Результаты скачек в Краснодаре

Победитель приза Императрицы Екатерины II

Рут Чейзер на награждении

Осенний Кубок Коннозаводчиков России задуман как итоговый скаковой митинг. Его задача собрать вместе лучших лошадей со всех ипподромов и сравнить их между собой. Об участниках каждой из 10 скачек и главных претендентах на победу подробно рассказано ниже. Теперь же мы представим Вам победителей и призеров.

Победительница приза Трансвааль

Минстраль

ПРИЗ ТРАНСВААЛЬ  выиграла гнедая кобылка Минстраль (Фрейд – Бродвей Бриз). Она принадлежит к-з 711, тренер Олег Кравченко, жокей Д.Ю. Козьминых. Она не была в числе фаворитов. В  начале сезона, проскакав три скачки на 1000 – 1200 м Минстраль не была ближе пятого места. Но скачку на 1400 м она уверенно выиграла. Поэтому, можно было предположить, что и на 1600 м она покажет хороший результат. Так и произошло. Фаворитка Зимняя Ладога заняла второе место. Далее были Эстимира, Своя Диаспора и Лэддер Ин Зе Скай. Рассмотрев скаковые карьеры всех призеров можно сделать вывод, что от лошади, достаточно успешно прошедшей дистанцию 1400 м вполне можно ожидать успеха и в призах на 1600 м.

БОЛЬШОЙ ПРИЗ   еще раз подтвердил, что расстановка сил, сложившаяся среди двухлетних жеребцов в течение сезона, практически не изменилась. Победителем стал фаворит Персей Барс. За ним были Конард Лорд, Гавриил, Звездный Путь и Сильвер Реди. Порядок прихода к финишу остальных лошадей, скорее всего, не отражает их реальных скаковых возможностей. Все это сильные жеребцы, жокеи которых не стали напрягать их ради более близких мест за чертой призеров.  Персей Барс и Конрад Лорд соконюшенники. То есть у них один владелец КФХ Барсук и один тренер Станислав Круглыхин. В таких случаях на награждение выводят двух призеров. И здесь на фото видно, что за Персеем Барсом идет Конрад Лорд.

Если первые две скачки выиграли краснодарские лошади, то в призе НАДЕЖДА РОССИИпобеду одержал гастролер из Нальчика –

Победитель Большого приза

Персей Барс идет на награждение

Кану. За ним был Центурион, который успешно выступал в Москве и Ростове, но на Краснодарском ипподроме стартовал впервые. Он лишь голову и финишировал в то же время.  Краснодарский фаворит Реал отстал от него на 2 корпуса. 4-е и 5-е места заняли ростовские жеребцы Магнус и Леконт. От последнего можно было ждать и лучшего результата, но Леконт имел напряженную карьеру в этом сезоне. Выступления в призах Жокей Клуба, Первой Короны и Большом призе Юга России отняли у него много сил. Поэтому пятое призовое место в такой сильной компании можно считать успехом для двухлетнего жеребца, стартующего шестой раз в сезоне.

Результат КУБКА МАЙЛЕРОВ был несколько неожиданным. Четырехлетний Вэй Ту Даймондс, практически не выступавший в этом сезоне, легко обошел трех жеребцов, которые не были в числе первых фаворитов. «Вечно второй» в этом сезоне Клифф Кастл опять занял свое привычное второе место. За ним был родной брат победителя Драммер Плэйинг, а четвертым финишировал Чоколэйт Дроп Кид, который с переменным успехов скакал в этом сезоне. Один из главных фаворитов Сэнди Слай Кэт довольствовался лишь пятым местом, а второй фаворит Девкалион даже не попал в число призеров.

победительница приза Краса России

Санталина в паддоке перед стартом

Хотя в призе КРАСА РОССИИ по игровому рейтингу первой, с большим отрывом, была нальчикская кобыла Джаннат – дочь знаменитой Мун Тистл, Санталина имела столь же высокие шансы. К тому же она постоянно выступала на Краснодарском ипподроме, тогда как Леди Инди и Джаннат  были гастролершами. Они заняли соответственно второе и третье места. И это был вполне предсказуемый результат. А вот  следующие два призовых места достались  Россите и Наджибе, которые котировались значительно ниже, чем Сорбалина, Детройта и Адмиралтея, не попавшие в число призеров.

Розыгрыш СУПЕР ДЕРБИ был кульминацией Осеннего Кубка Коннозаводчиков России..  В таких скачках редко бывают случайные победители. Краснодарский дербист Кандиво вновь подтвердил свое преимущество и прибавил в свой актив выигрыш еще одной крупной скачки. Главный соперник Кандиво Тайгер Кид остался четвертым. Вероятнее всего из-за неправильной тактики жокея, который решил вести скачку. В результате жеребец потратил много сил на дистанции, а на финише пропустил вперед не только Кандиво, но и Эвер Презента и Синдар Дезерта. Пятое место занял Стрит Скул.

Победитель Супер Дерби

Кандиво на форкентере

Неожиданным было десятое место Неуловимого. Этот классный жеребец, к сожалению, не обладает стабильностью выступлений. Он или показывает отличный результат, или не попадает даже на платные места. Но в такой сильной компании не мудрено проиграть и хорошим жеребцам. Дримкипер занял 11-е место, Бельграно 12-е.

ПРИЗ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II,  разыгрывался для лошадей 3 лет и старше, рожденных в России. Победителем в этой скачке стал Рут Чейзер, который вполне успешно выступал в этом сезоне: он занял призовые места в призах «Национальное Достояние» в Москве, «Жокей Клуба» в Пятигорске, Министра с/х и «Закрытия» в Нальчике. Второе место неожиданно для многих занял Сизокрылый. Этот красивый серый жеребец не входил в число фаворитов. Однако, он опередил Верабора, Маламута и Гашекакоторые в сезоне выступали значительно лучше Сизокрылого. Следует отметить, что хотя все эти жеребцы и родились в России, родословные Рут Чейзера, Сизокрылого и Маламута практически ничем не отличаются от педигри выводных

стартовые боксы на Краснодарском ипподроме

Лошади в боксах

лошадей. Дело в том, что они происходят от импортных жеребцов и кобыл. А вот Верабор и Гашек имеют качественно иное происхождение. В их родословных присутствуют лошади отечественной селекции. Гашек происходит от Акбаша – сына оксистки Алфины, принадлежащей к маточному семейству Арагвы. Верабор происходит от Веранды, принадлежащей к семейству Сосны III.

ПРИЗ НП РУССКОГО СКАКОВОГО ОБЩЕСТВА «ЖОКЕЙ КЛУБ» считался Супер Оксом. Это была самая малочисленная по составу скачка: всего 7 участниц. Но компания была очень сильная, 3 победительницы ОКСа с разных ипподромов. Но ни одна из них не стала победительницей. Софистикана тот момент оказалась самой сильной. Как видно, многие фавориты скачек Осеннего Кубка Коннозаводчиков России довольствовались лишь призовыми местами. Это можно объяснить тем, что в сезоне они потратили больше сил на свои победные

Победительница Супер Окса

Софистика

выступления. К тому же лошади, постоянно находившиеся на Краснодарском ипподроме, имели преимущество перед гастролерами. Второе место заняла Совиет Легаси, третье Агрия, которая лишь раз выступила в этом сезоне в рядовой скачке. Поскольку участниц было всего 7, то и призовых мест было только три, а не 5, как в других скачках. Хотя это и неправильно. За рубежом в крупных призах количество платных мест фиксировано и не зависит от числа участников. Ведь ценность победы зависит от силы соперников, а не от того, сколько лошадей вышло на старт. Тем не менее Диамина Д’Арси и Каунти Алекс, занявшие соответственно 4-е и 5-е места остались без призов.

В ГРАНД КРИТЕРИУМЕ места между претендентами на победу распределились практически в соответствии с ожиданиями: Биг Плюс, Гайдук, Арбена, Каманчо и Веселый. Неприятным сюрпризом было только 9-е место главного фаворита – Мега Джиниуса. Очевидно, он начал терять свою спортивную форму. Однако, этот жеребец был и остается одним из лучших российских спринтеров.

Победитель Гранд Критериума

Биг Плюс

ОСЕННИЙ МАРАФОН выиграл Мост Момент. Его тренер и жокей Станислав Круглыхин не форсировал подготовку жеребца в начале сезона. И только с середины июня лошадь начала выступать успешно. Он занял второе место в призе Жокей-Клуба в Краснодаре, затем выиграл приз Министра с/х на 3200 м и вот теперь стал победителем Осеннего Марафона. Абсолютный фаворит этой скачки Лемон Шайнинг Мун отстал от него на 2 с половиной корпуса и занял второе место. Он впервые выступал на стайерской дистанции и справился с ней вполне успешно. Остальные призеры: Реди Виконтесс, Джулат и Кап Мейкер уже имели успешный опыт выступлений на 3200 м.

Две последние скачки были разыграны за рамками Осеннего Кубка

Победитель приза закрытия

Лонг Вау

Коннозаводчиков России. Приз  для кобыл 2-х лет, рожденных в России (дистанция 1400 м) выиграла Санта Лючия, принадлежащая КФХ Барсук Т.Л. У нее было лишь 3 соперницы, из которых только Лаго Наки попыталась бороться с ней за победу. Обе кобылы рождены в конном заводе «Восход» от импортного жеребца Анашида – сына Эй Пи Инди. Приз Закрытия сезона выиграл победитель Малого дерби в Краснодаре Лонг Вау. За ним были Си Коуд, Прауд Саул, Кэпитал Инвестмент и Коршун.

Подводя общие итоги Осеннего Кубка Коннозаводчиков России, следует дать оценку селекционному значению этих скачек. Их проведение несомненно украшает скаковой сезон, но было бы ошибкой считать всех победителей лучшими лошадьми в своей возрастной группе на данную дистанцию. Только общий анализ скаковой карьеры лошади может дать объективное представление о ее потенциальной племенной ценности.