Светские мероприятия на ипподромах

вип персоны

Ипподромы это не только полигоны для испытания скаковых лошадей, не только  зоны для отдыха и развлечения публики, не только своеобразные игровые заведения, это еще и места для проведения светских мероприятий. В принципе, любой скаковой день, в каком-то смысле, похож на светское мероприятие. Основной контингент посетителей ипподромов ходят на скачки регулярно. И помимо игры, они встречаются друг с другом, обсуждают шансы лошадей и последние скаковые новости, а для женщин, выход на скачки, это хороший повод продемонстрировать новое платье или «выгулять» наряд, который в повседневной жизни они носят редко.

Дамы в шляпкахОднако, на ипподромах бывают мероприятия и для более широкого круга людей. Когда  приезжает много зрителей, которые в обычные дни на скачки не ходят. В основном это VIP –персоны, политики, бизнесмены, члены известных аристократических семей, звезды спорта и шоу-бизнеса и ,конечно же, просто  тусовщики, которые любят бывать на светских мероприятиях, независимо от их направленности. Все посетители одеваются соответственно дресс коду, который называется «morning suit» — утренний костюм. Для мужчин это светлый фрак или смокинг и обязательно цилиндр.  Для дам элегантный комплект с юбкой или платье и непременно шляпка, которая и является ключевым моментом образа. Так одевается публика во всем мире, посещая светские мероприятия на ипподромах. Надо сказать, что и в обычные дни уместно приходить на ипподром в одежде такого стиля. Но и на светских мероприятиях можно встретить людей в футболках и джинсах. Хотя  в королевскую ложу, VIP-зону и падок в таком виде могут и не пустить. Все зависит от того, насколько строго следят за соблюдением дресс кода организаторы скачек и администрация ипподромов.

Светские мероприятия могут быть традиционными и эксклюзивными. То есть либо проводиться ежегодно на определенномКоролева Англии в Аскоте ипподроме и в определенные дни, или быть посвященными какому-то юбилею, празднику или другому крупному событию в жизни страны или отдельных лиц. В дни светских мероприятий всегда проводятся крупные скачки, в которых участвуют лучшие лошади. Но многие люди приходят на светские мероприятия на ипподромах не только ради скачек. Они просто должны появиться там, в силу своей должности или социального статуса. Другая категория посетителей пользуется случаем, чтобы побыть в кругу богатых и знаменитых, засветиться перед объективами фотокорреспондентов, попасть на страницы светской хроники, а главное завести полезные знакомства и пообщаться с нужными людьми. Именно поэтому  такие мероприятия с удовольствием посещают представители самых разных возрастов и сословий, хотя входные билеты стоят гораздо дороже, чем в обычные дни.

скачка в АскотеСамое известное светское мероприятие в скаковом мире, это Аскотский фестиваль. Он проходит в Англии, в середине июня, на ипподроме Роял Аскот. Длится он целую неделю, в течение которой разыгрываются крупные групповые призы: Сент Джеймс Палас, Кингс Стэнд Стейкс, Ковентри, Королевы Анны, Принца Уэльского, Золотой Кубок, Коронэйшен Стейкс, Даймонд Джубили Стейкс. Каждый день на скачки приезжает королева и другие члены королевской семьи. Это и придает мероприятию столь высокий статус и возводит его в ранг крупного светского события страны. Билеты на него покупают за несколько месяцев, подготовка туалетов начинается еще раньше. Практически, считается, что как только заканчивается очередной аскотский фестиваль, светская публика живет ожиданиями следующего.

В России светские мероприятия на ипподромах стали проводить относительно недавно. И они тоже связаны с посещения ипподромов VIP персонами. На Центральном Московском ипподроме в конце мая проводится Гран-при радио Монте-Карло. В этот день на трибунах ЦМИ можно  увидеть  много представителей российского бомонда. В основном это звезды шоу-бизнеса. На самомна скачках радио Монте Карло деле мало кто из них  разбирается в скачках, в основном они приходят «себя показать и на других посмотреть». Но народу бывает много. Главная фишка тут – демонстрация туалетов. Организаторы этого светского раута каждый раз настоятельно просят гостей придерживаться общепринятого дресс кода «morning suit», но именитые посетители одеваются по собственному усмотрению. Туалеты дам варьируют от вечерних и коктейльных платьев до сценических костюмах, мужчины вместо серьезного подхода к выбору одежды предпочитают юмористический: надевают яркие шорты, гавайские рубашки или футболки с принтами. Но тем интереснее разглядывать всю эту веселую тусовку.

