Скачки В честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности 4

Приз в честь работников Нефтяной и Газовой промышленности

Приз Струны 2020 на Павловском ипподроме

Лорана Барс (вторая слева) в призе Струны 
фото Н.Будычевой

Приз в честь работников Нефтяной и Газовой промышленности второй по стоимости после Приза Фрагранта. Он разыгрывается для лошадей 3-х лет и старше, рожденных в России. Дистанция 1600 м, призовой фонд 9 000 000 рублей. Скачка для лучших майлеров отечественной селекции,  уже не первый год разыгрывается в рамках президентского митинга. Однако, дистанционная специализация лошадей в нашей стране весьма условна. Сезон короткий  и скачек мало, поэтому тренеры не могут позволить себе готовить лошадей на узкий диапазон дистанций. Хотя в  международной практике  наиболее высоко ценятся именно  майлеры, и их выявлению следует уделять особое внимание. В России, лошади, которые стабильно  показывают лучшие результаты на 1600 м, вынуждены участвовать и в спринтерских и в среднедистанционных призах. Но в этом есть и положительный момент.

Art Shturm

Арт Штурм на Ростовском ипподроме

  Следует понимать, что среди майлеров есть лошади, которые выдерживают и более длинные дистанции до 2000 м, а иногда и до 2400. А есть майлеры другого типа – те, кто обладает высокой стартовой скоростью и успешно выступает в спринтерских призах. И испытания майлеров в более широком диапазоне дистанций позволяют  объективнее оценить их реальный потенциал. А скачки с участием майлеров того и другого типа особенно интересны, т.к. прогнозировать их результат сложнее. Победу в них можно одержать как за счет более высоких резвостных способностей, так и благодаря большей выносливости.

Mamir

Мамир на ЦМИ

Именно таким обещает быть Приз в честь работников Нефтяной и Газовой промышленности. На него записано 10 лошадей, среди которых  победитель аналогичной скачки прошлого года, разыгранной в рамках президентского митинга. Она называлась Приз в честь работников Нефтяной и Газовой и Топливной промышленности, но условия были те же. Тогда Арт Штурм выиграл с преимуществом в 4,5 корпуса опередив Мамира и Кармель Барс. Это ростовский дербист 2018 года. На данный момент у него 14 стартов, 7 побед и 6 призовых мест. Арт Штурм  4 раза выиграл скачки на милю, но на более коротких дистанциях не выступал. В этом году он победил в призе Акбаша (2000 м), оставив в побитом поле Промастера, Князя Юсупова и Леконта.  В призе Гранита в Ростове остался вторым, снова опередив Леконта, который занял третье место.

Lekont

Леконт на Павловском ипподроме
фото Н.Будычевой

Леконт и Мамир тоже будут стартовать в Призе в честь работников Нефтяной и Газовой промышленности. Это самые возрастные участники, им по 8 лет. Оба опытные майлеры, имевшие успех и на более коротких дистанциях. Несмотря на возраст, эти жеребцы не утратили интереса к скачкам, и достаточно успешно выступали в текущем сезоне. Мамир выиграл скачку на 1600 м и дважды занял третьи места в ограничительных  призах на 1600 и 2000 м на Краснодарском ипподроме. Леконт трижды был на призовых местах. Но более молодые соперники составят им серьезную конкуренцию. И в первую очередь это две трехлетние лошади Метрополь и Лорана Барс.

Metropol

Победитель приза Анилина 2020 на ЦМИ Метрополь

Метрополь в этом году выиграл три традиционных призах: Открытия и Большой Летний на Павловском ипподроме и Анилина на ЦМИ.  Очень интересно, как бы он выступил во Всероссийском Дерби, но к сожалению, его туда не записали. Вероятно, главной целью руководства к-з «Донской» был девятимиллионный Приз в честь работников Нефтяной и Газовой промышленности. А возможно, по опыту работы с детьми Турбо Сторма,  его априори отнесли к майлерам.  Лорана Барс успешно выступила в двух ОКСах – Краснодарском, который проходил на Павловском ипподроме и Всероссийском. Она заняла соответственно 2-е и 4-е места, но стало понятно, что дистанцию 2400 она может держать. Но три первые старта Лораны Барс в этом сезоне говорят о том, что на дистанциях до 1600 м ей намного легче побеждать самых сильных соперников. Старт в Призе в честь работников Нефтяной и Газовой промышленности будет седьмым стартом Лораны Барс в этом сезоне,  и можно предположить, что пик ее скаковой формы миновал. 16 августа в призе Арагвы она заняла третье место. Однако, это безусловно выдающаяся кобыла, а такие лошади способны преподносить сюрпризы.

Nargis

Наргиз в паддоке ЦМИ перед стартом в призе Критериум

Наргиз можно считать еще одной претенденткой на победу или призовое место, несмотря на ее неудачное выступление в Критериуме в день Дерби на ЦМИ. Эта резвая и классная кобыла способна побеждать на дистанциях от 1200 до 1800 м, но ей не хватает стабильности. В этом году она выиграла Июньский кубок на Павловском ипподроме и осталась второй в призе Гранита на ЦМИ. Сейчас, судя по последним галопам, она пришла в отличную форму и готова к борьбе за победу.

Konsul Bars

Консул Барс                                                                       фото Н.Будычевой

Еще 4 гастролера стартуют в Призе в честь работников Нефтяной и Газовой промышленности.  Дилингем и Нардин из Пятигорска, а Консул Барс и Селтик из Краснодара. Консул Барс не имел побед в этом сезоне, но при трех стартах в скачках на дистанции 1600 и 1800 м был дважды вторым и один раз третьим. Селтик выиграл ограничительный приз на 1600 м, и еще трижды остался на призовых местах, выступая на более длинные дистанции (1800 и 2000 м). Судя по резвым работам на ЦМИ, ему хорошо подошла московская дорожка. Дилингем выиграл приз Афинс Вуда (1800 м), и дважды выступил в групповых призах на более длинные дистанции. В призе Ставропольского края на 2400 м был за чертой призеров, а в призе им. С.М.Буденного занял 4-е место. Нардин еще ни разу не побеждал в этом сезоне. Он прошел 3 скачки на 2000 и 2400 м ивсе три раза занял призовые места.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft