Сезон закончился, вопросы остались

Будь Героем жеребец

Победитель Осеннего приза жеребец Будь Героем

Проблема проведения заключительного дня сезона на ЦМИ существует давно. Скаковых лошадей на московском ипподроме испытывается мало, и с каждым годом их количество сокращается. Остается только удивляться, почему руководство не принимает должных мер, для решения этого вопроса. На повестку дня ставятся второстепенные задачи, а главная проблема остается без внимания. Создается впечатление, что ее не хотят замечать. К началу осени, часть лошадей накапливает усталость, теряет форму или не может участвовать в скачках из-за травм. Тренперсонал тоже устает. И не столько физически, сколько морально. Постепенно рушатся надежды и пропадают иллюзии относительно шансов многих лошадей, на которых всю зиму возлагались надежды.

Инвитра

Инвитра заняла второе место в Осеннем призе

День дерби уже много лет становится поворотным днем сезона. После него, кто-то может спокойно почивать на лаврах, а кому-то больше не на что рассчитывать. Дни становятся короче и холоднее, и южных людей неудержимо тянет домой. К сожалению, договоры с коневладельцами не предусматривают нахождение их лошадей на ЦМИ до закрытия сезона. На других скаковых ипподромах к осени возникает примерно та же картина, однако Ростовский и Краснодарский ипподромы давно нашли безошибочное решение этой проблемы. В день закрытия сезона они проводят крупные скаковые митинги с дорогими призами. Это общепринятая международная практика, и очень хорошо, что и в России она нашла применение уже на двух ипподромах. Однако, именно проведение этих митингов на региональных ипподромах создало дополнительную проблему на главном ипподроме России. Из-за них уже многие годы частично или полностью срывается закрытие сезона. Тренеры и владельцы готовят своих лошадей к более дорогим призам на других ипподромах и пропускают скачки в последний день сезона на ЦМИ.

Темпл Вэрриор

Тэмпл Вэрриор — 3-е место в Осеннем призе

Дело доходит до того, что не удается провести традиционные призы, предусмотренные скаковым календарем в день закрытия сезона. А они имеют важное селекционное значение. Получается, что решая свои проблемы, региональные ипподромы ставят под серьезную угрозу полноценное проведение сезона на Центральном Московском ипподроме. И такое положение дел абсолютно недопустимо. Развивать коневодство в одном, отдельно взятом регионе России не реально. Эта задача может быть успешно решена только в масштабе страны. И конкуренция между ипподромами только тормозит развитие отрасли. В большинстве стран, где регулярно проводятся скачки, ипподромов больше, чем в России. Но их работа регулируется Жокей Клубами, и каждый ипподром имеет свою производственную нишу. В соответствии с этим составляется единый скаковой календарь для страны или штата. В России каждый ипподром работает сам по себе, а коневладельцы действуют исключительно по собственному усмотрению.

Тамбовская Стрела

Тамбовская Стрела заняла 4-е место в Осеннем призе

К чему это привело, наглядно показывает хроника розыгрыша скачек на ЦМИ в день закрытия сезона за последние 12 лет. В 2008 и 2009 году скачки в Москве проходили под эгидой Национального Коневодческого союза. День закрытия скакового сезона позиционировался как финальный раунд Кубка Коннозаводчиков, в рамках которого разыгрывалось 7 скачек в 2008 году и 8 скачек в 2009. Программа включала в себя призы: Зимний Фаворит (Осенний) для жеребцов и для кобыл, Звездная Миля, Король Спринта, Кубок Н.Н.Насибова, Приз Первой Леди (для кобыл 3+ на 2000 м). То есть, по сути, последний день сезона действительно был итоговым. В ходе розыгрыша призов выявлялись лучшие лошади в разных возрастных группах. И несмотря на то, что призы Закрытия и Прощальный отсутствовали, такой подход к организации заключительного дня сезона следует считать абсолютно правильным.

Рутер

Участник Осеннего приза Рутер

В 2010 году наметился явный спад, связанный с общим положением дел в НКС. От восьми скачек осталось 5: 2 приза «Зимний Фаворит», Кубок Н.Н. Насибова, приз Первой Леди и стартер (скачка для впервые стартующих лошадей). В 2011 году НКС прекратил свою деятельность, но модель проведения дня закрытия сезона еще сохранилась. Правда, от 8 скачек осталось только 4: Зимний Фаворит (один), Король Спринта, Приз Первой Леди и Кубок Н.Н.Насибова.

Дейнерис Таргариен

Участница Осеннего приза Дейнерис Таргариен

В 2012 году «короли» и «фавориты» безвозвратно канули в лету. Программа вернулась к традиционному варианту: 2 Осенних приза, приз Закрытия и Кубок Н.Н.Насибова, вместо Прощального приза. В 2013 году эта схема сохранилась. В 2014 году от четырех скачек осталось 3. Вместо двух Осенних призов разыгран один (для жеребцов и кобыл). 2015 год выглядит лучшим для московских скачек за последнее десятилетие. Тогда был сделан главный шаг, без которого невозможно развитие скаковой индустрии в России. Приз Президента РФ окончательно «прописался» в Москве и был разыгран в конце сезона – 12 сентября. Это в одночасье решило проблему закрытия сезона. Оно состоялось 20 сентября. Ни одно отделение тогда не уехало до закрытия. В последний день сезона разыграно 8 скачек. Все традиционные призы, предусмотренные скаковым календарем состоялись: 2 Осенних, Закрытия, Прощальный и Кубок Н.Н.Насибова. Также разыграны три приза для лошадей арабской породы: Осенний, Большой Всероссийский и Кубок России. Ростовский скаковой митинг в 2015 году не проводился. И это тоже сыграло положительную роль для полноценного проведения скачек в день закрытия сезона на ЦМИ.

Белла Муча

Участница Осеннего приза Белла Муча

К сожалению, в последующие годы Приз Президента РФ разыгрывался в начале июня, а Кубок Н.Н.Насибова в день Дерби. И это не могло не сказаться на качестве скачек в конце сезона. В 2016 году Приз имени С,М.Буденного разыграли в следующее воскресенье после Дерби. В нем стартовали 3 участника. В день закрытия сезона состоялись оба Осенних приза, приз Закрытия и вновь учрежденный приз Города-Героя Москвы. Всего 4 скачки. Не собрали только Прощальный приз.

Аркел

Победитель приза Ассоциации конно-спортивных тотализаторов Аркел

В 2017 году руководство Центрального Московского ипподрома сделало смелый, абсолютно верный и просто необходимый шаг – продлило скаковой сезон на 2 недели. Закрытие состоялось 1 октября. Однако, люди, годами привыкшие расслабляться после Дерби, воспринимая его как конец сезона, психологически не были готовы к таким изменениям. И закрытие получилось бледным и малочисленным по составу лошадей. Осенний приз разыграли за неделю до закрытия. И еле-еле набрали для участия в нем четырех жеребцов. Приз для кобыл вообще не состоялся. В заключительный день сезона разыграли 3 скачки, в каждой из которых стартовало по 3 участника. Осенний приз для лошадей арабской породы, приз Закрытия и Прощальный. Приз Буденного в тот год не состоялся, хотя скачки после Дерби регулярно проходили каждое воскресенье вплоть до закрытия сезона.

Крэйзи Саммер

Крэйзи Саммер занял второе место в призе Ассоциации конно-спортивных тотализаторов

Несмотря на эти негативные моменты, традицию продления сезона нужно было сохранить и закрепить. Но дирекция ЦМИ решила вернуться к прежнему расписанию. И вроде бы все прошло удачно. В 2018 году собралась компания из 6 участников на приз имени С.М.Буденного. Он был разыгран одновременно с призом Города-Героя Москвы в предпоследний день сезона. В день закрытия состоялись все 4 традиционных приза: 2 Осенних, Закрытия и Прощальный. Причем в каждой скачке стартовало не менее 5 лошадей. Но в 2019 году проблема снова дала о себе знать. Причем так остро она не ощущалась еще никогда. Из всех традиционных призов удалось собрать только один Осенний. В нем стартовали 2 и 4 кобылы. Призы Закрытия и Прощальный не состоялись, поскольку собрать две отдельные компании из лошадей 3-х лет и старшего возраста не удалось. Ассоциация конно-спортивных тотализаторов спасла положение, выступив спонсором приза для лошадей 3-х лет и старше на 1800 м. В этот день было еще 2 скачки. В честь жеребца Эвотиза для жеребцов 3-х лет и старше арабской породы, и показательная скачка для лошадей донской породы. Они хоть как-то скрасили ситуацию. Но 2 скачки для лошадей чистокровной верховой породы в день закрытия сезона, да еще не с самыми сильными участниками, мало для заключительного дня сезона.

Солдер

Солдер занял третье место в Призе Ассоциации конно-спортивных тотализаторов

В день закрытия скакового сезона на ЦМИ проходило еще одно знаковое событие – закрытие Выставки, посвященной 185-летию Центрального Московского ипподрома. Мероприятие получилось красивым и интересным. Было много гостей. К тому же повезло с погодой, поэтому праздничную атмосферу создать все-таки удалось. Жаль только, посетителям, среди которых в этот день наверняка были потенциальные игроки, а возможно даже коневладельцы и спонсоры, не были продемонстрированы скачки во всей их азартности, красоте и привлекательности. Это было самое слабое закрытие сезона за последние 12 лет. И есть повод серьезно задуматься о том, что делать, чтобы не допустить подобного провала в последующие годы.

Энтузиаст ЭМ

Победитель Приза в честь арабского жеребца Эвотиз — Энтузиаст ЭМ

Собственно говоря, рецепт прост и все его знают. Необходимо раз и навсегда перенести розыгрыш Приза Президента РФ на конец сентября и проводить его исключительно на ЦМИ. Приоритетное участие в скачках в этот день должны иметь победители и призеры традиционных призов на ЦМИ. Договоры с коневладельцами должны предполагать нахождение лошадей на ЦМИ с первого до последнего дня сезона. Для привлечения большего количества участников скачек, необходимо создать для более выгодные условия постоя, чем на других ипподромах. В первую очередь это касается ценовой политики и обеспечения надлежащего ухода за скаковой дорожкой.

Донской жеребец

Участник показательной скачки для донских лошадей Гангут

Также необходимо продумать меры, для обеспечения спроса на скаковых лошадей со стороны жителей столицы. И конечно, было бы замечательно согласовать скаковые календари всех ипподромов так, чтобы исключить конкуренцию между ними. Но самое главное, это разъяснительная работа с владельцами лошадей. Они должны понимать, что единственный путь сделать отечественное коннозаводство более рентабельным, это развивать тотализатор. И наилучшие условия для этого имеет Московский ипподром. Поэтому, они не должны из года в год срывать закрытие сезона на ЦМИ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft