Скачки и победители. Осенний Кубок Коннозаводчиков день второй

Победитель приза Надежда Кубани

Победитель приза Надежда Кубани Метрополь и жокей Мырзабек   Каппушев 

Второй день Кубка Коннозаводчиков 2019 начался с победы Метрополя в призе Надежда России. Это был его седьмой старт в карьере. Жеребец начал скакать на ЦМИ в начале мая. Был вторым в Пробном призе, а в Президентский день  выиграл приз Жокей-клуба, оставив на втором месте лучшую двухлетнюю кобылу Краснодарского ипподрома Лорану Барс. Вероятно, эта скачка, а главное подготовка к ней, отняла у Метрополя много сил, что сказалось на его последующих результатах. В Летнем призе на ЦМИ он остался третьим, в скачке на 1400 м с участием лучших двухлетних лошадей ЦМИ он также занял третье место, а в Большом призе остался за чертой призеров. В Ростове, в Большом призе Юга России Метрополь стал 4-м призером. Впереди были Рашинг Дрим, Флэйминг Лайн и Летняя Ночь.

Метрополь в Краснодаре

                                            Метрополь идет на старт

В призе Надежда Кубани от Метрополя можно было ожидать любого результата. Его предыдущие выступления не позволяли сделать однозначный вывод о скаковом классе этого жеребца. К тому же, он выступал на незнакомом ипподроме, с сильными соперниками. А учитывая, что сезон для него был насыщенным, вполне можно было предположить, что пик скаковой формы Метрополя миновал. Однако, на самом деле этого не случилось. Жеребец продемонстрировал как высокий скаковой класс, так и отличную подготовленность к выступлению в конце сезона. И эта победа позволяет считать Метрополя лучшим двухлетним жеребцом, рожденным в России.

Победитель Большого приза

Рашинг Дрим в паддоке Краснодарского ипподрома перед стартом в Большом призе

В Большом призе соперничали 7 жеребцов американского происхождения. Здесь ожидалась дуэль между Победителем Приза Законодательного собрания в Краснодаре Виски Лемон Барсом и Рашинг Дримом, который выиграл Большой Приз Юга России. В  их спор, с наибольшей вероятностью,  могли вмешаться Кентакки Форс и Флэйминг Лайн. Кентакки Форс был вторым в Призе Законодательного собрания и третьим в Большом Призе на ЦМИ, а Флэйминг Лайн выиграл Приз Первой Короны в Нальчике и занял второе место в Большом Призе Юга России. В данной скачке он подтвердил свой скаковой класс, заняв третье место за двумя главными фаворитами. Победителем стал Рашинг Дрим, а Виски Лемон Барс занял второе место. Это вполне ожидаемый и закономерный результат.

Рашинг Дрим после победы в Краснодаре

Победитель Большого приза Рашинг Дрим идет на награждение

 Рашинг Дрим начал выступать в июне. Его тренер А.Волик не форсировал подготовку. Жеребец проскакал в листовой скачке и ограничительном призе. Оба раза занял призовые места. Затем выиграл скачку для не побеждавших лошадей, и только в конце сентября раскрыл весь свой потенциал в Большом призе Юга России, который и подтвердил победой в Большом призе на Кубке Коннозаводчиков. Впечатлил и сам стиль его победы. Рашинг Дрим выиграл с места до места, задавив соперников пейсом. Первую пятисотку он сделал в 30, 3 сек, вторую в 29. Так побеждают только истинно классные лошади.

Победитель Краснодарского дерби и Супер Дерби Стармастер

Стармастер в боксах перед стартом в Супер Дерби

Супер Дерби было главной скачкой не только этого скакового дня, но и данного скакового митинга. Пятимиллионный призовой фонд привлек «звездный» состав участников. 4 дербиста: краснодарский – Стармастер, павловский – Адамий, пятигорский – Мебибайт и победитель Ростовского Дерби и Дерби Юга России Стэй Фёрст.  Соперничать с ними решились два гастролера из Пятигорска: Кевлар и победитель Малого Дерби и Приза С.М. Буденного Принц Кисано. Из Казани привезли Ремейк Дроп ТАТа. Он занял вторые места в Казанском Дерби и Призе Президента республики Татарстан. Три краснодарских жеребца: Кенди Шелл, Шторм Барс и Энерджайзер Барс уже встречались со Стармастером на скаковой дорожке и проигрывали ему, но их владельцы не отказались от участия в Супер Дерби. Однако, Стармастер в очередной раз доказал свое превосходство.

Стармастер идет за призом

Победитель Супер Дерби Стармастер в наградной попоне

Правда, победа далась ему нелегко. И не потому, что в ходе сезона он растратил свои силы. Этого как раз не случилось, несмотря на гастроли в Москву и участие во Всероссийском Дерби. Самое сложное для жеребца в этой скачке, было противостоять откровенной помехе на финишной прямой. Ее допустил Адам Шегушев, скакавший на Энерджайзере Барсе. Он изменил направление движения своей лошади и теснил Стармастера, прижимая его к канату. При этом он не только нарушил правила испытаний, но и создал ситуацию, опасную для жизни жокея и лошади. Тренер Стармастера Иван Лыков и жокей Хамзат Улубаев были настолько рады своей победе, что решили не предъявлять претензий по этому поводу. Поскольку помеха не повлияла на результат скачки,  Энерджайзер Барс остался на втором месте, а за ним финишировали Адамий и Кенди Шелл.

Волик на Стоуне Флоу

Победитель приза Жокей Клуба Стоун Флоу и жокей Алексей Волик

Одним из парадоксов отечественного чистокровного коннозаводства является то, что при отсутствии Жокей Клуба, как такового, наибольшее количество призов в национальной системе испытаний носят название «приз Жокей-Клуба». Причем, это призы на разные дистанции и для лошадей разного возраста. Видимо, так велика тоска наших конников по организации, которая, наконец, занялась бы решением их насущных проблем. Но как бы там ни было, приз Жокей Клуба был разыгран и в день Кубка Коннозаводчиков.  Все призовые места заняли участники Ростовсого митинга Юга России. Первое и второе  —  соответственно Стоун Флоу и Золотоискатель. В Кубке Юга России они были третьим и четвертым в том же порядке.  Бернард Барс, выигравший в Ростове Кубок Майлеров, финишировал в призе Жокей Клуба третьим. За ним был Серебряный Дождь.

Шотландец Барс

Победитель приза В честь Праздника урожая Шотландец Барс

Закрытые скачки для лошадей, рожденных в Краснодарском крае, были одной из «фишек» Краснодарского ипподрома. В этом году администрация приняла верное решение отказаться от такого способа поддержки чистокровного коннозаводства в регионе. Но взамен его был введен новый: закрытые скачки для коневладельцев, проживающих в Краснодарском крае. Насколько это правильно, вопрос отдельный. Но нельзя не отметить, что и в рамках Кубка Коннозаводчиков такая скачка была проведена. Она называлась «приз В честь Праздника урожая». Дистанция 2000 м, призовой фонд 1 750 000 рублей. Участвовать могли жеребцы и кобылы 3-х лет и старше, принадлежащие владельцам Краснодарского края. В компании из 9 голов, было только 2 победителя групповых скачек: прошлогодний краснодарский дербист Гектор и Шотландец Барс, выигравший в этом сезоне Малое Дерби на Краснодарском ипподроме. Он и занял первое место в призе В честь Праздника урожая.

Конард Лорд после победы в Осенном Марафоне

Конард Лорд это лошадь легенда постсоветского периода отечественного чистокровного коннозаводства. Он не нуждается в представлении, но даже краткое перечисление его достижений объясняет благоговейное отношение к нему со стороны всей скаковой общественности. Жеребец дважды выиграл Приз Президента РФ, дважды был в России «лошадью года». Сейчас на его счету 35 стартов и 21 победа, а общая сумма выигрыша  жеребца превышает 33 миллиона рублей. В этом сезоне Конард Лорд выступал вполне достойно, однако не столь успешно, как в предыдущие годы. И причина тому имеет чисто ветеринарный характер – проблема с копытом, которая не давала возможности тренировать лошадь в полную силу. Осенний Марафон – коронная скачка Конарда Лорда в день Кубка Коннозаводчиков. Он выиграл ее в 2016 и 2017 году. В прошлом сезоне он пропустил этот старт, а в этом году снова одержал блестящую победу.

Победитель приза Закрытия в Краснодаре

Победитель приза Закрытия Прауд Мэйкер

Среди участников приза Закрытия самым сильным был гастролер из Нальчика Прауд Мэйкер. Он и доказал это, финишировав первым. Далее были Орсан и Промастер. Таким образом, владельцы Прауд Мэйкера Мухамед Битоков и Хасан Кудаев стали самыми успешными частными коневладельцими Кубка Коннозаводчиков. За 2 дня, их лошади выиграли 2 приза. Все остальные призы, как в первый, так и во второй день выиграли лошади крупных хозяйств: КФХ «Барсук Т.Л.» , к-з «Донской», к-з 711, ПКЗ «Прогресс», к-з «Волгоградский», Первый Скаковой Синдикат и КФХ Бондаренко С.В.

Толстопятов дает интервью

Основатель и владелец КФХ «Барсук Т.Л.» Василий Семеёнович Толстопятов

Если подвести общие итоги, то на первом месте по количеству выигранных призов окажется КФХ «Барсук Т.Л.», чьи лошади выиграли на Кубке Коннозаводчиков 4 приза. Однако самые дорогие и престижные призы достались другим хозяйствам: к-з 711 (Супер ОКС) и ПКЗ «Прогресс» (супер Дерби). Оба завода имеют по 2 победы за 2 дня, поэтому их также можно причислить к лидерам. Питомцы к-з «Донской» тоже выиграли 2 приза. И в отличие от к-з 711 их победители рождены в России, и являются собственной продукцией «Донского». Правда Франсвил и Стармастер тоже рождены в ПКЗ «Прогресс». Он их мать крыли ведущими европейскими производителями Франкелем и Мастеркрафтсменом.

Неженец

Основатель и владелец ПКЗ «Прогресс» Александр Владимирович Неженец

По одной победе досталось к-з «Волгоградский», Первому Скаковому Синдикату и КФХ Бондаренко С.В. Как видно, лошади большинства частных коневладельцев и некрупных, недавно начавших коневодческую деятельность хозяйств, пока не могут на равных соперничать с ведущими конными заводами: «Донским», 711, «Волгоградским», «Прогрессом» и КФХ «Барсук Т.Л.» Даже скакунам таких известных хозяйств как «Восход», «Эклипс», КФХ «Краснокутский» и СХП «Свободный труд» далеко не всегда удается выигрывать у них. Однако, опыт нальчикских гастролеров М.Битокова и Х.Кудаева доказывает, что это в принципе возможно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

2 комментария к записи “Скачки и победители. Осенний Кубок Коннозаводчиков день второй”

  1. memes7831:

    Интересно, как это получается, что заштатный ипподром выкатывает призовые больше, чем в столице. Куда Собянин с Путиным смотрят? Не стыдно им за Москву.

  2. alex28269:

    Лично я считаю, что давно надо закрыть Краснодарский ипподром и построить где-то еще южнее, ближе к морю и скакать круглый год. У нас все южные ипподромы простаивают по полгода. Это нормально вообще?!


Thanx: Teplo-kraft