Сам себе спонсор

Metropol

Лучший майлер сезона 2021 Метрополь

Традиционные призы изначально задуманы дл того, чтобы в них встречались лучшие лошади. Причем, встречались по несколько раз, на разных дистанциях и в разном возрасте. Такие встречи и бывают самыми интересными интригами в мире скачек. А также позволяют объективно и всесторонне оценивать скаковой класс лошадей. Но у коневладельцев  совсем другие интересы. Им важно не испортить скаковую карьеру лошади, выиграть какой-нибудь крупный приз, после которого цена ее значительно возрастет, а его самолюбие получит подпитку. Тренеру важно максимально сохранить силы лошади, попробовать разную тактику езды, и подготовить лошадь на одно «ключевое» для нее выступление. А для этого предпочтительнее избегать сильных соперников.  Зачем «трепать лошадь зря?» Вследствие распространения таких взглядов и стали все чаще появляться спонсорские скачки под определенную лошадь. Причем спонсорами таких скачек обычно выступает ее владелец.

В день розыгрыша Летних призов на Краснодарском ипподроме, было 4 таких скачки. И в них выступали очень классные лошади. В Призе в честь Дня Пограничника было 5 участников. Среди них лучший майлер сезона 2021 Метрополь и еще 4 жеребца, которые не могли составить ему серьезную конкуренцию. Только от второго призера Вступительного приза на Краснодарском ипподроме Кентакки Форса можно было ожидать соперничества, поскольку он уже успел проскакать в этом сезоне, а Метрополь стартовал в текущем году впервые. Тем не менее, победа досталась ему легко. «Метрополь есть Метрополь» — сказал Мырзабек Каппушев, выигравший эту скачку вместе с Метрополем. Спонсором этого приза был владелец Метрополя – С.В.Нестеренко. В свое время он служил в пограничных войсках, и ежегодно спонсирует призы в честь своего профессионального праздника, а жокею победителю дарит настоящую фуражку пограничника.

Лучшая двухлетняя кобыла сезона 2021

Кенди Сим на награждении

 В этот день для лошадей старшего возраста было еще 2 скачки: приз Элиты и Приз в честь Нальчикского ипподрома на 2000 м. Но записывать туда Метропля было не целесообразно, поскольку его дистанционная специализация – миля. А Приз в  честь Дня Пограничника как раз и разыгрывался на 1600 м, поэтому и был самой подходящей для него скачкой в этот день. А вот другая звезда прошлого сезона Кэнди Сим, признанная в прошлом году лучшей двухлетней кобылой,  вполне могла бы выступить в призе Аналогичной. После победы в призе Струны это выглядело бы вполне логично. Система традиционных призов для лошадей каждой возрастной группы предусматривает постепенное и последовательное увеличение дистанции, и участниц приза Струны традиционно записывают в приз Аналогичной. Но в этот раз компания в этой скачке подобралась сильная: Мисс Касл, Нэйчерел Крид, Афлит Лэйс, Страйк Чарджер. Как интересно было бы посмотреть на встречу Кэнди Сим с такими соперницами!

Но тренер кобылы Олег Кравченко, решил избежать такого противостояния и записал ее в именной приз, в котором Кэнди Сим была вне конкуренции. То есть участию в престижном традиционном призе ценой в 300 тысяч, предпочел именной Приз в честь дня защиты детей (1800 м) со значительно меньшим призовым фондом. Почему? Объяснение было такое: «Хотели попробовать на ней «посидеть». То есть не выезжать на переда со старта, а поехать на бросок. И посмотреть, как поведет себя кобыла. Подходит ли ей такая езда. В рамках подголовки к ОКСу такая «репетиция» вполне логична. Но эту тактику можно было апробировать и в призе Аналогичной. Разница в дистанциях этих двух скачек не существенна. Однако, в этом случае был риск проиграть. И тренер честно сказал об этом в интервью.  Экспериментировать в сильной компании тренеры не любят. Поэтому, специально для Кэнди Сим собрали скачку, спонсором которой выступил к-з 711, которому эта кобыла и принадлежит. Но возможно, все было проще. Элементарно боялись проиграть в сильной компании и не хотели портить лошади карьеру.

Candy Sim

Кенди Сим ведут на старт

Теперь остается только предполагать, как могла бы выступить Кэнди Сим в призе Аналогичной. Основой для таких предположений может быть сравнение ее резвости в Призе в честь Дня защиты детей в пересчете на один фурлонг (13,1 сек), с резвостью победительницы приза Аналогичной Мисс Касл (12,63). Вывод напрашивается сам собой. Сравнение резвостей лошадей в разных скачках не означает, что встреться они в одном призе, соотношение было бы аналогичным. Однако, с большой долей вероятности можно утверждать, что если бы Кэнди Сим и удалось выиграть приз Аналогичной, то победа далась бы ей не легко. Понимая это, тренер  решил поберечь ее силы и попробовать новую тактику езды, а владелец лошади обеспечил ему такую возможность, выступив спонсором.

Мелик Шах

Мелик Шах в паддоке Краснодарского ипподрома

Еще одна спонсорская скачка на 1800 м была организована для гастролера из Грозного – трехлетнего жеребца Мелик Шаха. В прошлом году в Грозном  он имел 2 старта и 2 победы, одна из которых в Призе Первой Короны. Но текущий сезон начался для жеребца не слишком удачно. 30 апреля в именном призе в Краснодаре он остался 4-м. Поэтому, тренер Мелик Шаха Иса Бабуев не стал записывать его на Большой Летний приз, а решил организовать для него  скачку на 1800 м. Ее назвали Призом в честь Грозненского ипподрома, а спонсором выступил владелец Мелик Шаха – Ш.Л.Баймурадов. Однако, в данном случае, это было не ради победы любой ценой, а чтобы проверить форму жеребца, разобраться с его состоянием и принять решение о планах на дальнейшие выступления в сезоне. Мелик Шах не был фаворитом в этой скачке, компания была ровная, а результат показал, что он действительно не в лучшей форме. Жеребец финишировал последним. Вот такие скачки не вызывают сомнений в своей правомерности, т.к. команда не организовывает победу для своей лошади, собирая скачку с соперниками, заведомо слабее ее, а проверяет правильность  своей работы с животным и дает возможность выиграть другим лошадям.

Классик Энд Смарт

Классик Энд Смарт в паддоке после победы

Еще одна аналогичная скачка была собрана для жеребца Классик Энд Смарта. Он великолепно скакал в 2020 году, выиграл Дерби Кабардино-Балкарии. При 7 стартах имел 5 побед. Но в Супер Дерби проиграл Сакару, хотя и произвел гораздо лучшее впечатление, несмотря на то, что в итоге занял лишь второго места. Этот проигрыш стоил ему титула лучшего трехлетнего жеребца сезона 2020 года, хотя по факту без сомнения лучшим был именно он. В 2021 году Классик Энд Смарт выиграл приз Элиты, в Вступительном призе занял 4-е место, а в конце июня остался 5-м в именном призе. После этого у жеребца возникли проблемы со здоровьем, и он больше не выступал. Его предыдущие заслуги и великолепная родословная позволяли поставить его в завод производителем. Но владелец Классик Энд Смарта Заур Секреков решил, дать жеребцу шанс вернуться на скаковую дорожку. Лошадь была уже вполне здорова и набрала хорошую форму, но записать его в приз Элиты после такого перерыва Заур не решился. И для Классика Энд Смарта собрали скачку на 2000 м с жеребцами второго эшелона. По скаковой карьере он был выше их, но большой перерыв в выступлениях и перенесенная травма могли  уравнять шансы с соперниками. И более того, риск проиграть  тоже был. Однако, этого не произошло, и Классик Энд Смарт выиграл легко и с большим преимуществом.  Излишне говорить, что спонсором приза выступил Заур Секреков. Но розыгрыш его был вполне оправдан. Второй и третий призер получили возможность заработать,  а спонсор смог без проверить свою лошадь в подходящей компании.

Так как же все-таки относиться к спонсорским скачкам, которые коневладельцы организуют для своих лошадей? Как видно, все зависит от конкретной ситуации. Но случаи организации скачек под собственную лошадь, где спонсором выступает ее владелец стали происходить слишком часто. И это вызывает вопрос: с какой целью это делается. Как видно, с разными. Бывают случаи, когда для лошади не находится подходящей скачки, а ей уже пришло время выступать, как это было с Метрополем. Или когда нужно проверить животное после долгого перерыва в выступлениях или неожиданного и непонятного результата.  Тогда спонсирование скачки, в которой выступает собственная лошадь, можно допустить, т.к. скаковой календарь в России оставляет желать лучшего и нуждается в усовершенствовании.  И найти подходящую скачку в календарном расписании удается не всегда. Но случаи, когда это делается для того, чтобы избежать встречи с сильными соперниками и приобрести лишнюю победу в карьере, выступая вне конкуренции, необходимо пресекать.  Однако, при любом раскладе, такие скачки недопустимо учитывать ни при расчете рейтинга, для отбора участников в крупные призы, ни при определении лучших лошадей по итогам сезона.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft