Проблемы отрасли и их осознание скаковой общественностью

Положение дел в чистокровном коннозаводстве России оставляет желать лучшего. С этим согласятся и коневладельцы, и тренеры, и

Александр Чугуевец

Вопрос «Что делать» задает себе каждый, кто отдал отрасли годы своей жизни

жокеи, и специалисты, и любители. Словом вся скаковая общественность. Чтобы решить проблемы, нужно осознать их. Это первый шаг на пути к их решению. Чем же конкретно не довольны люди, имеющие скаковых лошадей или работающие в чистокровном коннозаводстве? Об этом уже в течение нескольких лет идет дискуссия на сайте форуме сайта: http://hippodrom.ru , а чуть раньше эта та же тема обсуждалась на другом скаковом форуме: http://dark-horse.borda.ru. О каких же проблемах шла речь?

  1. В первую очередь поднимался вопрос об отношении государства к чистокровному коннозаводству и развитию скаковой индустрии. Причем, люди в основном говорили о личной роли Президента страны в деле улучшения ситуации  в отрасли. Об этом мы уже писали в статьях Современное состояние отрасли и Как добиться государственной поддержки чистокровного коннозаводства и скачек.  Но интересно отметить следующее. Когда вопрос ставился более конкретно: какая именно помощь нужна от государства, о чем просить Президента РФ  В.В.Путина обратившись к нему во время пресс-конференции или написав письмо на его сайте. И тут уже никто не предлагал ничего конкретного. Даже об элементарном выделении средств на развитие отрасли говорили очень осторожно. А на что они пойдут? Кто будет ими распоряжаться? Не получится ли так, что они уйдут не по назначению, будут потрачены без толку или попросту осядут в чьих то карманах?
  2. Очень много нареканий вызывала работа ипподромов. И главная тема это малые призовые суммы, малое количество скачек, Работа ипподромовмалые поля в призах и высокие цены за постой. К этому добавлялись вопросы состояния кругов и благоустройство территории и трибун ипподромов. А также неумение администрации ипподромов привлечь публику и организовать работу тотализатора. Все понимали, что эти проблемы упираются в финансовое положение ипподромов, которое далеко от благополучного. И тут вырисовывался замкнутый круг. Малые призовые потому что на большие нет средств. В идеале они должны поступать от выручки от тотализатора. Но чтобы публика ходила на ипподром и играла должны быть интересные скачки с большим количеством участников. А где их взять, если коневладельцев, а следовательно и лошадей становится все меньше и меньше. Далеко не все могут позволить себе содержать лошадей,  постоянно вкладывая в это немалые средства и не получая никакой финансовой отдачи. Естественно, чем реже проходят скачки и чем их меньше, тем меньше и публики на ипподроме. Кроме того, ее необходимо еще и привлечь. А для этого ипподром должен тратиться на рекламу. Как разомкнуть этот замкнутый круг? Ответ никто не предложил.
  3. Проблема кадров. Сейчас в стране есть квалифицированные кадры, способные грамотно работать в области чистокровного коннозаводства. Но все они принадлежат к старшему и среднему поколениям, а молодое поколение не имеет должной квалификации. Уже трудно найти квалифицированного конюха на скаковое отделение. Не говоря уже о тренерах, жокеях, ковалях, ветврачах и прочих специалистах. И причины тут две. Первая, таких специалистов практически нигде не готовят. Если раньше в стране было несколько школ жокеев, курсы повышения квалификации тренеров во ВНИИКе, то сейчас такие учебные центры отсутствуют. А другая проблема состоит в том, что людей желающих работать в коневодстве не так легко найти. И вовсе не потому, что их нет. Просто люди, не знают, куда обратиться, потому что информация о потребностях и вакансиях распространяется только по «сарафанному радио». И никто не занимается целенаправленно поиском людей для последующего обучения и трудоустройства в коневодстве.
Опытные работники отрасли

Опытные работники отрасли: Николай Сердюк, Халис Мамаев, Сергей Аникеев, Ислам Тохчуков, Александр Орлов

Все эти проблемы разрешимы и не требуют больших материальных затрат. Главное, это осознать их, и наметить план работы по их разрешению. Естественно, каждая проблема комплексная, и для ее разрешения, должна быть разложена на составляющие. Но главное, понять что все проблемы нашей отрасли имеют один общий корень – это отсутствие массовости в нашем чистокровном коннозаводстве, отсутствие интереса к скаковой индустрии со стороны широких масс и недостаточная популярность скачек. Поэтому, чтобы успешно разрешить основные проблемы нашего чистокровного коннозаводства, необходимо устранить их причину. А именно – поработать в области популяризации и пропаганды скачек. Для этого достаточно собрать команду единомышленников, которые осознают главные проблемы отрасли и одинаково смотрят на пути их устранения. Клуб «Тройная Корона» уже два года занимается этой проблемой. И мы будем рады, если наши ряды пополнят единомышленники, которым не безразлична судьба отечественного чистокровного коннозаводства и скаковой индустрии.

e-mail  координатора этого проекта: Zenjatta@yandex.ru

Смело обращайтесь, и мы вместе поработаем на благо нашего общего дела.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft