Ставки на фаворитов III

Ви А и Риббонс в призе Опера

Ви А и Риббонс в призе Опера. Борьба за победу

Приз Опера разыгрывается для кобыл 3-х лет и старше на дистанцию 2000 м. Фавориткой здесь была Тарфаша (Tarfasha) с коэффициентом 7/2. Следующими за ней по игре были три кобылы с одинаковыми коэффициентами 6/1. Это Ви А (We Are ), Риббонс (Ribbons) и Султанина (Sultanina). Имело ли смысл делать ставку на основного фаворита, или попытаться увеличить свои игровые вложения не в три, а в 6 раз? Рассмотрим скаковые карьеры этих четырех кобыл.

Самые противоречивые мнения были по поводу Ви А. В мае она выиграла две скачки на 2000 и 2100 м.  При этом, последняя победа

Ви А на финише

Победительница приза Опера кобыла Ви А на финише

была в призе первой группы. Однако, вследствие того, что оба раза пробы на допинг дали положительные результаты, кобыла была дисквалифицирована. В таких случаях лошадей обычно лишают права выступать на ипподромах в течение нескольких месяцев. И после этого инцидента Ви А вышла на старт только 20 сентября. Она прошла листовую скачку на 1800 м и заняла 6-е место при 7 участницах. При этом следует отметить, что компания была не слишком сильная. Вполне логично было после этого исключить Ви А из игры и не делать на нее ставок. Однако, ее высокий коэффициент мог заставить отказаться от такого решения.

Но именно она выиграла приз Опера. Финиш был очень плотным. Риббонс, занявшая второе место, отстала от Ви А лишь на шею. А от этой кобылы вполне можно было ожидать победы. 24 августа она с хорошим преимуществом выиграла приз первой группы в Довилле. А всего в этом сезоне проскакала перед участием в призе Опера 3 раза. Дважды заняла первое место и раз была второй. То есть была подведена к этому старту свежей и в хорошей форме.

Tarfasha

Кобыла Тарфаша — главная фаворитка приза Опера заняла в этой скачке 4-е место

Третье место заняла Хадаата (Hadaatha) с коэффициентом 9/1. Дочь Си Зе Старса с хорошей скаковой карьерой. 3 старта, две победы и третье место, правда только в листовых скачках. Она на шею отстала от Риббонс, а еще на шею сзади была фаворитка Тарфаша. В этом году она заняла второе место в Английском оксе и пятое в Ирландском. 14 сентября, отдохнув тдохнув 2 месяца, она выиграла Блэндфорд Стейкс на ирландском ипподроме Карра. Это скачка 2-й группы на 2000 м. Можно ли было предугадать такое распределение мест между четырьмя фаворитками? Исходя из логических соображений – нет. Все они с одинаковой вероятностью могли претендовать на победу, о чем говорит минимальный разрыв на финише.

Как же следует поступать, делая ставки , в подобных случаях. Стратегий может быть несколько. Напимер, положиться на собственную интуицию и играть  «на удачу». Можно, исходя из простой арифметики и своих финансовых возможностей. вычислить наиболее приемлемый вариант  по соотношению вероятности выигрыша ставки и величиной выдачи. Но Клуб «Тройная Корона» предлагает в таких да и не только в таких случаях, делать ставки, ориентируясь на собственные пристрастия и личные симпатии.  У каждого игрока есть любимые лошади, тренеры, жокеи, коневладельцы, коннозаводчики или производители.  Вот на них и стоит играть, если сделать прогноз по другим критериям проблематично.

В призе Опера на кобыле Ви А выступал ее  постоянный жокей Тьери Жарне. Мы знаем его, как одного из самых опытных и самых

Ви А, Риббонс и

Три первые призерши повернули на финишную прямую

успешных во Франции. В прошлом году он выиграл приз Триумфальной арки на кобыле Трев. В этом году он был записан на ней в эту скачку во второй раз. И как известно теперь, ему снова удалось одержать победу. В предыдущей скачке ему тоже повезло. А опытные игроки не понаслышке знают, что у тренеров и жокеев бывают удачные и неудачные дни. Вот, хотя бы, из этих соображений можно было поставить на Ви А. И как видно, эта ставка принесла бы удачу, хотя она и не подкреплена логическими соображениями.

