Три победы лошадей «Донского»

Победитель приза "Национальное Достояние" жеребец Дарк Стар

Победитель приза «Национальное Достояние» жеребец Дарк Стар
фото Юлии Кузнецовой

В Призе Президента РФ лошади конного завода «Донской» заняли первое и второе место. Но это не единственная победа «Донского» на президентских скачках 2016 года. Приз «Национальное Достояние» второй по значимости и престижности в серии президентских скачек. В этом году его четырехкратный победитель Фрагрант стартовал в нем, возможно, последний раз. Жеребцу 9 лет, и наверняка такой заслуженный ипподромный боец займет достойное место в числе производителей.  Но хотелось ,конечно же, завершить скаковую карьеру пятой победой в призе «Национальное Достояние». Однако, Фрагрант не успел выйти на пик своей скаковой формы за такой короткий период подготовки и вынужден был довольствоваться лишь четвертым местом. Безусловно, и это отличный результат. Однако, прогресс формы этой лошади по сравнению с первым неудачным стартом в начале сезона явно свидетельствует о том, что если бы скачки на приз Президента РФ проходили в определенный ранее срок – 10 сентября, он вполне мог бы стать победителем.

Участники приза "Национальное Достояние на дистанции"

Участники приза «Национальное Достояние на дистанции. Леконт (10), Стайл Антик (4), Ваксайд (2), Эрмигудин (1), Фрагрант (9), Эписоуд (3), Маламут (6), Хабл (5)
фото Юлии Кузнецовой

Но в этот раз победителем стал Дарк Стар (Инкандесент Стар – Биливэндресив). Он, как и Фрагрант, рожден в к-з «Донской» и тоже принадлежит А.Б.Миллеру. Тренирует его А.В.Гусаков, а скакал на жеребце Мр.А.Каппушев. Дарк Стару 5 лет. Он родной брат Центуриона. Выступал в Ростове. В трехлетнем возрасте выиграл там Дерби и приз С.М.Буденного, в четыре приз Жокей Клуба и Министерства Сельского Хозяйства, в призе «Национальное Достояние» занял третье место. В этом году выиграл В Ростове Вступительный приз. И вот победа в самом престижном призе, для лошадей, рожденных в России. Второе место занял Селим, третье Стайл Антик, а за Фрагрантом был  Эрмигудин. Дарк Стар финишировал с большим отрывом, его резвость 2.06,6.

Приз ЦМИ

Икарий (8) и Мистер Чаки (2) на финишной прямой приза ЦМИ
фото Юлии Кузнецовой

Приз Центрального Московского ипподрома тоже выиграл жеребец конного завода «Донской». Икарий (Индиан Чарли – Пале Версай) выступал под седлом Марата Рахматуллина. В этом году жеребец выиграл Весенний Спринт, а в прошлом Кубок Майлеров. Но и на дистанции 2000 м он чувствовал себя уверенно. Все первую половину  скачки  вел фаворит Ривер Прадо, Рахматуллин на Икарии спокойно ехал за ним, а в последнем повороте без борьбы вышел на первое место и удержал первенство до финиша.  Лидерство  отнимает у  лошадей больше сил, чем позиционная езда. Видимо, и Ривер Прадо слегка устал, и в начале финишной прямой его обошли Мистер Чаки и Сирт. Таким образом, волгоградскому фавориту досталось только четвертое место. На пятом был Бернардини’с Лайт. Резвость Икария 2.09,1. Его тренер А.И.Чугуевец.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Три победы лошадей «Донского»”

  1. Aslan:

    Правильно подмечено, что если бы эти скачки сделали в то время, как все думали сначала, то результаты могли бы быть другие, как и сами участники. Если можно, напишите пожалуйста, как считается рейтинг на прохождение в призы.


Thanx: Teplo-kraft