

Магия клички

Многие конники искренне верят, что выбор клички лошади может повлиять на

Мучо Густо перед стартом

Мучо Густо в паддоке перед стартом в Пегасус Кап

её ипподромную карьеру, и поговорка : «как лошадь назовешь, так она и поскачет» верна. Как бы там ни было, таких примеров действительно много. Мучо Густо не уникальная кличка. С 1932 года известно 10 лошадей чистокровной верховой породы, носивших такое имя. Мучо Густо переводится с испанского, как «очень приятно» или «очень нравится». Легко запомнить,  легко произне- сти. Не удивительно, что коневладельцы с разных континентов называли так своих лошадей. Три Мучо Густо родились в США и по одному еще в семи странах: Японии, Великобритании, Новой Зеландии, Бразилии, Ямайке, Венесуэле и Уругвае. Некоторые из них побеждали в скачках, но такого успеха как герой этой публикации не добился никто. Значит, кроме того, чтобы выбрать хорошую кличку, нужно составить удачный подбор, получить здорового жеребенка, вырастить его и подготовить к скачкам. Но в любом случае, имеет смысл давать своим животным красивые имена с позитивным значением. Тогда у них будет много болельщиков, а это всегда ОЧЕНЬ ПРИЯТНО.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft