Скачки по лужам. Открытие скакового сезона на Нальчикском ипподроме

Скачки в Нальчике

Участники Вступительного приза приближаются к финишу (справа налево) Драгон Кид (1), Ультиматум (2), Генерал Пэлас (5), Символ (6)

1 мая на Нальчикском ипподроме открылся скаковой сезон. Все было отлично: праздничная атмосфера, много зрителей, интересные скачки с классными участниками. Подвела только погода. Она была пасмурная и дождливая. Дорожка превратилась в одну сплошную лужу. Было холодно, люди стояли в дождевиках, теплых куртках и с зонтами. Однако, радовало то, что ненастье никого не испугало. Народ пришел смотреть скачки и оставался до конца мероприятия. В программе было 7 скачек. Это международный стандарт и оптимальное количество для одного скакового дня. На наших ипподромах зачастую бывает, «то густо, то пусто». Поэтому грамотно составленная программа дня делает честь организаторам мероприятия.

Сильвер Принц в Нальчике

Сильвер Принц идет на награждение 

Все скачки получились зрелищными, с острой борьбой, но побеждали в них, в основном, фавориты. Исключением был лишь приз Памяти Героя Социалистического Труда С.Х.Аттоева. Там фаворит Советник финишировал третьим, а победил Сильвер Принц (Серебряный Бор – Кэролайн), рожденный в к-з «Донской». Скакал на нем Мырзабек Каппушев, который одержал в этот день еще 2 победы.  В призе Открытия он выступал на фаворите Кабирхане (Калифорния Хром – Литтл Эмили). Жеребец не хотел заходить в боксы, но когда они открылись, он выиграл с места до места и произвел прекрасное впечатление. В двухлетнем возрасте Кабирхан скакал на Алматинском ипподроме. Имел 3 старта и 3 победы, что позволило ему считаться лучшим двухлетним жеребцом Казахстана. В этом сезоне его передали в тренинг А.М.Шавуеву, и он будет скакать на российских ипподромах.

Kabirkhan

Победитель приза Открытия Кабирхан

В Весеннем спринте фаворит Суворов пришел к финишу вторым. Он хорошо принял и сразу вышел вперед, но к нему тут же подъехал Аксесс, пытаясь навязать борьбу. Два жеребца долго шли рядом. В какой-то момент Аксесс вышел в лидеры, но Суворов не сдался и отвоевал первую позицию. Но в это время, к ним вплотную подъехал Дипос, который продвигался вперед постепенно с последних мест. Он шел по бровке  и смог выиграть у Суворова 0,2 секунды на финише.  Дипос (Дистортед Хьюмор – Элидорабл) принадлежит ООО СХП «Новомарьевское», тренер Рамзан Хамизов, скакал Азамат Карданов. Это его первая победа в карьере. В прошлом году жеребец имел 3 старта. Дважды был вторым, и раз остался без призового места.

Приз струны. Финиш

Вандея (справа) и Коллекция на финише приза Струны. Сзади Ас Фалия

Приз Струны выиграла фаворитка – Коллекция (Стронг Блоу – Кэтч Уиннер). Правда, по ходу скачки, она заставила поволноваться своего тренера Якова Манна. Среди двенадцати участниц было несколько по-настоящему сильных кобыл: Сокровище, Вандэя, Пэрти Экшн, Мисс Кэпитал, Ас Фалия, Ла Графа. И их жокеи знали, кто их главная соперница. Поэтому, Магомет Каппушев на Вандее предпринял попытку как можно дальше оторваться от компании с самого старта. И это ему удалось. Он уверенно приближался к финишу, а Коллекция шла в середине компании, и то ли не поспевала за лидерами, то ли ее жокей Алим Баттуев был уверен, что успеет догнать лидера. И успел. Но это произошло перед самым финишем. Обойти Вандею оказалось не так-то легко. А тут еще их обеих мощным броском чуть не накрыла Ас Фалия. Еще буквально несколько метров, и она могла бы стать победительницей.

Яша и Алим Баттуев

Команда Драгон Кида на награждении: владельцы Мухамед Битоков и Хасан Кудаев, тренер Яков Манн и жокей Алим Баттуев

Вступительный приз тоже выиграл Яков Манн. Но уже без волнений.  Его подопечный — Драгон Кид (Лемон Дроп Кид – Стингрэй Сити) вышел в лидеры со стата и удержал эту позицию до финишного столба. В двух следующих скачках тоже победили фавориты. Приз Открытия для лошадей арабской породы выиграл Андертейкер, а ограничительный приз на 1600 м для  трехлетних лошадей, не имеющих побед – Марун Берет (Мо Таун – Ноу Вэйкенси). В прошлом году он лишь раз проскакал на ЦМИ, в Осеннем призе и остался пятым. Тогда его тренер Л.А. Резникова-Врублевска сказала, что жеребец просто не понял, что от него требуется. В этот раз жеребец продемонстрировал свой реальный потенциал.

Аншлаг на ипподроме в Нальчике

Посетители ипподрома пришли на скачки несмотря на дождь

В целом скаковой день прошел замечательно и оставил приятное впечатление.  Особенно хочется отметить высокую посещаемость мероприятия. Несмотря на плохую погоду, люди пришли на ипподром семьями. Многие были с маленькими детьми. И трибуна оставалась полной до последней скачки. Ни на одном из российских ипподромов давно не  было такого аншлага.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

2 комментария к записи “Скачки по лужам. Открытие скакового сезона на Нальчикском ипподроме”

  1. Ирина М:

    Какой смысл было Росипподромам вывозить имущество ЦМИ в Нальчик. Это настораживает. Конечно хорошо, что Нальчикский ипподром начали поднимать и облагораживать. Но закрывать скачки в Москве просто преступление.

  2. Busk:

    Измерение длины дорожки на Нальчикском ипподроме показало, что она не соответствует указанной ранее. Т.е. скачки проводили с нарушением дистанций. Однако, этот факт как-то очень быстро замяли. И теперь о нем молчат.


Thanx: Teplo-kraft