Но это не единственный элемент шоу на скачках, проводимых в рамках светского мероприятия. Бывает еще и развлекательная программа. В перерывах между скачками могут выступать артисты, певцы, танцевальные ансамбли. Условия ипподрома позволяют показывать гостям и конные номера: выступления спортсменов, с демонстрацией элементов выездки, конкур на мощность прыжка, джигитовка, вольтижировка, конные игры. Очень зрелищно выглядят театрализованные номера на лошадях, а также различные конные подразделения: президентский кавалеристский полк, школа милиции. В программу Гран-при радио «Монте Карло» традиционно включается еще и барьерная скачка. На ЦМИ она проходит единственный раз в сезоне. А еще проводятся разные конкурсы: на самый элегантный туалет, на самую красивую шляпку. Разные фирмы проводят свои рекламные компании, гостям предлагают продегустировать различные напитки, кофе, мороженое, оценить новые ароматы в линии духов. Поэтому мероприятие пользуется большой популярностью, собирает много прессы и могло бы способствовать популяризации бегов и скачек, если бы организаторы ставили перед собой такую цель или администрация ипподрома договорилась бы с ними о целенаправленной работе с посетителями.

состязания на мощность прыжка

Состязания на мощность прыжка традиционно проводятся на скачках радио Монте Карло

Приз Президента РФ разыгрывается с 2004 года и безусловно является самым крупным светским мероприятием отечественного скакового сезона. Это самые дроргие и престижные скачки в стране. Но главное, на них обычно присутствует Президент страны. Поэтому все владельцы лошадей стремятся выиграть скачку именно в этот день. Желающих  записать своих лошадей на президентские скачки всегда очень много, поэтому участников отбирает специальная комиссия на выводке. Она руководствуется результатами, которые лошадь показала в своих предыдущих выступлениях. Многие коневладельцы специально покупают лошадей для этих скачек. И первостепенную роль в их мотивации играют не высокие призовые суммы, а возможность выйти со своей лошадью на награждение перед президентом страны. Учреждение Приза Президента РФ было мощным стимулом для развития отечественного чистокровного коннозаводства и ипподромной индустрии. Эти скачки изначально были задуманы как светское мероприятие, и таковыми они продолжают оставаться и до сих пор.

Приз Президента 2014

Оформление сцены-подиума на скачках на Приз Президента РФ 2014

По его образу и подобию на Казанском ипподроме проводится Приз Президента Республики Татарстан. На Краснодарском ипподроме  светским мероприятием является розыгрыш Кубка Губернатора Краснодарского края. На других ипподромах России тоже проводятся скачки в честь главы администрации региона, но пока они не стали традиционными, а проводятся от случая к случаю.

У отечественных конников пока еще мало опыта по проведению светских мероприятий на ипподромах.  Поэтому, многие аспекты их организации нуждаются во всестороннем анализе и доработке. Но в целом, такое направление деятельности ипподромов должно развиваться, т.к. может и должно способствовать пропаганде и популяризации   чистокровного коннозаводства и ипподромной индустрии в нашей стране.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

3 комментария к записи “Светские мероприятия на ипподромах”

  1. Peyton:

    Thanks , I’ve just been looking for info approximately this subject for ages and yours is the greatest I have found out so far. However, what in regards to the conclusion? Are you positive concerning the source?

  2. allcomprato:

    Hey There. I discovered your weblog the usage of msn. This is an extremely smartly written article. I will make sure to bookmark it and return to read extra of your useful info. Thank you for the post. I will definitely return.

  3. Аноним:

    Usually I do not learn article on blogs, however I wish to say that this write-up very forced me to check out and do so! Your writing style has been amazed me. Thank you, quite great post.


Thanx: Teplo-kraft