Проект письма Президенту РФ

Современное положение дел в коневодстве заставляет всех истинных конников искать возможности, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Недавно, во ВНИИ коневодства был подготовлен проект обращения к Президенту страны В.В.Путину. Его разослали коневладельцам и специалистам с просьбой высказать свои предложения и замечания. Мы приветствуем идею, начать хоть что-то делать для повышения уровня отечественного поголовья лошадей и развития скаковой индустрии. Однако, считаем, что этот проект нуждается в существенной доработке.  Мы решили опубликовать его на своем сайте и попросить всех, кому не безразлична судьба российского чистокровного коннозаводства ознакомиться с этим проектом и принять участие в его обсуждении .

Клуб «Тройная Корона».

ОБРАЩЕНИЕ    К    ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ  РОССИЙСКИХ  КОННИКОВ

О ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ  КОНЕВОДСТВЕ.

Проект обращения к Президенту

Уважаемый господин Президент!

В настоящее время отрасль  отечественного коневодства и коннозаводства находится в критическом состоянии.  Государство в лице МСХ  РФ от нас отказалось, практически нет государственных учреждений (конных заводов, племенных ферм, конно-спортивных клубов и школ и т.п.), все они являются частными организациями. Конные заводы, составлявшие некогда гордость Государства Российского уничтожаются, продаются с молотка под различные цели, только не для развития отрасли. 

У коннозаводства России славная, сложная и трагическая история.  До революции Главное Управление коннозаводства России в ранге министерства руководило отраслью на всех уровнях и находилось под патронажем Государя, которому ежегодно предоставляли отчёт о результатах своей  работы.

В начале ХХ века коневодство было под патронажем Великого князя Дмитрия Константиновича, который по словам князя А.Г.Щербатова поставил задачу «восстановить славные предания русского коневодства, ….удовлетворяя государственным задачам коневодства и русской народной любви к лошади…» (1900 г.) В этот период Россия имела 30 млн лошадей, обеспечивающих её продовольственную и военную безопасность. На развитие отрасли направлялось 10% от дохода тотализатора, что составляло 5,5 млн рублей, которые расходовались на издание племенных книг, каталогов, на  призовые, на организацию племенных выставок, на покупку племенных лошадей, на содержание случных пунктов и т.п.

Революция 1917 года и последовавшая за ней гражданская война рассеяли поголовье государственных и частных конных заводов по необъятным просторам России, а коллективизация расправилась с крестьянским коневодством.

После революции эпоха механизации еще не наступила и коневодство по-прежнему определяло военную и продовольственную безопасность страны. Новые ведомства России: Наркомзем, Совнарком, Управление Военных конных заводов, Главконупр МСХ СССР и созданный в 1930 году Всесоюзный НИИ коневодства в срочном порядке взялись за его восстановление .

Ученые института участвовали в обновлении генофонда пород, в разработке методов глубокого замораживания спермы и искусственного осеменения, создании банка спермы выдающихся жеребцов, технологии производства кумыса и других продуктов из конины. Были разработаны методы тренинга и испытаний лошадей по спортивной работоспособ- ности, рысистому и скаковому тренингу, разработаны и внедрены рекомендации по организации левадного хозяйства, налажено производство разнообразных кормовых добавок для лошадей, финансировалось издание племенных книг и разнообразной методической литературы и научных трудов, с регулярной последовательностью состав-ляются селекционные программы по совершенствованию различных пород лошадей. Работал координационный совет по организации и планированию научно-практической деятельности в республиках.

Жизнь налаживалась.

Великая Отечественная война стала очередным испытанием для страны и коне-водства. Лошади как и люди были мобилизованы на защиту отечества. После войны быстрыми темпами вновь началось восстановление порушенного коннозаводства. Зарабо-тали на полную мощь в Сальских степях Ростовской области конные заводы по выращива-нию донских и буденовских лошадей. Из Пруссии в эти степи поступило уникальное поголовье тракененских лошадей и создан конзавод им.Кирова,  в Ставргополье была создана новая великолепная терская порода. Не обошлось и без потерь. В огне этой войны потеряли русскую верховую породу.

В 50-е годы прошлого века  механизация привела к сокращению использования лошадей в армии и сельском хозяйстве. Европа быстро перепрофилировала племенную работу в коневодстве на производство лошади для спорта и их поголовье начало увеличи-ваться. А для отечественного коннозаводства это обернулось настоящей трагедией. В 1954 году Н.С.Хрущев принимает решение о резком сокращении конского поголовья.  Было расформировано около половины конных заводов верхового, рысистого, тяжеловозного и полукровного направлений. А их было 140. От 300 ценнейших маток трофейного поголо-вья тракененской породы к 1958 году осталось 80 голов. Чудом уцелели арабы Терского конного завода, которых спасла мудрость директора, пересадившего «армию» учетчиков и бригадиров полевых бригад на кобыл производящего состава.

Со сменой партийного руководства в стране отношение к коннозаводству резко изме-нилось. В 1959 году наша команда выиграла «Кубок наций» в Париже. В 1960 году Абсент под седлом С.Филатова принес стране первое олимпийское золото в Риме. Начали создаваться новые конные заводы, племенные фермы колхозов и совхозов,  создана сеть конно-спортивных клубов, секций, школ, финансировавшихся государством. Средства на приобретение лошадей также выделяло государство. Таким образом, была создана замк-нутая, «саморегулируемая» система, отвечавшая потребностям спорта и коннозаводства. Это был период стабильного расцвета отечественного коннозаводства и конного спорта.

И вновь уже даже не беда, а катастрофа настигла наше многострадальное коннозавод-ство в эпоху ельцинской приватизации всего и вся. Началось целенаправленное уничто-жение коннозаводства СССР, а затем и России, которое продолжается до сих пор.  А тут еще  разбогатевшие  на «наперсточной» приватизации молодые «реформаторы»  стали активно спонсировать западно-европейское и американское коннозаводство, ввозя в страну часто без соответствующих пошлин и налогов и зачастую третьесортное поголовье лошадей, обеспечивая процветание коннозаводства Европы и Америки.

Особенно пострадало коннозаводство юга Руси, где был сосредоточен ценнейший генофонд чистокровной английской породы отечественного разведения.  Кабардинский конный завод на грани уничтожения,  маточный табун нашей гордости конного завода «Восход» собираются сократить до 30 кобыл, исчезли Бесланский и Лабинский конные заводы. Зачем Дерипаске нужны были эти заводы? Продолжается катастрофическое сокращение поголовья отечественных пород донской, буденовской, терской.

С недавних пор на ипподромах России разыгрывается скачка на приз Президента России. Но в этой скачке  борются за миллионные призы отнють не российские лошади. Это ли не унижение  нашего достоинства!

Агрофирма «Юг Руси» завладела землями крупнейших конных заводов Ростовской области и Ростовским ипподромом, а земли использует не для пастбищ, а для выращи-вания подсолнухов, рекламирует не лошадей, а масло «Золотая Семечка». Масло хорошее, а какова судьба лошадей донской и буденовской пород – гордости российского коннозаводства? Их дорога на мясокомбинат.

Фирма «Билль-Виль-Дам» хорошо устроилась на плодородной Воронежской земле, прикупив «Хреновое» — колыбель и символ России – орловского рысака. Какова его судьба в дальнейшем? Думаем, что не радужная. Из этого завода убрали арабское отделение, сокращается поголовье орловцев. Пермский конный завод с ценнейшим поголовьем орловского рысака перестал существовать. На грани уничтожения по воле автора «ё-мобиля»  Московский конный завод.

Зачем уничтожены Госконюшни? Если сейчас нет необходимости улучшать массовое коневодство, то эти  организации могли бы стать центрами по намораживанию спермы ценных жеребцов, могли нести функции конно-спортивных школ, клубов, секций для воспитания молодежи.

Институт коневодства, сохранивший в годы лихолетья племенной учёт, племенные книги на уровне международных требований,  тоже находится на грани  исчезновения, свернута работа  многих отделов, не достаточно финансирование научных исследований. Государственные племенные книги  по арабской и английской чистокровным породам, по рысистым и тракененской породам признаны международным сообществом, институт является держателем генеральной племенной книги  древнейшей ахалтекинской породы, 23 страны мира, разводящих лошадей этой породы,  входят в единую систему племенного учёта и получают племенные документы в российском институте. Россия взяла не себя ответственность за сохранение и совершенствование этого древнейшего живого памят-ника  культуры многих поколений разных народов.

«Государства, правительства, президенты и премьер-министры, коннозаводчики, ученые, спортсмены и просто любители лошадей – мы все ответственны перед историей и потомками за сохранение уникального пласта иппологической культуры наших стран и народов. Сохраним ли мы хотя бы часть этой культуры или «сядем на иглу» европейского и американского допинга, оставив потомкам лишь воспоминания о былом …» неужели мы и вправду «Иваны, не помнящие родства»?

Мы не хотим числиться в этой категории людей. Понимаем, как тяжело сейчас стране, мы видим Ваши усилия, Господин Президент, направленные на восстановление разрушен-ных  культурных  ценностей нашего Отечества и готовы при поддержке Государственных структур  их восстанавливать.  Поэтому предлагаем  провести через государственные структуры наши предложения и претворить их в жизнь.

  1. Ввести запрет на ввоз в страну конского поголовья из Европы и Америки  или ужесточить правила ввоза в страну импортного поголовья. Импорт необходимого племенного материала должен осуществляться по рекомендации специалистов института, ведущих ту или иную породу.
  2. Вернуть под патронаж государства основные конные заводы по разведению как отечественных пород лошадей, так и пород международного значения, а так же ипподромы,  которые являются не только зрелищными предприятиями,  но и местом испытания рабочих качеств лошадей.
  3. Доход от работы тотализатора в значительной мере должен быть использован на развитие  конной индустрии.
  4. Восстановить сеть конно-спортивных клубов, секций, школ ,
  5. Как связующее звено между производителями и потребителями продукции племенных и пользовательных  коневодческих хозяйств организовать под патронажем государства сеть спортивных трен-депо, призванных готовить лошадей к дальнейшему использованию в спорте или реализации.
  6. Усовершенствовать систему государственного дотирования племенных лошадей через племенные книги.

Для ФКС РФ

7.  Не выдавать спортивные паспорта на лошадей без вкладыша от института   коне-водства во избежание фальсификации происхождения  и возраста лошади.

8.  Запретить выступать на внутрироссийских  конно-спортивных мероприятиях на лошадях, рожденных за пределами России. Так поступают все европейские государства, охраняя свои  породы лошадей и коннозаводчиков, производящих продуцию коневодства и коннозаводства для племенных и потребительских целей.

 

 

Это только проект. Просьба вносить необходимые на Ваш взгляд изменения и дополнения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft