Скачки в Москве. Открытие скакового сезона на Центральном Московском ипподроме

Палех — победитель Вступительного приза

12 мая на Центральном Московском ипподроме открылся скаковой сезон. Этого события москвичи ждали всю зиму. Поэтому, первый день скачек , как всегда, был для них  большим праздником. Сезон в Москве традиционно начинают во второе воскресенье мая.   Длится он до середины сентября. По идее, московский сезон может и должен быть более продолжительным. Но в России принято проводить скачки только в теплое время года, хотя в других странах работа ипподромов меньше ориентируется на погоду. И рано или поздно придем к этому и мы.

В этом году весна в Москву пришла поздно. И первые теплые дни наступили буквально за неделю до первых стартов лошадей. Это позволило сделать последние резвые работы в отличных погодных условиях. В день скачек было солнечно и очень тепло.  Публики на трибунах собралось много. Всего в программе было 5 скачек. Первая – Приз в честь Дня Победы. Призовая сумма -50 000 рублей. Ее выделил спонсор – Эдуард Мордухович.  В ней стартовали двухлетние лошади на дистанцию 1000 м. Их было только 4: Таф Редж,  Пардус, Неуловимый и Путиловец. Был записан еще Юбилей, но его сняли за день до скачки.  Фаворитом считался Неуловимый. Он и выиграл, причем с отличной резвостью — 1.02,5. Путиловец, занявший второе место был на 7,5 корпусов сзади.

Победитель приза Победы жеребей Неуловимый. Тренер Яков Манн, жокей Андрей Киршин

 Следующая скачка традиционный приз 3-й группы – Приз Открытия скакового сезона. Он разыгрывается для лошадей 3-х летнего возраста на дистанцию 1800 м. Приз 70 000 рублей. На старт вышли 10 участников. него приза прошлого года.   Фаворитами были Амонит и Кап Мэйкер. В прошлом году эти два жеребца встречались в Осеннем призе. Тогда выиграл Амонит, а Кап Мэйкер был вторым. В этом году соотношение сил изменилось. Кап Мэйкер оказался сильнейшим из всей компании, а Амонит занял лишь четвертое место. Оба жеребца находятся в отличной форме и несомненно еще не раз поспорят за лидерство на скаковой дорожке. Кап Мэйкер принадлежит конному заводу «Волгоградский». Его тренер Николай Ищенко, жокей Андрей Юрасов.

Приз Струны выиграла эта же команда. Так часто бывает на скачках, везет какой-то одной конюшне. Может быть «звездный час», а может более серьезно отнеслись к подготовке. Как бы там ни было, Биг Брайд под седлом Андрея Юрасова обошла безоговорочную фаворитку скачки Принцесс Дэдди, которая в прошлом году выиграла два приза 1 группы: Большой приз на ЦМИ и Большой приз Юга Руси в Ростове. Приз Струны разыгрывается для трехлетних кобыл.   Это скачка 2-й группы на 1400 м. Поскольку ее статус выше, чем у приза Открытия, то выше и призовые – 90 000 рублей.

Амонит

Победитель приза Открытия Кап Мэйкер

 Во Вступительном призе (3-я группа) соперничество развернулось между Палехом, Фрагрантом и Найт Сайтом.  И Палех вновь доказал свое преимущество. В прошлом году он тоже был победителем  Вступительного приза, а затем  выиграл Приз Президента России, Приз Министра с/х, приз Элиты.  В результате стал чемпионом  России среди лошадей старшего возраста.   Он  и в этом году в отличной форме.  Однако, на финише ему пришлось выдержать острую конкуренцию с соперниками. И выиграл он всего полголовы. К сожалению, судейская коллегия усмотрела нарушение правил испытаний со стороны Андрея Киршина, ехавшего на Найт Сайте. Было признано, что он сделал кроссинг Фрагранту и его лишили второго места. В результате второй приз достался Фрагранту, третий Зазин Голу. Четвертое место занял соконюшенник Фрагранта лемон Айс Ти. Напомним, что  дистанция Вступительного приза 2000 м, призовая сумма 120 000 рублей.

Палех принадлежит Э.И.Мордуховичу и В.А.Вартанову. Тренер Амирбек Деров, жокей Анзор Альбердиев. Вступительный приз для арабских лошадей выиграл жеребец из этой же конюшни по кличке Дубай Мэн.

В это воскресенье — 19 мая будут разыграны Пробные призы для лошадей двух лет.

Фрагрант

Так выглядят стартовые боксы

Этими кубками награждали владельцев, тренеров и жокеев победивших лошадей

 

А это угощение для гостей ипподрома

 

Победители на подиуме. Николай Ищенко и Андрей Юрасов принимают поздравления

 

Фоторепортаж Алексея Рыбкина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

2 комментария к записи “Скачки в Москве. Открытие скакового сезона на Центральном Московском ипподроме”

  1. […] Седюизант). Однако, в начале сезона больше выделялся Кап Мэйкер (Эмпайер Мэйкер – Кэлпита. Он уверенно выиграл призы […]

  2. Selfmade:

    Hi to all, how is all, I think every one is getting more from this site, and your views are good in support of new users.


Thanx: Teplo-kraft