Олимпик Глори, Гордон лорд Байрон и Нусо Канариас

Олимпик Глори, Гордон лорд Байрон и Нусо Канариас финишируют

В призе де Ла Форе, для лошадей 3-х лет и старше на дистанцию 1400 м, главным фаворитом был Анодин (Anodin ) – 3/1. За ним по игре шли еще 4 лошади с высокими и близкими по значению коэффициентами: Олимпик Глори (Olimpic Glory ) 5/1, Караконти (Karakontie) 5/1, Гордон Лорд Байрон (Gordon Lord Byron) – 11/2 и Фаэсолана ( Fiesolana ) 7/1. Остальные 9 участников имели игровые коэффициенты больше 10. Какие варианты игры возможны при таком раскладе? Можно поставить на главного фаворита, можно выбрать не кого-то из 4 лошадей с наиболее высокими коэффициентами, можно сыграть всех 5 фаворитов в системе или выбрать 2 или 3 из них, а можно поискать в этой компании «темную лошадку».

Чтобы решить, какой вариант самый оптимальный, для начала рассмотрим

Олимпик Глори впереди

Олимпик Глори впереди

индексы побед всех пяти фаворитов. Напомним, что индексом побед называется отношение количества побед лошади к общему количеству ее стартов. Необходимую информацию можно найти на сайте: www.racingpost.com. Произведя простые арифметические действия получаем индексы успеха пяти фаворитов приза Ла Форе. Анодин – 0,17; Олимпик Глори – 0,50; Караконти – 57,  Гордон Лорд Байрон – 0,26; Фаэсолана – 0,47. Значение индекса побед меньше двух, не говорит о надежности главного фаворита Анодина.  А из остальных фаворитов наиболее предпочтительными оказываются  Олимпик Глори и Караконти. Вообще, всегда следует обращать внимание на лошадей с индексом побед 0,5 и выше.

Посмотрим, нет ли таковых у участников этой скачки, не вошедших в число фаворитов. Находим двух жеребцов. Это трехлетний Нусо Канариес (Noozhoh Canaries) c коэффициентом 20/1 и Зет Из Зе Спирит (That is The Spirit) c коэффициентом 33/1. Теперь посмотрим на 3 последних старта всех этих лошадей. У Олимпик Глори это первое, четвертое и третье места в призах первой группы. Дистанции этих скачек 1600 – 1900 м. Следует обратить внимание еще на одну особенность его скаковой карьеры – на дистанцию 1400 м он проскакал 4 раза в призах 1-й,2-й и 3-й группы. И все 4 раза был первым. Следовательно, для Олимпик Глори 7 фурлонгов самая подходящая дистанция.

Олимпик Глори после Победы в Ла Форе

Олимпик Глори принимает поздравления

Гордон Лорд Байрон имел два вторых и третье место в скачках 1-й и 2-й группы. Караконти был раз первым, раз вторым в групповых скачках на милю, но во Французском дерби (2200 м) он остался за чертой призеров, занял 8-е место при 16 участниках. Правда, следует учесть, что в Дерби участвуют только самые сильные лошади. К тому же, возможно, это просто не его дистанция. Тем не менее, этот последний старт мог отрицательно повлиять на предстоящее выступление Караконти на 1400 м. Считается, что лошадь приспосабливается скакать на определенную дистанцию и не всегда может успешно перестроиться для участия на другой, более короткой. Фаэсолана имел 4-е, 3-е и 1-е места в скачках первой и второй группы на 1300 – 1600 м. Такая положительная динамика результативности всегда говорить в пользу лошади.

Последние 3 старта Зет Из Зе Спирита были неудачными: 9-е, 5-е и 6-места. Причем даже в листовой скачке он не смог попасть в первую тройку. Анодин был дважды вторым и раз третьим в скачках 1-й группы на 1600 – 1900 м. Однако, следует учесть, что на 1400 м он выступил лишь раз и был седьмым. Кстати, это был приз Ла Форе 2013 года. В этом сезоне жеребца снова записали в эту скачку, несмотря на неудачный прошлогодний опыт. Но, можно было предположить, что эта дистанция слишком коротка для него. Поэтому, и Анодин, и Зет Из Зе Спирит могли считаться самыми ненадежными из пяти фаворитов, и быть исключенными из игры.

Noozhoh Canarias

Нусо Канариас в Испании побеждал с большим отрывом

Трехлетний Нусо Канариас беспроигрышно скакал в Испании. В прошлом году участвовал в призе Гран Критериум и был вторым за Караконти. В этом году выиграл в Испании скачку на 1400 м, затем дважды стартовал в Ньюмаркете в классических призах 1 группы: 2000 Гиней и Июльский кубок. Оба раза занял 6-е призовое место. Затем был отправлен во Францию для подготовке к призу Ла Форе в конюшне другого тренера. Подготовительный старт – приз дю Пин  был неудачным. Впервые в жизни Нусо Канариас остался за чертой призеров. Тем не менее, этого жеребца имело смысл сыграть в ичвее и в системе с четыремя оставшимися фаворитами. Потому что вероятность его попадания в тройку призеров была достаточно велика, а его коэффициент 20/1 в этом случае значительно увеличил бы сумму выдачи.

La Foret 2014

Финиш приза Ла Форе

В итоге, именно это и произошло. Результаты приза Ла Форе подтвердили правильность избранной тактики игры и логики анализа шансов лошадей. Победителем стал Олимпик Глори, второе  место занял Гордон Лорд Байрон, третье Нусо Канариас. Причем, финиш был очень плотным.  Анодин был пятым, Фаэсолана седьмым, Караконти одиннадцатым.

Хай Джинкс в призе Дю Кадран

Хай Джинкс и Флай Вив Ми в призе Дю Кадран

Скачки на длинные дистанции, а тем более крупные традиционные призы сейчас крайне редки. Ранее, ра заре развития чистокровной верховой породы и ипподромной индустрии их было гораздо больше.  Но  международный скаковой мир развивался по пути постепенного сокращения длины дистанций, на которые испытываются лошади. Это объясняется повышение спроса на резвых, скороспелых скакунов, которые быстрее окупаются и позволяют раньше начать получать с них доход. Вторая причина, это нежелание излишне напрягать лошадей, т.к. физические перегрузки часто приводят к травмам, а лечить лошадь удовольствие слишком дорогое. Но главное, это селекционное значение таких скачек. Практика племенной работы с породой показала, что генетическая обусловленность резвости, которую лошадь проявляет на спринтерских и средних дистанциях, гораздо выше, чем стамина.

Bathyrhon

Батырхун занял второе место в призере дю Кадран

То есть выносливость и сила лошади больше зависит от методов тренинга и вырабатывается в процессе подготовки к скачкам. Поэтому дистанционные способности лошади наследуются слабее, чем резвость. Тем не менее, стамина ценится в чистокровном коннозаводстве, и призы на длинные дистанции разыгрываются.   Один из них дю  Кадран   на 4000 м. Стартующие в нем лошади, как правило не имеют опыта выступления на такой дистанции, по причинам, которые описаны выше. Поэтому и прогнозировать результат в дистанционных скачках труднее, чем в других. У игроков тоже не хватает опыта, слишком мало возможностей бывает наработать его.

High Jinx

Победитель приза дю Кадран жеребей Хай Джинкс в паддоке

В этом году в призе дю Кардан участвовало всего 8 лошадей. Фаворитом был пятилетний Пэйл Мимоза (Pale Mimosa) с коэффициентом 7/4. Но он занял третье место. А выиграл эту скачку Хай Джинкс (High Jinx), который тоже был в числе фаворитов. Его игровой коэффициент был 1/5. Точно так же котировался и Батирхун (Bathyrhon ), принадлежащий нашему соотечественнику Авазу Исмаилову.  Он занял второе место. За Пэйл Мимозой был Виплаш Вилли с коэффициентом 4/1. Выявить какую-либо закономерность, повлиявшую на такое распределение мест трудно. Индексы побед первых четырех лошадей равны соответственно: 0,21; 0,18; 0,45; 0,28. Далее шли лошади с индексами 0,17; 0,4; 0,07 и 0,36. По последним трем стартам картина следующая: 2-1-3, 3-4-1, 1-1-5, 2-2-4, 2-6-7, 4-2-5, 3-3-7, 1-5-2. По этому покахателю прослеживается более четкая закономерность. Исключение составляет только Флай Вив Ми, занявший последнее место с вполне приличными данными по трем последним стартам.

Хай Джинкс, Батырхун и Пэйл Мимоза на финише приза дю Кадран

Хай Джинкс, Батырхун и Пэйл Мимоза на финише приза дю Кадран

Но и коэффициент его был выше, чем у трех лошадей, финишировавших впереди него. Видимо, этого жеребца просто «поберегли», видя, что в призовую тройку он не попадает. Следовательно, в этой скачке имело смысл ориентироваться на коэффициенты и три последних выступления. Но вообще же, в дистанционных призах самое главное, это спортивная форма лошади на момент старта, так же как и качество ее тренинга на протяжении всей жизни. Эти сведения собирают по крупицам в кругу постоянных посетителей ипподрома, из скаковой прессы и интервью тренеров и жокеев. Конечно, такая информация требует творческой обработки и логического осмысливания.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Ставки на фаворитов III”

  1. Аноним:

    Hello everyone, it’s my first pay a quick visit at this site, and post is actually fruitful in support of me, keep up posting these articles.


Thanx: Teplo-kraft