Сауди Кап 2022. А был ли шок?

Финиш Саудовского Кубка 2022

Эмблем Роуд и Кантри Грэммер на финише Сауди Кап 2022

Результат розыгрыша Саудовского Кубка называли шоком. Прошлогодний победитель этого приза Мишриф, которого считали фаворитом, финишировал последним. Второй фаворит – Мандалун занял 9-е место. Другие высоко котировавшиеся лошади – Т О Кейнес и Риал Уолд тоже остались за чертой призеров. А победителем стал четырехлетний жеребец Эмблем Роуд (Кволити Роуд – Вентурини), принадлежащий принцу Салману Абдулазизу. Он был абсолютно не известен в кругах международной скаковой общественности, так же как и его тренер Митаб Альмулава и жокей Вигберо Рамос.  Лошадь была куплена за 80 тысяч долларов на аукционе Бриз Ап в апреле 2020 года.

Mishriff

Мишриф выигрывает Сауди Кап 2021

В его карьере 9 стартов: 7 побед, 1 второе и 1 третье место. Эмблем Роуд скакал на ипподроме в Рияде, в три года выиграл Тайф Кап и несколько открытых призов. А 15 января стал победителем Кинг Фейсал Кап. По местной классификации Саудовской Аравии, это скачка первой группы. Соотношение количества стартов и побед один из наиболее точных и объективных показателей скакового класса лошади, независимо от того, в каких скачках эти победы одержаны. Известно, что в большинстве случаев жеребец скакал в компаниях по 12-13 голов. И даже если допустить, что он не встречался с особо сильными соперниками, это не значит, что он не смог бы выиграть и у них. Ни один из 13 остальных участников Саудовского Кубка не могли похвастаться индексом побед 0,8. Эта цифра означает, что лошадь выиграла 80% скачек от количества тех, в которых участвовала. При этом следует учесть, что остальные 20% у Эмблем Роуда приходятся на призовые места. Так стоит ли считать шоком его победу в Саудовском Кубке?

Второе место занял  подопечный Боба Бафферта  Кантри Грэммер (Country Grammer). Флавьен Прат со старта шел на нем в лидируюшей группе за Сикрет Амбишен. А потом уверенно выдвинулся вперед, и в какой-то момент казалось, что уже никто не сможет побороться с ним за победу. В начале скачки Эмблем Роуд  держался в середине компании, но на финишной прямой сделал  бросок и выиграл у Кантри Грэммера полкорпуса. По ходу скачки уже стало понятно, что фавориты не попадают в пейс за лидерами и Кантри Грэммер наиболее вероятный претендент на победу. Но так ли высок его реальный скаковой класс? Жеребцу 5 лет. Он происходит от Тоналиста и Арабиан Сонг. В его карьере 8 стартов, 3 победы, 2 вторых и 1 третье место.  В 2 года Кантри Грэммер выиграл  скачку мэйден. Потом имел 110 дней перерыва. В 3 года победил в Питер Пэн Стейкс (3 группа), а в Траверс Стейкс остался пятым. В июне 21 года выиграл Золотой Кубок Голливуда (1 группа, 2000 м). После этого 271 день перерыв. И вот в Сауди Кап занял 2-е место.

Midnight Bourbon

Миднайт Бурбон

Третий призер — четырехлетний  Миднайт Бурбон (Тизноу –Кэч Зе Мун) имел 13 стартов и 1 победу в скачке 3-й группы. В Кентукки Дерби занял 5-е место, в остальных скачках не был дальше третьего. В Прикнесс Стейкс, Траверс Стейкс, Пенсильвания Дерби финишировал вторым, в Кларкс Стейкс – третьим. Все это скачки 1-й группы. Четвертое место занял соконюшенник Эмблем Роуда – Мэйкинг Мириклс. Он наиболее опытный из всех участников. Жеребцу 7 лет, в его карьере 29 стартов: 7 побед, 5 вторых, 3 третьих места. Одно то, что лошади из одной конюшни попали в число призеров, уже говорит о том, что их результаты не случайны. До 2019 года Мэйкинг Мириклс  скакал в Великобритании, а с 2020 выступал только в Рияде. Конечно, местным лошадям,  адаптированным к дорожке и климату, хорошо знающим ипподром выступать легче, чем гастролерам. И вполне возможно, что кто-то из фаворитов проиграл именно по этой причине. Но журналисты, видевшие участников  на утренних работах перед стартом, отмечали, что все они в хорошем порядке.

Sealiway

Силивэй (слева) выигрывает Чемпион Стейкс

Почему же целый ряд лошадей выступили хуже, чем от них ожидали? Рассмотрим скаковые карьеры фаворитов. Мандалун (Инту Мисчиф –Бруч) тренер Брэд Кокс, жокей Флоран Жеру. 9 стартов — 6 побед. Однако фактически этих побед 4. А две Мандалун получил в результате дисквалификации победителей: Медины Спирита в Кентукки Дерби и Хот Род Чарли в Хаскел Стейкс. А это как раз 2 скачки 1-й группы. Реально  Мандалун выиграл одну скачку 2-й группы, одну 3-й группы,  одну листовую и одну клайминговую. Мишриф (Мэйк Билив – Контрадикт), 5 лет, тренер Джон Госден, жокей Дэвид Иган. 15 стартов, 7 побед, 2 вторых и 2 третьих места. Его достижения всем известны. В 2020 году жеребец был вторым в Сауди Дерби, потом выиграл французское Дерби, а в 21 году выиграл Сауди Кап и  Дубай Шима Классик. Переехал в Европу,  в Эклипс Стейкс был третьим, в призе Короля Георга вторым за Адаяром. 16  октября в призе Чемпион Стейкс занял 4-е место. Это было его последнее выступление перед Кубком. Высокий класс лошади заставляет предположить, что причиной столь неудачного выступления, стали возникшие проблемы со здоровьем.

Японцы готовятся к старту

T O Кейнес

Рожденный в Японии Т О Кейнес (Синистер Министер – Максим Кафе) имел 7 стартов 3 победы, 2 вторых места. В декабре в Чукио (Япония) выиграл Кубок Чемпионов. Пятилетний Риал Уолд (Дарк Ангел – Нафура)  в прошлом году  выиграл 5 скачек подряд на разных ипподромах: Роял Хант в Аскоте, листовую скачку в Ньюбери, скачку 2-й группы в Йорке, приз Даниеля Вильденштейна в Лоншане и Зобил Майл на Мейдане. А всего у жеребца 11 стартов – 6 побед. Силивэй (Галивей – Кенсиа) выиграл 16 октября в Аскоте Чемпион Стейкс. В призе  Триумфальной Арки был 5-м. А всего имел 13 стартов -5 побед, 3 вторых и 1 третье. Эти лошади заняли соответственно 8-е, 11-е и 13-е места. Возможно, такие результаты ниже их потенциальных возможностей. Но поскольку они никогда не встречались ранее с Эмблем Роудом, его победу над ними нельзя считать шоком. Этот жеребец просто никогда не выступал на международном уровне, однако это не означает, что он не смог бы и там иметь успех.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft