Скачки по-кубански. Часть II.

Павловские скачки

Подиум Павловского ипподрома

В день закрытия скакового сезона на Павловском ипподроме наряду с лошадьми второго эшелона выступали и более классные лошади, а также  «звёзды» общероссийского масштаба: Конард Лорд и Кармель Барс. И если кобыла была вне конкуренции и выиграла Супер – Спринт легко, то самому титулованному жеребцу страны пришлось бороться за свою победу. В призе Министерства СХ РФ Конард Лорд опять встретился с Экспериментом(Континьюэсли — Эскандера). Этот жеребец составил ему серьезную конкуренцию в Кубке Насибова, который разыгрывался на Павловском ипподроме 28 сентября. В итоге Эксперимент остался вторым, но проиграл лишь 0,1 секунды на финише. В этот раз, на победу претендовал еще и Избиратель (Боp — Исуpитa). Он встречался с Конардом Лордом в Осеннем Марафоне и занял второе место, но с большим отрывом. Теперь же он только на шею отстал от Эксперимента и занял третье место.

Победитель приза МСХ

Конард Лорд после победы в призе Министерства СХ РФ

Оба соперника Конарда Лорда рождены в 2015 году в к-з «Восход» и принадлежат соответственно частным владельцам Ф.Н. Куропятнику и  М. Дзыбову. Избиратель выиграл в Ростове приз Элиты, Кубок Н.Н.Насибова, был вторым в Кубке Юга России. Эксперимент занял второе место в призе Министра С/Х на ЦМИ,  а также в призах Министерства С/Х  и Сравнения на Краснодарском ипподроме. Но пока в его карьере нет ни  одной победы. По идее, лошади такого уровня должны иметь возможность выступать в скачках с равными соперниками. Но в России нет градации скачек для лошадей различного скакового класса. Во всех призах, на всех ипподромах скачет первый эшелон. И дело не только в том, что у нас в стране мало скаковых лошадей.

Чемпион спринтеров

Кармель Барс в наградной попоне

 Просто далеко не все лошади регулярно участвуют в официальных скачках. К сожалению, многие владельцы не имеют возможности испытывать своих лошадей на ипподромах. Они вынуждены довольствоваться местными скачками, проводимыми в Ставропольском и Краснодарском краях от случая к случаю. А отправлять лошадей на ипподром для них далеко и дорого. И это одна из серьезных проблем российского чистокровного коннозаводства. Остается только удивляться, что она никого не беспокоит.  Мелких коневладельцев  на юге страны достаточно много. И у них есть неплохие лошади,  вполне способные успешно выступать на ипподромах. Но о них знают  только те, кто живет рядом. На самом деле давно пора вывести из тени весь этот конный андеграунд.

Прауд Мэйкер

Победитель приза Закрытия сезона Прауд Мэйкер

Павловские скачки это первый шаг в нужном направлении. Они привлекли много частных коневладельцев, которые не побоялись соперничества  с ведущими хозяйствами Краснодарского края. И многие доказали свою конкурентоспособность. Об этом свидетельствуют результаты скачек. Приз Закрытия выиграл Прауд Мэйкер (Эфлит Алекс – Тактикал Плэй), принадлежащий нальчикским коневладельцам М.Битокову и Х.Кудаеву.   На Кубке Коннозаводчиков в Краснодаре он уже побеждал в одноименном призе. Но его победу на Павловском ипподроме без преувеличения можно назвать блестящей.  На финишной прямой он легко уходил от соперников. Второй призер Шотландец Барс финишировал на 3,4 секунды тише. А этого жеребца нельзя назвать слабым соперником.

Прауд Сэм

Победитель приза В честь 15-летия АО «Путиловец-Юг» Прауд Сэм

Золотоискатель (Куайт Манаи – Батистана) стал победителем Кубка Жокей — Клуба. В этом году жеребец выступал на пяти ипподромах и ни разу не остался без призового места. В начале сезона он выиграл призы Тагора и Элиты в Пятигорске, в призе Национальное Достояние занял пятое место. Золотоискатель рожден в к-з «Донской», принадлежит агрокомбинату «Южный».

Побеитель приза Жокей Клуба

Победитель приза Жокей Клуба Золотоискатель

Приз в честь 15-летия АО «Путиловец-Юг» выиграл Прауд Сэм Прауд Ситизен – Энчант). Это его восьмой старт и первая победа. Ранее,  он только дважды занимал призовые места в рядовых скачках. Компания была очень ровная, но три участника имели по одной победе. Прауд Сэм рожден в США, принадлежит КФХ Краснокутский. Как видно Павловские скачки в последний день сезона отличались разнообразием.  В одних компаниях были явные фавориты, в других никто из участников особо не выделялся. Крупные хозяйства и частные коневладельцы соревновались на равных. Все гастролеры отмечали хорошую организацию и гостеприимство хозяев, предоставивших им комфортные условия пребывания на ипподроме. И как всегда была развлекательная программа и лотерея с ценными призами. Гостей было много, потому что скачки  проходили как большой сельский праздник.

Народ на ипподроме в Павловской

Павловский ипподром проводит скачки с мая 2018 года.  В каком направлении он будет развиваться? Это зависит как от его владельцев, так и от администрации Павловского района и Краснодарского края, которые поддерживают ипподром. Поскольку в этом регионе сосредоточено большинство мелких коневодческих хозяйств, то наиболее целесообразно сосредоточиться на проведении скачек для  лошадей второго и третьего эшелонов, владельцы которых не имеют возможности испытывать их на Краснодарском ипподроме. Это не означает, что сильные лошади из ведущих хозяйств Краснодарского края и соседних регионов не должны участвовать в них. Но запись на призы должна составляться таким образом, чтобы дать возможность выступить и выиграть тем лошадям, которые не могут скакать на других ипподромах. Также очень полезно будет поработать над максимальным удлинением скакового сезона.

авторы победы Прауд Мэйкера

Тренер Прауд Мэйкера Яков Манн и жокей Рустам Панжоков

Однако, Павловский ипподром никогда не сможет встать в один ряд с другими южными ипподромами по причине того, что он расположен на территории частного коневодческого хозяйства и добраться туда можно только на машине. Уровень инфраструктуры Краснодарского ипподрома тоже не соответствует уровню лошадей, которые выступают на нём. Он не отвечает многим требованиям, которым должен соответствовать ипподром, где скачут лучшие лошади страны.

Тренер КФХ Краснокутский

Тренер Прауд Сэма Андрей Попивский

 На юге необходим новый современный ипподром, способный функционировать круглогодично и одновременно быть тренцентром, на котором лошади базируются постоянно. Такой ипподром нужно построить недалеко от моря в курортном городе. Желательно, чтобы там было, как минимум 3 дорожки: грунтовая с хорошим дренажем, синтетическая и травяная. Все они должны иметь стартовые карманы и систему полива. Паддок необходимо расположить так,  чтобы любой посетитель имел возможность хорошо рассмотреть лошадей, перед тем, как сделать ставку. И конечно же, на ипподроме нужна своя комфортабельная гостиница, где для конников предусмотрены специальные цены.

Тренер КФХ Куропятник

Тренер и жокей Эксперимента Михаил Симанкин

Но самое главное, это команда, понимающая, что ипподром должен жить постоянной жизнью, а не быть местом для проведения скаковых митингов несколько раз в сезоне. Тогда на нем будет та неповторимая атмосфера, которая как магнитом притягивает абсолютное большинство людей, независимо от возраста, пола, социальной принадлежности и материального достатка. Только тогда можно будет развивать прибыльный тотализатор, который не только выведет отрасль на самоокупаемость, но и будет приносить доход государству. А это в свою очередь,  обеспечит должное внимание высшего руководства страны. Только тогда можно будет использовать ипподром как площадку для проведения самых разных мероприятий и извлечения дополнительного дохода. К сожалению, ни руководство отраслью, ни администрации отечественных ипподромов не понимают, что главный продукт в ипподромном бизнесе это именно особая, ни с чем не сравнимая атмосфера.

Чиновник от МСХ

Заместитель Министра С.Х. Краснодарского края В.В. Сухомлинов

Конечно же, тут возникает справедливый вопрос: где взять средства на такой ипподром. «А кто будет за все это платить?»- такой  аргумент обычно выдвигают люди, не заинтересованные в проекте. А когда есть ясная цель и понимание необходимости ее реализации, средства всегда находятся. Администрация Краснодарского края постоянно декларирует своё желание и готовность поддерживать чистокровное коннозаводство и скаковое дело в регионе. Однако, понимание того, в чем должна состоять эта поддержка у руководителей края своеобразное. Совершенно очевидно, что сформировано оно несколькими крупными коневладельцами, преследующими собственные цели и исходящих из интересов своего хозяйства, а не отрасли в целом. А если бы эти люди объединили усилия и средства, то вполне смогли бы осилить строительство современного круглогодичного ипподрома. И тогда они навсегда вошли бы в историю отечественного чистокровного коннозаводства. И все конники, связанные со скачками вспоминали бы о них с глубоуой благодарностью. Это гораздо почетнее и престижнее, чем выиграть самый крупный приз или получить самый громкий титул.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft